Ученые признали существование внеземных вирусов


Опубликованно 21.02.2018 03:56

Ученые признали существование внеземных вирусов

Астробиологи из США и Японии признали, что вирусы должны существовать на других планетах Солнечной системы и экзопланет, пишет издание gizmodo. Статья исследователей опубликована в журнале astrobiology.

Как отмечают ученые, на Земле, вирион состоит из нуклеиновой кислоты и белков с вирусными частицами могут легко быть выброшены за пределы атмосферы и другие космические тела.

Из-за астрономического числа вирионов (1031 в океанах) и их небольшой размер высокая вероятность того, что они были выброшены в космос, например, падение метеоритов на Землю. Известно, что полиовирус и Бактериофаги могут выжить в вакууме и космического ионизирующего излучения. Аналогичные процессы, вероятно, происходят и в других обитаемых планет.

В то время как инфекционные агенты являются двигателями эволюции, без них невозможно возникновение сложных форм жизни. Поэтому ученые считают, что те планеты, где есть биологические организмы, появление вируса неизбежна.

Способа регистрации вирусов на другие космические объекты не существуют из-за отсутствия общих биомаркеров. Ученые предлагают использовать для этих целей передачи электронных микроскопов (Пэм), по которым можно определить присутствие вирионов и их уникальные морфологические особенности. В то же время тем из-за их размера и веса, трудно устанавливать на космические аппараты.



Категория: В мире