Дмитрий аленичев: биография, карьера и личная жизнь знаменитого российского футболиста и тренера


Опубликованно 09.02.2018 03:11

Дмитрий аленичев: биография, карьера и личная жизнь знаменитого российского футболиста и тренера

Дмитрий Аленичев - известный российский футболист и тренер. В течение своей карьеры выступал за различные клубы, включая "Спартак", "Рома" и "Порту" стал победителем лиги чемпионов и Кубка УЕФА.Биография

Дмитрий Аленичев появился на свет в октябре 1972 года, в поселке стало лучше (Псковская область). Футболом начал заниматься в областном центре великие Луки, ДЮСШ, под руководством Леонида Алексеева. В местном клубе "Чайка", 17-летний полузащитник впервые вышел на поле в составе взрослой команды.

В сезоне-1990/91 Аленичев начал выступать за клуб второй лиги СССР "Машиностроитель" в Пскове. В один год, молодой футболист стал постоянным игроком основного состава. Тогда на него и обратил селекционеры ведущих российских клубов.Клуб карьеры

В 1991 году Дмитрий Анатольевич Перечисляет приглашен в московский "Локомотив". Его дебют в высшей лиге состоялся 31 мая, когда вышел на поле в игре с донецким "Шахтером". В составе "железнодорожников" Аленичев провел 3 сезона, сыграл в 175 матчах и забил 24 гола.

В 1994 году Дмитрий перешел в другую московскую команду - "Спартак". В дебютный сезон для "красно-белых" полузащитник выиграл Кубок России, а в следующем выиграл медаль чемпиона страны.

В 1997 году Дмитрий Аленичев не только стал ключевым игроком "Часть", но и России. Он стал лучшим ассистентом чемпионата, а в конце сезона был признан лучшим игроком страны. В составе московской команды в течение четырех лет Дмитрий забил 18 голов в 122 матчах.

Успешная игра полузащитника в европе, он обратил внимание селекционеров европейских клубов. Особенно интересует Список "Рим", который в 1998 году был приобретен "Спартаком" контракт на 8 миллионов долларов.

В римской команды в россии, полузащитник редко выходил в основном составе. Ему трудно было приспособиться к новой тактике. Кроме того, весной 1999 года, в одном из матчей он получил серьезную травму - перелом ребра.

В сезоне-1999/00, Дмитрий Аленичев практически не появлялся на поле. Вынужден искать новую команду. Ею стала итальянская "Перуджа".

Но даже здесь, полузащитник не долго. По окончании сезона за 4 миллиона долларов продан в "Порту". Здесь Аленичев сделал все возможное, чтобы заслужить доверие тренера. И это удалось - Дмитрий, прежде чем он спас команду от поражения в Суперкубке Португалии, а затем забил в первом туре чемпионата.

В 2003 году "Порту" прошел в финал Кубка УЕФА. В решающей игре с "кельтской" португальцы в дополнительное время вырвали победу со счетом 3:2, и один из голов забил Дмитрий Перечислены.

Через год после "Порту" создал истинное чувство. Португальский клуб вышел в финал Лиги чемпионов, где со счетом 3:0 победил французский "Монако". Аленичев, выйдя на замену во втором тайме, еще один раз отличился забитым голом. Таким образом, он стал первым российским футболистом, который забил в финале обоих еврокубков.

В составе "Порту" Аленичев провел 4 сезона, сыграл в 83 матчах и забил 12 голов, и большинство из них были победными.

В 2004 году полузащитник вернулся в Россию, где подписал контракт со "Спартаком". Тем не менее, из-за конфликта с тренером Поместиться в 2006 году Дмитрий Аленичев был отстранен от команды. После того, как он завершил игровую карьеру. Выступления за сборную

Впервые в состав сборной России Дмитрий Аленичев был призван в феврале 1996 года. Во втором матче за сборную забил гол в ворота Словении.

Аленичев вошел в состав команды во время Чемпионата мира в 2002 году, и он также играл на Евро-2004. Вся команда провела 55 матчей, в которых отличился 6 голами.Участия в деятельности

Первый тренерский опыт для того, чтобы Список стал работать с молодежной сборной России, в которой он был наставником в 2010-2011 годах.

После этого Дмитрий Анатольевич возглавил "Арсенал" (Тула), который выступал в любительской лиге. После того, как команда получила достаточного финансирования, она в сезоне-2012/13 разрешение выступать во Втором дивизионе России. Дебют оказался более чем успешным: под руководством тренера Дмитрия Анатольевича Перечисляет тульская команда заняла первое место и достигает футбольную Национальную лигу.

В следующем сезоне рассказ для "Арсенала", он продолжал. МЕСТО он занял второе место и получил право играть в Премьер-лиге. Там, тем не менее, команда не смогла оставаться долго - заняв последнее место, "Арсенал" понизился в классе. После этого Аленичев покинул клуб.

В результате рабочее место, стал в 2015 году московский "Спартак". Под его руководством "красно-белые" сумели попасть в европу, но не смог преодолеть квалификацию Лиги Европы. После этого Аленичев покинул свой пост.

В 2017 году Дмитрий Анатольевич был назначен наставником, район клуба "Енисей", выступающего КАПИТАН.Увидел произведения деятельности и личной жизни

В 2006 году экс-футболист сборной России пополнил ряды партии "единая Россия". Год спустя он был избран в Совет Федерации от Омской области.

Но с личной жизнью успешного спортсмена не очень повезло. С женой Дмитрий Аленичев развелись в 2011 году, после 11 лет брака. От этого брака у игрока есть дочь Полина и сын Даниил.



Категория: Спорт