Синдром Plummer-Vinson: причины, симптомы, диагностика и лечение


Опубликованно 18.02.2018 03:38

Синдром Plummer-Vinson: причины, симптомы, диагностика и лечение

Синдром Plummer-Vinson это системное заболевание. Ее основные проявления - снижение гемоглобина, связанное с дефицитом железа, атрофия слизистой оболочки органов пищеварения и нарушения глотания. Кроме того, пациенты наблюдаются отклонения и со стороны других органов и систем. Пациенты жалуются на плохое состояние ногтей и кожи, воспаление языка, нарушение зрения. Это сложная патология, трудно лечение. Болезнь встречается в основном у женщин в возрасте от 20 до 50 лет.Этиология

Медицинские исследования не установили точную причину синдрома Пламмера-Винсона. Предполагается, что эта патология возникает из-за недостаточности ферментов, участвующих в метаболизме железа. Результатом является дефицит витамина В2, В9 (рибофлавин и фолиевая кислота). И даже тело начинает не хватать железа. Дефицит этого элемента приводит к анемии, слабости мышц, участвующих в акте глотания патологические изменения эпителия пищевода и желудка.

Другие причины развития заболевания могут быть неправильное питание, когда диета не обеспечивает достаточное количество продуктов с железом, но также и генетическая предрасположенность.

Некоторые ученые, врачи считают, что это заболевание связано с аутоиммунными заболеваниями. Часто синдром Plummer-Vinson частой у пациентов с ревматоидным артритом, тиреоидитом и непереносимость белка глютена.Симптомы

В начале заболевания пациенты жалуются на слабость, повышенную утомляемость, усталость. Есть учащенное сердцебиение. Это первые признаки железодефицитной анемии. Далее начинаются системные изменения во многих органах, что выражается в следующих симптомах: Человеку становится трудно глотать пищу, когда вы испытываете боль в пищеводе. Сначала пациент не может питаться только грубой пищей. Но потом трудности возникают также при глотании мягкой пищи и жидкости.Из-за атрофии слизистой оболочки происходит поражение верхней части пищевода. Затем развивается гастрит и энтерит.Ногти становятся более тонкими и приобретают вогнутую форму.Кожа лица становится жирной, воспаляется и покрывается прыщами.В углах рта, можно заметить трещины.Губы воспаляются, краснеют и шелушатся.Дефицит железа вызывает изменение цвета белка глаза. Склеры приобретают синеватый или голубоватый. Пациент начинает хуже видеть в условиях низкой освещенности или в темноте. Могут возникнуть заболевания глаз: кератит, конъюнктивит, блефарит.Моча приобретает красноватый цвет.Характерны изменения обоняния и вкуса. У пациента появляется зависимость от неприятных запахов и острой, соленой или кислой пищи.Язык становится красной, воспаленной. Его поверхность сглаживается, и кажется, краски. Такую особенность можно встретить у 10% пациентов, страдающих от синдрома Пламмера-Винсона. Фото языка больного, вы можете увидеть ниже.

При обнаружении подобных симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу. Терапия этой патологии занимаются врачи-гематологи и гастроэнтеролога. Заболевание опасно осложнениями. Атрофические изменения слизистой оболочки желудка и пищевода часто приводят к образованию злокачественных опухолей в этих органах.

МКБ-10, синдром Plummer-Vinson, с код D50.1, как один из видов анемии от недостатка железа. Другое название этого заболевания - гидропоники дисфагия.

Диагностика

Предварительный диагноз можно поставить на основании жалоб пациента и характерных изменений кожи, ногтей, языка. Это позволяет врачу заподозрить больного железодефицитной анемии. Для уточнения характера патологии, необходимо исследовать картину крови и состояние пищевода.

Назначается подробный анализ гематологической. У пациентов с синдромом Пламмера-Винсона зарегистрирован снижается гемоглобин, изменение геометрической формы и размеров эритроцитов, уплощение клеток крови. Кроме того, вы должны сделать анализ на содержание ферритина. У пациентов этот показатель обычно резко снижен.

Важную роль в диагностике синдрома Пламмера-Винсона проводится обследование состояния пищевода. Необходимо сделать рентген этого органа, а также esophagus. Пациентов наблюдается утолщение и ороговение эпителия пищевода. На рентгеновском снимке, можно заметить, что модель в виде "веб-сайт" в верхней части тела.Лечение

Пациенты с синдромом Пламмера-Винсона назначают препараты железа, препараты, которые содержат рибофлавин, фолиевая кислота, торт на и пиридоксин. Пациенты должны принимать лекарства, чтобы улучшить секрецию желудочного сока и переваривания пищи. Рекомендуется диета с высоким содержанием белка и витамина В6. Пациентам полезно включать в рацион молочные продукты, печень, мясо, яйца, овощи.

Прогноз

На ранних стадиях синдром Plummer-Vinson своевременное лечение и диеты поможет вам добиться длительной ремиссии и улучшить самочувствие. Тем не менее, с явным признаком неблагоприятного прогноза заболевания. В предварительных случаях излечить это заболевание практически невозможно.

Пациенты, которые страдают от этого синдрома, должны периодически проходить тщательное гастроэнтерологии и рака рассмотрение, так как атрофические изменения пищевода считаются предраковым состоянием.Профилактика

Специфическая профилактика синдрома Пламмера-Винсона в настоящее время не разработана, так как точные причины патологии не уместно. Тем не менее, вы можете снизить вероятность развития этого заболевания. Необходимо включить в рацион продукты, богатые железом и витаминами группы b, вести активный образ жизни с достаточной физической нагрузки и систематически контролировать уровень гемоглобина. Все это поможет свести к минимуму риск железодефицитной анемии.



Категория: Здоровье