Двигатель ЯМЗ-536: описание, технические характеристики, инструкция по эксплуатации


Опубликованно 12.02.2018 04:08

Двигатель ЯМЗ-536: описание, технические характеристики, инструкция по эксплуатации

Дизельный двигатель ЯМЗ-536 и внесении изменений в его основные качества современных двигателей, предназначенные в основном для оснащения грузового транспорта. Эти двигатели позволяют создавать, производить и обслуживания грузовых автомобилей разнообразного назначения. Двигатель здании предприятия Ярославля

Ярославский завод основан как предприятие по производству автомобилей в 1916 году русский инженер и промышленник В. А. Лебедев. Что произошло в тот период события не позволили приступить к выпуску автомобилей, и завод изначально занимался только ремонтом. В 1926 году организовал Ярославский автомобильный завод, который после реконструкции приступил к выпуску первых отечественных тяжелых грузовиков. В будущем, а также грузовых автомобилей грузоподъемностью до 8 тонн завод производит троллейбусы, автобусы и шасси.

В послевоенный период предприятие освоило версии серии дизель ЯАЗ моделей 204 и 206 (110-220 л. с.) и изготовление трехосного мощных грузовиков ЯАЗ-210 (6X4) грузоподъемностью до 12 тонн. Предстоящие изменения на заводе произошли в 1951 году. Именно тогда был полностью реконструирован для производства дизельного топлива различных приложений, муфты и передачи для агрегатирования с существующими двигателями. Компания получила название «Ярославский моторный завод».

В настоящее время ЯМЗ («Autodiesel») вступает в автомобильные ассоциации «Группа ГАЗ». Развитие производства дизельных двигателей

В первое время, после создания моторный завод продолжил выпуск двухтактных двигателей моделей 204 и 206. Одновременно, было развитие новых перспективных дизельных агрегатов. Результатом этой работы стала серия двигателей ЯМЗ-236, 238, 240.

Новые двигатели для начало выпуска были учтены современные и обладал, отличается высокими техническими характеристиками, которые обеспечили широкое применение указанного устройства. Они устанавливаются на грузовых автомобилях МАЗ, КРАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, бульдозеров, тракторов, военной и строительной техники.

Главной особенностью одного из двигателей считается увеличение мощности, увеличивая количество цилиндров. Когда существовало значительное объединения поисковых высокая ремонтопригодность один из двигателей. В настоящее время, после большого количества обновлений, предприятие продолжает выпуск данных двигателей почти триста вариантов комплектации.

В начале семидесятых годов в компании была разработана и выпущена семейство двигателей серии ЯМЗ-840 для а / м БЕЛАЗ, Моаз и специальные. В результате производство этих двигателей был переведен в Но все же завода. Создание 530-й серии дизель

В начале двухтысячных годов компания приступила к разработке новых перспективных дизельных двигателей серии ЯМЗ-530, в рамках проекта в сотрудничестве с австрийской AVL List. После успешных испытаний прототипов в 2012 году началось серийное производство двигателей ЯМЗ-534 и ЯМЗ-536.

За короткий срок завод освоил более двухсот различных модификаций, а также моделей, указанных двигателей, что обеспечило их широкое использование. Новые двигатели обладают, в том числе ЯМЗ-536, технические характеристики похожие, а иногда и превышают мировые двигатели по следующим параметрам: времени (ресурса); экологические стандарты (Евро-4, Евро-5); экономичность.

Характеристика устройства двигателей является их адаптация для эксплуатации в различных климатических условиях, в том числе несколько национальных. Кроме того, традиционно увеличивается объединения, несмотря на большое количество вариантов, изготовленных в блок двигателя ЯМЗ-536 (6 цилиндров) и 534 (4-цилиндровый), снижает производственные затраты, а также повысить ремонтопригодность. Особенности модели дизель-536

Современный дизайн, сформировать дизельный двигатель ЯМЗ-536 позволило создать более 35 версии с шестью цилиндрами в линии силовых агрегатов для самых разных приложений. Высокая производительность для окружающей среды уровень двигателя достигнуты за счет использования механизма рециркуляции отработавших газов (комплекс EGR) в сотрудничестве с установки специального катализатора, с особым сменный элемент фильтра.

