Почему эти смайлики берутся за социальные СМИ Китая


Опубликованно 15.02.2018 07:33

Почему эти смайлики берутся за социальные СМИ Китая

Но для миллионов женщин в Китае, он теперь представляет собой дерзкий ответ на сексуальное домогательство, гендерное неравенство и китайские власти.

Вот что это означает на самом деле.

КАК #RICEBUNNY СТАЛ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ АКТИВИСТОВ

У меня тоже движение, которое зародилось в Голливуде в октябре прошлого года — был привезен в Китай на 1 января Луо кси-кси.

Вдохновленный популярность хэштег в США, Бэйхан выпускник университета написал 3000-слово пост на китайские социальная сеть weibo и рассказывает, что она была подвергнута ее бывший профессор Чэнь Xiaowu во время защиты диссертации.

Этот пост быстро стал вирусным, побуждая органов образования увольнять Xiaowu.

Это было огромное дело. Как Мэг Цзин Цзен отметил в разговоре, системы высшего образования в Китае является виновным в коррупции и дисбаланс.

“От начальной школы до университета в Китае, раздача подарков и подкуп являются распространенной практикой среди студентов и родителей по обеспечению возможностей. Эта культура созрела для злоупотреблений”, - написала она.

“Как несколько жертв сексуальных домогательств университета показали, хищных учителя часто использовали результаты курсовой работы, стипендии, и даже исход градусов, чтобы заманить или студентов шантаж.”

Китайские женщины выступают против сексуальных домогательств.

Успех парка была, таким образом, игра-чейнджер, побуждая других женщин в Китае, чтобы выйти вперед, делясь своими историями преследований.

Преподаватели из более чем 30 университетов вскочил на причину, подписав открытое письмо с требованием более эффективной системы обработки жалоб на сексуальное домогательство.

Но это был только вопрос времени, когда китайское правительство вмешалось.

Меньше чем через три недели после ее начала, посты с хэштегом в Китае начали исчезать. На форумах решения проблемы были также удалены.

Отказываясь молчать, протестующие теперь замена хэштегом #Метоо с #RiceBunny, и с помощью кролика и риса бок-о-бок смайлики.

В китайском языке слово “рис” произносится как “ми”, и слово “кролик” - это “ту”.

Это был умный способ держать разговор вокруг гендерной дискриминации собирается в Китае, и хештег собрал почти пять миллионов Просмотров.

ФЕМИНИСТКИ ПРОТИВ КИТАЙСКИХ ВЛАСТЕЙ

Женщины в Китае сталкивается с рядом социальных проблем, включая сексуальные домогательства и дискриминация при приеме в университеты и трудоустройства.

В онлайн-опросе 2016 студентов университета показало, что почти 70 процентов респондентов в возрасте от 18 до 22, испытали некоторую форму сексуального домогательства на кампусе.

Аналогичным образом, в 2013 году опросу Китая Вестник труда обнаружили, что 70 процентов опрошенных работников фабрики подвергались сексуальным домогательствам на рабочем месте.

Но в отличие от западных стран, где масштабные акции протеста и кампании могут и не состояться, женщины в Китае сталкиваются с дополнительными боях с авторитарной властью.

В ряде случаев протеста, реакция китайских властей была просто заставить их замолчать.

С течением времени, это довольно легко. Китайское правительство известно своей большой Брандмауэр, который блокирует большинство западных социальных медиа-приложений, и все остальное он выбирает в черный список.

Этот знак объясняет #RiceBunny хэштегом. Источник: Вейбо

В прошлом году, основной аккаунт в социальных сетях из ведущих феминисток в Китае организации, Феминистские голоса, была снята на 30 дней.

Группа получила уведомление от своего хозяина, Sina.com информирование организации, что он был забанен за нарушение закона.

“Здравствуйте, потому что контент, который вы недавно выложили нарушает национальные законы и правила, Ваш аккаунт будет забанен на 30 дней”, - отмечается в сообщении, по данным организации.

Незадолго до уведомление, учетная запись была размещена статья о новый Женский марш в Соединенных Штатах, которые, возможно, спровоцировали бан.

В других случаях власти могут быть более прямой в своей миссии, чтобы подавить протест.

В 2015 году, китайские власти арестовали пятерых молодых женщин, известных как в Китае “феминистка пять” — за то, что раздавали наклейки о сексуальных домогательствах в преддверии Международного женского дня.

Новости об их аресте облетела весь мир и вызвала глобальный резонанс, с хэштегом #FreeTheFive идет вирусная на социальных медиа.

Члены группы описал травматические процессы допросов они подвергались, с одной из них, vanostberg словам Чжэн, сказав государственной безопасности даже продолжал звать ее, пока она страдает от посттравматического стресса.

В свое время Президент Китая Си Цзиньпин готовится принять участие в саммите ООН по правам женщин в Нью — Йорке-лицемерие Хиллари Клинтон напрямую вызваны.

ХІ проведение конференции по правам женщин в ООН преследуя феминистки? Беспардонная. #Freethe20 http://t.co/hRkaaAnMMp -ч.— Хиллари Клинтон (@HillaryClinton) 27 Сентября, 2015

После 37 суток интенсивных допросов, женщины были, наконец, освобождены под залог, но они так и остались “подозреваемых” предъявлено обвинение в “сборе толпы для нарушения общественного порядка”.

В целом, Цзэн полагает, что это “наивно” ожидать движение в Китае, чтобы следовать по той же траектории, что и западный мир.

Но это позитивный шаг вперед для страны, где так много барьеров.



Категория: Интернет