Безопасности в кабинете технологии: Общие правила инструкция


Опубликованно 15.02.2018 01:26

Безопасности в кабинете технологии: Общие правила инструкция

Помните анекдот о том, что закончился бой между учителем и Трудовик? Победил Трудовик, потому что каратэ - это каратэ, а молоток-это молоток. Шутки шутками, но все инструменты должны использоваться только для целей, предписанных безопасности.

Безопасность-это простая формальность?

Приобретение теоретических знаний невозможно без практики. Лучший из всех, это правило игнорируется в школьной программе по технологии. Важно создать для студентов условия для предотвращения опасных ситуаций, поэтому безопасности в кабинете технологии должны быть известны всем учащимся и уважал их.

Если строго следовать инструкции, прописанной в правилах , можно избежать травм студентам горячих поверхностей, оборудования и инструментов, используемых на занятиях.

Воспринимать техники безопасности в кабинете технология как формальность, в корне неправильно, потому что правила написаны для защиты детей.Общее правило

Для начала рассмотрим Общие правила техники безопасности в кабинете технологии:Прийти на урок за 5 минут до звонка.Входить в кабинет только с разрешения учителя.Все учащиеся должны быть одеты в специальную одежду.Каждый должен занимать фиксированное место и не покидать его без разрешения учителя.Работа может начаться только по команде учителя. Бежать с работы не стоит. Если ученик обращается к учителю, надо приостановить выполнение работы.Перед использованием этого инструмента, студент должен быть ознакомлен с правилами обращения этого инструмента.Оборудование может использоваться только по назначению.Неисправный или тупой инструмент не может быть использована.Держать их нужно, как показал учитель.Инструменты должны храниться в назначенном месте.На работе, каждый студент должен быть в порядке.Инструменты располагаются строго в порядке учителя.Отвлекаться на другие вещи во время работы запрещается.Во время перемен нужно покинуть офис.После урока, на рабочих местах должны быть приведены в порядок.

Руководство по безопасности

В кабинете техника безопасности соблюдается на основании инструкции. Она включает в себя правила, чтобы избежать травм учащихся во время уроков технологии.

Инструкции по технике безопасности в кабинете технологии, как правило, включает:Общие положения – сведения, раскрывающие цели пользователя;требования и правила до, во время и после работы;правила поведения в чрезвычайных ситуациях.Брифинг

Обучение по технике безопасности в кабинете технологии, данный учителем до приема учащихся в работу. В тех случаях, когда учитель технологии не может сделать этого, он должен организовать обучение по другим учителем.

Инструкция дается в следующих случаях:Введение – в начале года;первично, прежде чем начинать новые темы;повторно каждые шесть месяцев;внеплановые – если есть необходимость или существует психотравмирующей ситуации;цель – когда будет изучение вопросов, связанных с работой на специальном оборудовании.

Журнал безопасности

Журнал техники безопасности в кабинете технологии всегда должны присутствовать. В этот записан обучающий и определены:фамилии и инициалы студентов;дата рождения инструктаж;класс в котором они учатся;Дата инструктажа;инструкция номер и его название;подписи студентов;фамилия и инициалы учителя, который дал поручение;подпись преподавателя.Стоит

Красочно оформленные стенды помогут донести до учеников правила безопасности в кабинете технологии в ненавязчивой форме.

Они будут "работать" эффективно, если вы поместите их в правильном месте, лучше прямо в классе. Информация о работе для машины пригодится в столярной мастерской и техника безопасности при работе с плитой будет полезно там, где есть уроки кулинарии.Для мальчиков

Безопасности в кабинете технологии для мальчиков включает в себя правила работы с инструментами и оборудованием для мужчин.Правила для машин

Сначала нужно познакомить ребят с общими правилами безопасности работы с любыми видами машин.

Перед началом работы:Носите одежду, которая защищает от грязи, волосы спрятаны под шапку.Проверить на свободный инструмент.Поддержка заготовки для обработки в тисках, патроне или другой части инструмента.Проверить машину "вхолостую".

В эксплуатацию:Подавая заготовку на вращающийся инструмент будет аккуратно, избегая резких движений.Если вам нужно отойти от машины должен быть выключен.На ощупь патрона, оправки или сверлом невозможно.Прежде чем остановить машину, нам нужно узнать, что заготовки, это позволит избежать повреждения оборудования.

После работы:После остановки работы машины для удаления стружки с щеткой (ни в коем случае не вручную.Протрите инструменты и машины, чтобы показать на рабочем месте учителя.Механическая обработка металла

При работе с металлом, следовать правилам, изложенным ниже.

Перед началом работы:Фартук и рукава или халат, головной убор.Чтобы носить очки (при резке металла).Испытательное оборудование (совок, сметка, щетка для чистки файлов, сиденья, передняя решетка) для недостатков. Если нашли, обратитесь к учителю.Если все в порядке, выстраивать их в последовательности, заданной преподавателем.Для обеспечения правильной работы тиски.

В эксплуатацию:Чтобы исправить деталь, которая будет подвергаться обработке в тисках. Осторожно опустите рычаг сцепления.Следить за исправностью и координации инструмента (поверхности молотка, кувалды и другие ударные инструменты должны быть выпуклые, заостренные инструменты должны иметь деревянные ручки без сколов и трещин, длина зубила должна быть не менее 15 см, а нарисованная часть - 6-7 см).Ключи должны соответствовать размеру гайки.При резке металла с помощью ножниц, чтобы провести отрезать кусок от руки в варежки или перчатки.

