Бывший Facebook старпома: социальные медиа ‘разрывая’ общество


Опубликованно 08.02.2018 03:40

Бывший Facebook старпома: социальные медиа ‘разрывая’ общество

Chamath Palihapitiya, который присоединился к Facebook в 2007 году и впоследствии стал ее вице-президентом для роста пользователя, говорит, что он и основатели “создали инструменты, которые разрывая социальную ткань, как устроено общество”, в Нью-Йорк пост сообщает.

Инженер-повернулся-инвестор добавил, что чувствует “огромную вину” за влияние Facebook на мир, и говорит, что его дети не имеют профилей в социальной сети.

“Они не позволяют использовать этот е**т”, - сказал он.

Palihapitiya является последним Facebook квасцы признать сожалеет о своей роли строительной компании. В прошлом месяце, первый президент Facebook Шон Паркер признался, что он был “чем-то вроде отказника” в социальные сети гигант.

Мистер Паркер сказал, что Facebook был разработан, чтобы использовать “Уязвимость в человеческой психологии”, чтобы сделать своих пользователей пристрастился.

Facebook “буквально меняет ваше отношение с обществом, друг с другом,” мистер Паркер сказал Аксиос в начале ноября. “Только Бог знает, что он делает с мозгами наших детей”.

Трепки от мистера Palihapitiya пришли на выступления в Стэнфордской Высшей школе бизнеса. Мистер Palihapitiya признался зрителям, что он был выключен Facebook и другими социальными сетями “в течение многих лет”.

Сотрудники проходят мимо стены Facebook в новую штаб-квартиру компании в центре Лондона. Фото: Даниил Леал-оливас

Он сказал, что способ взаимодействия людей в социальных сетях — с помощью лайков и ретвитов и перепостов — это бедствие, на то, как люди общаются друг с другом.

Мистер Palihapitiya добавил, что он возмущается, что программы Facebook своим пользователям поведения, и делает их “сдаваться ... интеллектуальной независимости”. Он сказал, что он стал площадкой“, где сейчас плохие актеры могут манипулировать большими объемами людей делать что-нибудь [они] хотят”.

От фальшивых новостей затопления каналов в США, чтобы диктаторских режимов на Филиппинах, Турции и Кении с помощью Facebook для целевой инакомыслие, Facebook в последнее время следит за ее роль в политике во всем мире.

“Мы находимся в очень плохое состояние дел сейчас, на мой взгляд. Это подрывает основу, как люди ведут себя и друг с другом”, - сказал он. “И я не есть хорошее решение. Мое решение-я просто больше не использовать эти инструменты”.

Palihaitiya сказал, что, когда Facebook была еще на ранней стадии, были дискуссии о том, какое влияние платформы могут иметь.

“Я думаю, в спину, глубоко, в тайниках [нашего ума], мы знали, что может случиться что-то плохое”, - сказал Palihapitiya. “Но я думаю, что это не был такой”.

“В краткосрочной перспективе, допамин-действие контуры обратной связи мы создали разрушают, как устроено общество”, - продолжил он. “Нет гражданского дискурса, никакого сотрудничества; дезу, mistruth. И это не американская проблема — это не про рекламу россияне. Это глобальная проблема”.

Эта статья первоначально появилась на Нью-Йорк пост.



Категория: Интернет