Теломеры-это что такое?


Опубликованно 22.02.2018 05:36

Теломеры-это что такое?

Все мы знаем, что ее хронологический возраст - тот,о котором говорит паспорт. Но когда мы замечаем, что не все смотрят на них год - кто-то моложе, а кто-то - более. Тут уже дело не в биологическом возрасте, что, конечно, не определить дату родов. Речь идет не только внешнюю свежесть, а также "юность" из наших органов, жизненно важных систем клетки. Биологический возраст - это свидетельство нашего рационального (или наоборот) использования генетической программы. И вот, "надпись" и в километрах клетки, которой мы сегодня должны узнать много интересных вещей. Что такое теломеры?

Слово происходит от сочетания других-греческий. конец - "концу" , а часть - "часть". Теломеры - это монтаж из региона ДНК, что визуально можно сравнить с пластиковым наконечником шнурки. Основные отличительные особенности этого этапа - выполнение функции защиты и отсутствие способности соединяться с другими хромосомами или их фрагментами.

Как мы знаем, ДНК в клетках человека 23 хромосомы. Концы каждой из них обязательно защищены от тех "советов". Теломеры хромосом, которые защищают генетическую программу и несут ответственность за целостность ДНК.Немного теории

Теломеры - это термин, введенный в 1932 году, G. Miller. Человек, как большинство из эукариотических организмов (состоящих из клеток с ядрами), это специальной линейной хромосомной ДНК, которая состоит из ряда тандемных коротких повторений.

Таким образом, в бояться сайтах сумма нуклеотида комплекс - теломерный структурной вернулся в. Это формат ДНК и белками, специфически связывающимися с заправки их имена ДНК-повторы. Эти последние являются консервативным типом последовательности. У нас, как и всех позвоночных, а ДНК-повторяет - это строго определенная последовательность нуклеотидов TTAGGG. Большая часть растительного мира является TTTAGGG. Насекомые - TTAGG.

Исследователи из университета Кардиффа обнаружили, что ограничение на длину теломер человека, в котором хромосомы соединяются друг с другом, - это 12,8 км повторения.История

Революционный подход для того, чтобы эффект теломер был назначен не так давно:В 1971 году ученый из России A. M. Масло в первый раз выдвинул предположение, что теломеры укорачиваются с каждым делением клетки. Короче, это "хвост", тем меньше ресурс клеток к дальнейшему разделению.Экспериментальное подтверждение гипотезы россиянин был доставлен после 15 лет и английский исследователь Говард Кук. Но и здесь были выявлены первые несоответствия теории: клетки мышц и нервов, не являются, соответственно, количество теломер не может уменьшить. А ткани стареют вместе со всем другим. Этот вопрос пока остается открытым, служит поводом для научной дискуссии.

В начале 70-х тот же A. M. Масла было предсказано существование фермента теломеразы, который способен "достраивать" заканчиваются теломерами.В 1985 году теломераза была обнаружена в курсе. затем в дрожжи, клетки растений и животных. Что касается человека, он такой ценный фермент был найден только в половой системы - в сперматозоиды и яйцеклетки, и даже, как ни странно, в раковых клетках. Теломераза делает эти частицы практически бессмертны, так как он представляет собой бесконечную цепь теломеры, что позволяет клетке делиться вечно. Но вот остальные наши соматические ткани не содержат в своем составе такого фермента, потому что их клетки со временем стареют и умирают.Важность теломер

Говорю о том, что это - теломеры, выделяя их отличительные особенности: Не содержат генетическую информацию.В каждой клетке нашего организма ровно 92 теломеры.Они отвечают за стабильность генома.Защищают репликации хромосомы случайных слияний и деградации.Защищают клетки от старения, мутации и смерть.Они несут ответственность за целостность структурных хромосомных окончаний.Теломеры и срок жизни клеток

Как известно, новые клетки получаются путем деления материнской в два. Соответственно, вместе с ней разделяют хромосомы, а также теломеры. С каждым делением количество этих защитных "шипов" уменьшается. Как только их количество становится настолько мал, что следующее разделение становится невозможным, клетка умирает.