Хорошие показатели топливной эффективности позволяет добиться использование на ЯМЗ-536 специальная батарея, слишком мало. Такая система обеспечивает поддержку постоянного давления впрыска топлива независимо от оборотов двигателя, что гарантирует качество процесса сгорания топлива на малых оборотах и на холостом ходу. Кроме того, цикл работы двигателя поддерживается электронным блоком управления с программным модулем EDC 7 производства компании Bosch.

Высокие свойства для экологии и экономики обеспечили использование двигателя ЯМЗ-536 и его модификации на городских автобусах. Технические параметры двигателя

Кроме того, одна из особенностей, над распространением двигателя помогают технические индикаторы, полученные за счет дизайна. Технические характеристики ЯМЗ-536 в базовой версии следующие: тип – дизель; процесс труда – в четыре раза; запуск – турбо; объем – 6,7 л; расположение цилиндров – редко (L); число цилиндров – 6; мощность – 312,0 л. с.; охлаждающей жидкости; сжатия: 17,5; число оборотов – 2300 об/мин; диаметр цилиндра (ход) – 10,5 (12,8) см; размеры – длина 1,30 м; ширина – 0,76 м; высота – 0,97 м; масса – 0,64 т; вариант топлива – прямой впрыск; расход топлива – 165 г/л. с. ч.; ресурс первый обзор – 1.000.000 километров.

Эксплуатация и техническое обслуживание двигателя

Для поддержания технические характеристики работы двигателя, надежным и длительным, необходимо соблюдать правила, установленные изготовителем и правила обслуживания двигателя. Документ, регулирующий данные работы, является руководство ЯМЗ-536 для использования. Она может быть разделена на следующие большие разделы, которые описывают: Технические характеристики двигателя. Принципы работы и устройства базового двигателя. Применяемых технологических материалов и жидкостей. Правила выполнения рабочих процессов во время эксплуатации ЯМЗ-536 (пуск, работа, остановка). Требования и частоты проведения. Порядок выполнения диагностики неисправностей и как их устранить. Разное информации.

Знание и выполнение требований завода-изготовителя гарантирует надежную работу двигателя. Применение двигателя ЯМЗ-536

Технические параметры, прежде всего, от мощности и особенностей конструкции, они обеспечили семейство дизельных двигателей большой разброс. Основные изменения применяются следующие автомобили: базовый двигатель ЯМЗ-536; МАЗ (шасси, бортовые, самосвалы, тракторы); версия 536-40 – автобус Лиаз (городские, пригородные).

Кроме того, двигатели семейства оснащены технологией следующих производителей: комбайнов – «Ростсельмаш», «Ластик»; уровень – «Брянский арсенал»; экскаваторы – «МЧС»; лодки – «Костромской своих друзей фабрика».

Для комплектации транспортных средств наиболее распространены двигатели ЯМЗ-536 «Устные». Для разнообразных грузовых автомобилей этой марки было разработано более 100 модификаций и вариантов оснащения дизель 530-й серии.

Отзывы о применении дизель

Двигатель 536 имеет в линии, расположение цилиндров. Такое устройство трансмиссии по сравнению с V-образным вырезом работает традиционно имеет следующие преимущества: более простой конструкции; снизились затраты на производство; меньше массы; высокая стабилность.

Владельцы и водители транспортных средств, выделяют в своих отзывах на ЯМЗ-536 следующие преимущества дизеля в эксплуатации: возможность использования отечественных расходных материалов; хорошая ремонтопригодность и удобство технического обслуживания; качество и технические характеристики; плавную и тихую работу; высокая надежность; безопасной эксплуатации в зимний период.

Кроме того, необходимо отметить низкую стоимость двигателей по сравнению с зарубежными аналогами.

Дизельные двигатели ЯМЗ-536 для их структурные особенности и технические характеристики современных силовых агрегатов для использования в различных типах транспортных средств, но и на промышленных предприятиях.



Категория: Авто