После окончания занятия:Осматривать оборудование при обнаружении неисправности сообщить преподавателю.Очистить оборудование от следов.Чтобы выбраться на рабочем месте. Отходы собираются в специальный контейнер.Положите инструменты в порядке, указанном учителем.Привести себя в порядок.

Чтобы покинуть кабинет с разрешения учителя.

Обработка древесины

Обработать древесину вручную – процесс не менее сложный, чем работа с металлом, так вот правил безопасности слишком много.

Перед началом работы:Надеть защитную одежду (халат, головной убор).Чтобы проверить состояние оборудования (совок, метла, сиденья, передняя решетка).При обнаружении неисправности инструмента или оборудования должны уведомить учителя.Осмотрите скамейку диска (не работает, если вырезать, плотно навинчивается на челюсти).

В эксплуатацию:Прочно закрепить в тисках деталь, лечились.Следить за исправностью оборудования (в первую очередь на наличие неповрежденной рукой в остроконечных инструментов).Не отвлекайтесь на другие дела.Использовать инструменты строго по назначению.

После окончания занятия:Осмотр оборудования в случае повреждения сообщить учителю.Убрать рабочее место, отходы помещают в специальную коробку.Чтобы организовать устройства в последовательности, обозначенной учителем.Чтобы не испортить насечки на челюстях, оставив зазор в несколько миллиметров.Чтобы покинуть кабинет с разрешения учителя.

Для девочек

Безопасности в кабинете технологии для девочек также является предпосылкой для класса. Чтобы избежать травм позволяют правила, описывающие работу:при приготовлении пищи;при работе, связанной с кройки и шитья;при использовании электрического утюга.Приготовление

Одним из любимых занятий девочек кулинария. Однако это принесло только положительные эмоции, необходимо следовать установленным правилам.

Перед началом работы:Надевать халат или фартук, чтобы скрыть волосы под шапку или шарф.Осмотреть оборудование, проверить его маркировку.Проверить посуду на наличие трещин и сколов.При обнаружении каких-либо неисправностей сообщить учителю.

Во время урока:Мойте руки.Прежде чем начать работу с печью, вы должны проверить его. Перед этим необходимо стоять на изолирующем коврике.Также нужно проверить целостность вилки и шнура и установите плитку на специальный termoplastico. Не используйте плиты с открытой спиралью.Вам только нужно готовить в эмалированной посуде.Использовать устройства, специально предназначенные для определенного вида деятельности.Используйте хорошо заточенные ножи.Используйте разделочные доски из соответствующей маркировки.Для проталкивания продуктов в мясорубку со специальным деревянным или пластмассовым пестиком.Не натереть небольшими кусочками пищи.Ножи и вилки только ручкой вперед.Отходы, помещенные в урну с крышкой.Горячие крышки, кастрюли, сковородки и прочую кухонную утварь, чтобы взять с помощью прихватки.

После окончания занятия:Чтобы отсоединить печь от источника питания и вытащить вилку из розетки, не тяните за шнур.Очистка рабочих столов, мытья посуды и оборудования.Убирать мусор, выбрасывать отходы.От капота.Снять халат или фартук, головной убор, мыть руки.Покинуть офис, с разрешения учителя.

Работа с тканью

Шить также сопряжено со значительными опасностями, поэтому безопасность при работе в кабинете технологии должны соблюдаться беспрекословно.

Перед классом:Фартук, голову завязать шарф.Проверка наличия инструментов и их исправности.При обнаружении ржавые булавки, иглы, сломанные ножницы и т. д. чтобы сообщить учителю.

В эксплуатацию:Для проверки работы электрических швейных машин, целостность шнура и вилки.Иглы и булавки в перерывах между шитьем вставить в специальную подушку или спрятать в коробку.Не глотать острые предметы.Использовать при шитье с наперстком.Выкройку на ткань, чтобы приложить острым концом.Положил ножницы и острым концом, и передавать ручками вперед.Не наклоняйтесь низко над запуском швейной машины.Не держать пальцы рук около лапки швейной машины.Не кусать кости зубы.

После окончания занятия:Чтобы отсоединить машину от сети питания держитесь рукой за вилку, а не шнур.Аккуратный стол, убирать мусор в специальный ящик.Снять фартук и косынкуПокинуть офис, с разрешения учителя.

Использование электрического утюга

Любое электрическое устройство представляет опасность, и утюг особенно, потому что они находятся под рукой, поэтому риск ожога возрастает.

Перед классом:Надеть фартук, чтобы скрыть волосы под косынку.Для проверки железа: проверьте шнур и вилку на наличие повреждений.

Во время занятий:Чтобы включать и выключать утюг из сети сухими руками.В перерывах между работой ставить утюг на termoplastico.Чтобы предотвратить контакт подошвы со шнуром.Не прикасаться руками к подошве утюга.Не оставляйте горячий утюг без присмотра.

После окончания занятия:Отключить утюг от электропитания и вытащить вилку из розетки.Чтобы привести рабочую поверхность в порядок.Чтобы снять одежду.Чтобы покинуть кабинет с разрешения учителя.

Безопасности в кабинете технологии должны быть соблюдены по каждому студенту, независимо от пола и возраста. Познакомиться с ее правилами вы должны серьезно подумать над каждым пунктом. Бездумно ставят подпись в журнале по технике безопасности не убережет вас от порезов, ожогов или других неприятностей.



Категория: Культура