Такой эффект теломер влияет на биологический возраст человека и любого другого живого существа. С уменьшением количества этих защитных элементов стареем, так как в нашем организме все меньше остается клеток, способных делиться, обновлять ткани, из которых состоят жизненно важные органы.

На основе более чем 8 тыс. исследований, можно констатировать следующее:Длинные теломеры обеспечивают долговечность.Короткие теломеры связаны с постоянным старения организма независимо от хронологического возраста человека.

Но вы можете "растянуть" теломеры?Остановить старение

Установлено, что теломеры - это один из наиболее эффективных свойств управления биологический возраст человека, ученые провели ряд экспериментальных исследований. Не было найдено в виде теломеразы - сюрприз фермента, который имеет свойство почти полностью теломер. Один раз защитный "носок" ДНК восстанавливается, клетки появляется ресурс для дальнейшего разделения, и, следовательно, для обновления тканей нашего тела, который замедляет процесс старения в целом.

Как "растянуть" теломеры? С помощью фермента, синтезировать нуклеотида последовательности TTAGGG на терминальные участки ДНК (теломеры) - теломеразы. Она имеет ряд ценных свойств:Создание, матрицы, для которой в стадии завершения критически короткие теломеры.Продление жизни клеток.Защита всего тела от преждевременного старения.Профилактика уменьшение длины теломер.Дает возможность "старший" клетка вернуть молодость - работать и делиться, как молодой.Теломераза - эликсир молодости?

В 1997 году ученые университета Колорадо (США) был получен ген чудо-фермент. Уже в 1998 году их коллеги из юго-западного медицинского центра Техасского университета (Даллас) внедрили ген теломеразы в соматических клеток человека - кожи, сосудов, зрительного эпителия. Т. е. в те, которые по своей природе не содержат этот фермент.

И что, в конце концов? Генетически модифицированная клетка остается полностью работоспособным, в то время как теломераза выполняет свою работу! Фермента, а также в половых и раковых клетках, "рукоделие" следует опасаться последовательность нуклеотидов, потому что это разделение частиц тела не влияет на длину теломер. Пока что таким образом удалось продлить жизнь клеток в 1,5 раза.

За это открытие в 2009 году, ученые - D. Шостак, К. Грейдер, Э-Э. Блэкберн были удостоены Нобелевской премии, потому что в серьезность исследований, не вызывает сомнений.Как если удлинить теломеры?

Во многих странах, вы можете сделать анализ на теломеры - тест, который позволяет определить их длину в ваших клетках. Но что делать, если такой ресурс истекает?

Учеными было выявлено, что мы сами можем удлинить теломеры. Кроме того, поблизости абсолютно простых решений:Здоровое питание.Активный образ жизни.Избегайте продолжительных стрессовых ситуаций.Уверенность в поддержке родственников и друзей.

И это не очередной призыв к ЗОЖ и данные результата исследования ученых из Калифорнийского университета (Сан-Франциско). Эксперимент длился 5 лет. "Экспериментальный" - это была группа мужчин, которые обнаружили рак простаты на первой стадии. 10 участников, которые изменили их жизнь на основании вышеизложенного, и в 25 ничего не взял.

Как результат, вы переходите на более здоровый образ жизни, длина теломер увеличивается на 10%. И это средний результат: все больше людей имеют положительные изменения, более методы цепочку теломер. Но другая часть наблюдаемой группы, его продолжительность сократилась в среднем на 3%.Рак и бессмертие

Гипотетически теломераза, представил в клетках человеческого тела, делает их вечными, и он же - бессмертный. Но не стоит забывать, что рак фермент, основной причиной злокачественной трансформации материи. Онкология, потому что и трудно бить, что раковые клетки бессмертны. И делает их такими является теломераза.

Отсюда вопрос: "А если модифицированные клетки этого энзима в раковых клетках?". Природа не под силу обмануть мужчину: в теории мы можем сделать тело бессмертным, но он неизбежно умрет от рака.

Таким образом, влияние длины теломер для нашего биологического возраста признана научным сообществом, даже если эта теория вызывает много споров. Так как определенные и простые правила жизни, которые помогут нам наслаждаться дольше его молодость, не эликсир бессмертия.



Категория: Здоровье