Биологи создали искусственные мигающими глазами


Опубликованно 22.02.2018 20:44

Биологи создали искусственные мигающими глазами

Ученые собрали модель человеческой клетки глаза - хотя и не все, а только на поверхности глазного яблока, - снабдил его искусственный гель для век и был вынужден зажмуриться. Этот протез может быть использована для моделирования реальных глаза в клинических испытаниях препаратов для лечения глазных болезней и в фундаментальных исследованиях.

Дэн Ху, биоинженер из Университета Пенсильвании, и его коллеги начали с кольцом клеток конъюнктивы - тонкой прозрачной ткани, покрывающей глазное яблоко (за исключением роговицы и прикрепления зрительного нерва). Кольцо клеток конъюнктивы, расположенных вокруг диска из эндотелиальных клеток роговицы, и выстилающая его внутреннюю поверхность. Вся эта конструкция была установлена на платформе полимера в виде контактных линз, и поставить “крышку“ из гидрогеля. Моргание, “веко“ смазывает клетки слезной жидкости.

На этой модели можно изучать сухой кератоконъюнктивит или синдром сухого глаза — заболевание, от которого страдает около 6% населения. Когда синдром сухого глаза слезной железы не вырабатывают слезы в нужном количестве (или изменить состав слезы), отсюда раздражение, жжение, покраснение и другие неприятные ощущения.

Исследование готовится к публикации, краткий отчет о своей работе авторы рассказали на ежегодной конференции американской Ассоциации



Категория: В мире