В Египте обнаружили ранее неизвестного вида динозавров


Опубликованно 16.02.2018 00:23

В Египте обнаружили ранее неизвестного вида динозавров

Палеонтологи обнаружили в Дахла оазис в Ливийской пустыне, останки динозавра, принадлежавшего к ранее неизвестному виду. Он был назван Mansourasaurus shahinae: он был огромный, размером с автобус, завропода, который жил около 80 миллионов лет назад. Этот динозавр помог нескольким специалистам, чтобы уточнить, что геологические и эволюционные ситуации в конце мелового периода. Коротко об исследовании сообщает портал Новый Атлас.

Род Mansourasaurus относится к титанозаврам, группа ящеротазовых динозавров зауроподов infotrade. В эту группу входят самые крупные животные, когда-либо живших на Земле, в частности, самый крупный динозавр - Patagotitan mayorum, обнаружен прошлым летом. Представители М. Shahinae была не столь велика: в длину они достигали 8-10 метров, и весил около семи тонн.

Останки нового динозавра обнаружила группа египетских и американских палеонтологов под руководством доктора Саллама Хишам из Университета Мансура. Эксперты обнаружили части скелета древнего животного, в том числе фрагменты черепа, нижней челюсти, шее и спине позвонки, ребра, плечевые кости передних конечностей.

Однако, как отмечается, открытие позволит ученым лучше понять, как выглядят Африки в эпоху позднего мелового периода. Остается знакомств в этот период (примерно между 100 и 66 миллионов лет назад), обнаружен не так много, поэтому эксперты не могут точно определить, какие динозавры населяли регион в этот период.

В ту эпоху Земля претерпела много существенных изменений. Раньше все мы знаем, что континенты представляли собой один гигантский континент, Пангею, а в меловой период Пангея начал распадаться на несколько частей. Неизвестно, будет ли в Северной Африке по-прежнему связан с Европой, проанализировав кости М. Shahinae, эксперты установили, что этот вид был "ближе" к европейским и Азиатским динозавров, чем до Африки и Южной Америки. Таким образом, как отмечают исследователи, одни из последних динозавров, которые жили в Африке, были не полностью изолирован, как предполагалось ранее; в ту эпоху продолжал поддерживать контакты с Европой.



Категория: В мире