Создан самый реалистичный симулятор Вселенной


Опубликованно 23.02.2018 00:37

Создан самый реалистичный симулятор Вселенной

Международная группа ученых под руководством Фолькера Спрингер из Института теоретической название исследования Хайдельберг (Германия) создала самый подробный симулятор Вселенной — IllustrisTNG. Исследователи смоделировали пространство в виде Куба с длиной стороны в один миллиард световых лет, который понял, формировании галактик и таких масштабных космологических структур нитей и пустот. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

IllustrisTNG создать сеть из газа и темной материи, из которой впоследствии образовались галактики. По словам Спрингера, модель отличается от аналогов высокой степенью реализма. Это позволяет, например, вычислить распределение материи во Вселенной зависит от объектов, таких как сверхмассивные черные дыры. Кроме того, была исследована зависимость звездообразование в крупных эллиптических галактик с черными дырами.

Тренажер был реализован с помощью АРЕПО код, который позволяет описывать астрофизических процессов с точки зрения вычислительной гидродинамики. Он побежал на суперкомпьютере Рябчик в центра высокопроизводительных вычислений в Штутгарте. В моделировании участвуют более 24 тысяч процессоров непрерывно работает в течение двух месяцев. Было более 500 терабайт данных.



Категория: В мире