Атмосфера на Земле, созданный грибы


Опубликованно 11.02.2018 06:14

Атмосфера на Земле, созданный грибы

Современный, атмосфера Земли создана жизнь: на фотосинтезирующих организмов, наполненной кислородом и удалить углекислый газ. Тем не менее, миллиарды лет назад, не было совсем не так. Атмосфера молодой планеты, будет для нас токсичен, полный углекислого газа, метана и сероводорода. Достаточно кислорода в воздухе будет накапливаться только после появления растений суши - 500-400 миллионов лет назад.

Тем не менее, современные растения фотосинтезируют, который удаляет минеральные вещества из почвы с помощью корневой системы распределения и с помощью проводящей системы. Первые растения суши не было ни того, ни другого, и богат растворимых солей в почве еще не было. Не могли получить даже обычный фосфор, абсолютно необходимый для фотосинтеза.

"Фотосинтез растений суши генерирует около половины всего кислорода на Земле, — объясняет Бенджамин Миллер (Benjamin Miller) из университета Лидса. — И этот процесс требует фосфора, даже если мы еще не понял, как это работает глобальный цикл этого вещества".

В статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions B, Миллс и его коллеги выдвигают предположение, что уже первые растения могли освоить землю только в симбиозе с грибами. Давая им часть их органического синтеза, они получили в обмен на минералы, что многие грибы способны растворять.

Для подтверждения своей гипотезы, ученые провели эксперименты, доказывая, что представители древних линий грибы обеспечивают растения приток минеральных веществ, от интенсивности которого зависит интенсивность фотосинтеза и выделения кислорода.

То же самое показал и имитационных моделей климата Палеозоя. В работе он показал, что интенсивность обмена углерода и минеральных веществ в растения и грибы значительно повлияло на климат всей планеты - из-за изменений интенсивности поглощения углекислого газа и выделения свободного кислорода.



Категория: В мире