Тонзиллит: заразен или нет для других, причины и лечение


Опубликованно 20.02.2018 09:04

Тонзиллит: заразен или нет для других, причины и лечение

Одним из основных барьеров, защищающих организм человека от контакта с различными чужеродными бактериями и вирусами, являются Небные миндалины, которые входят в состав лимфатического глоточного кольца. Однако, миндалин и всего тела, не застрахованы от возникновения различных инфекционных и воспалительных процессов.

В случае возникновения неблагоприятных условиях довольно распространенное заболевание, тонзиллит, при котором защитные органы становятся источником инфекции и может вызвать множество различных проблем со здоровьем. Подробнее об этой болезни

Тонзиллит-это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызванные инфекцией вирусного или бактериального происхождения, при которых происходит потеря одной или обеих миндалинах. Когда не лечить миндалины могут быть источником проблем, связанных с распространением инфекции на другие органы и системы органов.Виды тонзиллита

Существует несколько классификаций этого заболевания.

Нашли в начальных, средних и специфический тонзиллит.Первичный тонзиллит называют острым поражением небных миндалин в результате общего переохлаждения, или снижения иммунитета вследствие термического воздействия на ткани глотки.Вторичной называется тонзиллит, который развивается на фоне других заболеваний или их последствий. Сюда относятся дифтерия, лейкоз, скарлатина. Вторичный тонзиллит может выступать в качестве осложнением или сопутствующим симптомом заболевания инфекционного происхождения.Специфические тонзиллиты, вызванные инфекционными агентами.

Кроме того, тонзиллит делится на несколько групп в зависимости от степени разрушения защитного органы горла и сложности заболевания. Отличить тонзиллит: катаральный;язвенно-пленчатые;герпес;абсцесс;лакунарная;фибринозный;фолликулярные.

Наиболее распространенным из выше катаральный тонзиллит. Чаще всего выявляется заболевание в детстве. При несвоевременном обращении к специалисту и из-за пренебрежения, болезнь может перейти в другой вид - фолликулярная, симптомы которого имеют большую силу и интенсивность. Состояние больного резко ухудшается.

Кроме того, тонзиллит может иметь две формы: острую и хроническую. Заболевание в острой форме чаще всего называют ангиной. Хроническая форма тонзиллита может быть осложнением других инфекционных заболеваний. Кроме того, симптомы могут проявляться сразу или происшествии некоторого времени после выздоровления от них. Симптомы хронического тонзиллита могут возникать внезапно, без предшествующих и сопутствующих заболеваний.

Хронический тонзиллит-очень коварное заболевание, потому что он может долгое время протекают без симптомов. При этом защитные функции организма, обеспечивающие нормальное функционирование небных миндалин. Но довольно маленький "толчок" в виде переохлаждения или простудных заболеваний, что болезнь проявилась. И, если не лечить, то заболевание может перерасти в острую форму. Причины возникновения и развития

Причинами заболевания являются патогенные микроорганизмы, которые включают в себя:Кандида;хламидиоз;стрептококки;стафилококки;пневмококки;Моракселлу;вирус Эпштейна - Барр.

В роли возбудителей могут быть вирусы герпеса и аденовирусы.Факторами, способствующими возникновению заболевания

Есть несколько факторов, которые способствуют возникновению и развитию тонзиллита. К ним стоит отнести снижение защитных функций организма, переохлаждения. Тонзиллит может развиться в результате травмы дыхательных путей или из-за длительного воспаления носа или рта. Появлению заболевания может способствовать дышит ртом, в котором переохлаждение слизистой оболочки полости рта.Симптомы заболевания

Тонзиллит в острой форме имеет ярко выраженные симптомы, в то время как хроническая болезнь долгое время может протекать бессимптомно.

Симптомы острой формы заболевания включают в себя:увеличение температуры тела до 39 градусов и выше;боль в горле, интенсивность которых увеличивается при глотании;головная боль;слабость, которая является следствием общей интоксикации организма;боль в мышцах и суставах различной интенсивности.

У маленьких детей, тонзиллита в острой форме может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Хроническая форма заболевания имеет свои симптомы:наличие язв, фильмы, шрамы на поверхности миндалин;неприятный запах изо рта;увеличение лимфатических узлов;ощущение сухости во рту;боль в мышцах и суставах.

Могут появляться невралгические боли.Насколько заразна ангина для окружающих?

Тонзиллит-это заразное заболевание. Риск инфицирования для других-в течение 10-12 дней после появления первых симптомов. Однако, многие люди задаются вопросом, заразен хронический тонзиллит? Для других хронической форме заболевание не опасно.Лечение

Лечение острого тонзиллита сопровождается отпускаемых по рецепту лекарств, а именно:антибиотики: "Цефаклор", "эритромицин" и т. д.;препараты местного действия: "решение", "Фарингосепт","Тантум Верде", "Биопарокс".

Кроме того, специалист обязательно назначает полоскание полости рта раствором фурацилина или ромашки, который не только поможет облегчить боль в горле, но и помочь в борьбе с патогенами.

Кроме того, лечение заболевания, должны придерживаться общих правил, которые помогут справиться с тонзиллитом и ускорить процесс заживления. Они включают постельный режим, пить много жидкости в течение дня, проведение закаливающих процедур и использование мягкой пищи. Последнее условие необходимо для того, чтобы лишний раз не раздражать поверхность миндалин. Во время лечения рекомендуется употреблять пюре, измельченные в блендере.Возможные осложнения

Наиболее опасным осложнением после перенесенного респираторного заболевания ревматизм, воздействуя на суставы, клапанный аппарат сердца. Кроме того, артрит может привести к образованию болезней сердца и привести к возникновению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, возможные осложнения острого тонзиллита, могут быть различные заболевания почек, такие как пиелонефрит, гломерулонефрит и paratonzillit и перитонзиллярный абсцесс.

Последствия этого заболевания также могут быть:абсцесс глотки;отит;лимфаденит;сепсис;флегмоны шеи;менингит;лимфаденит.

Поэтому очень важно, когда симптомы тонзиллита пойти в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи.Профилактика

Основная цель профилактики тонзиллита предотвращая возможность снижения защитных функций организма. Это необходимо, чтобы избежать травмирования миндалин, который может стать воздействия сухого или холодного воздуха, тяжело, слишком грубой и сухой пищи.

Надо восстановить носовое дыхание, в случае их нарушения. Очень важно следить за состоянием полости рта, включая зубы. Появление кариозных образований, необходимо незамедлительно обращаться к стоматологу, чтобы предотвратить дальнейшее размножение бактерий в полости рта.

Если у человека есть хронический тонзиллит, ваш врач может рекомендовать регулярные промывания раствором фурацилина или настоем трав. Для мытья подходят Ромашка, шалфей, календула. Самый лучший вариант-полоскать утром и вечером. Эта мера необходима для очищения полости рта и убить микробы, которые могут спровоцировать развитие инфекционных процессов.

Особенно важно соблюдать профилактические меры в период заморозков в холодное время года, когда наблюдается общее ослабление иммунной системы и развитию различных вирусных и инфекционных заболеваний.Заключение

Тонзиллит является одним из наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. Важно обращаться в медицинское учреждение за квалифицированной профессиональной помощи, так как вирус-инфицированных миндалин, выполняющих в организме защитные функции и может стать причиной различных проблем со здоровьем, связанных с распространением инфекции на органы и системы органов.

Кроме того, если вовремя не вылечить острую форму тонзиллита, болезнь может перейти в хроническую форму, симптомы могут проявляться при малейшем ослаблении иммунной системы организма.



Категория: Здоровье