Устройство теодолита. Устройство теодолита 2Т30


Опубликованно 23.02.2018 04:59

Устройство теодолита. Устройство теодолита 2Т30

Для выполнения геодезических работ на большом количестве специальных приборов и инструментов. Основным из них является теодолит используется для измерения углов и расстояний.Что такое теодолит

Теодолит – геодезический прибор, который измеряет горизонтальные и вертикальные углы. Он используется для выполнения многих работ, в том числе строительных.

Теодолит придумана людьми много сотен лет назад, и это выглядело просто. С тех пор инструмент приобрел множество модификаций. Сегодня он оснащен электронным компенсатором, более точные уровни, новые устройства отсчета. Современный теодолит имеет гораздо более точное снятие пробы и на горизонтальном и на вертикальном круге. Общая структура теодолитов

Теодолит – прибор, состоящий из горизонтальной и вертикальной лимб для измерения углов. Limbo представляет собой круг с оцифрованных значений от 0 до 360 градусов. Для более точного взятия пробы на теодолит также алидада – отсчетное устройство, которое позволяет помимо величины в градусах для определения минут и секунд.

Устройство имеет телескоп с многократным увеличением для прицеливания. Таким образом, можно измерить угол или позиции к цели, которая находится на значительном расстоянии от теодолита. Есть также трубка микроскопа, где вы можете увидеть значение с точностью до минут и секунд. Это установить горизонтальный или вертикальный угол.

Теодолит-это круглый или цилиндрический уровень. С их помощью устройство находится в горизонтальном положении. Как правило, современные теодолиты оснащены двумя типами уровней для более точной установки устройства и улучшение качества работы.

Уровень теодолита устанавливается в нужное положение при помощи регулировочных винтов, расположенных на основание трегера. Закручивание этих винтов можно изменять положение плоскости устройства.Типы теодолитов

Устройство теодолитов делятся на механические, оптические и электронные.

Наиболее примитивные механические теодолиты. Они включают в себя отсчетное устройство, например Нониусом. Такое устройство имеет оптическую систему и значение угла берется за глаз. В настоящее время, оптические и электронные теодолиты полностью заменили механические устройства из-за низкой точности последних.

Теодолит с оптической системой устройства был изобретен в начале ХХ века. Эти устройства являются наиболее многочисленными, в том числе: микроскоп-оценщик, односторонний и двухсторонний оптический микрометр, микроскоп scalby, так. Все системы имеют разный принцип снятия пробы и различной точности.

В современных оптических теодолитов постепенно заменяются на электронные, но до сих пор используется для геодезических работ. Это происходит из-за низкой стоимости, дешевле обслуживание и удовлетворительной точности. Основным поставщиком устройств в России является Уральский оптико-механический завод. Она производит такие модели, как 2Т30, 2Т30П, 4Т30П.

Электронные теодолиты-тахеометры, последнее поколение. Они полностью automatiseret процесс снятия пробы и вычисление необходимых значений. Для того чтобы измерить нужные вертикального или горизонтального угла с помощью такого устройства, просто наведите его на заданную точку и нажмите кнопку на панели инструментов. На дисплее отобразится рассчитанные углы и расстояния. Типы скиммеров

Наибольшее количество устройств – оптических. Они имеют различные схемы устройства теодолита. Это зависит от конструкции отсчетного устройства.

Отсчетного устройства делятся на:scalby, так микроскоп;микроскоп-оценщик;односторонние оптического микрометра;двустороннего оптического микрометра;Вернье.

Каждая из этих систем имеет разную точность измерения углов и другой принцип вывода ссылок.Теодолит Т30

Устройство теодолита Т30 представлен механизм оптического считывания, микроскоп-оценщик. Это означает, что измеряемый угол определяется полем зрения micrometrology трубы по делениям лимба на глаз.

Теодолит Т30 имеет фокусировка внутреннего типа телескопа, обеспечивающей возможность зафиксировать на точках на расстоянии от двух метров до бесконечности. Регулировка резкости прибора изменяется с помощью винта нет. размещены непосредственно на зрительный трубы.

Устройство теодолита включает в себя оптический центрир, который позволяет установки вертикальной оси инструмента непосредственно над точкой. Центрирование производится с помощью телескопов и специальные насадки, позволяющие брать пробы на 270 градусов.

Точность этого устройства составляет 30 секунд, что ставит его среди теодолитов техническом классе. Это означает, что Т30 предназначен для реализации низкой точности. К ним относятся некоторые строительные работы и создания сетей сгущения на земле.Теодолит 2Т30 и 2Т30П

Теодолит 2Т30 – оптическое устройство второго поколения, разработан на Уральском оптико-механическом заводе. Имеет ряд модификаций, не считая Т30.

В качестве отсчетного устройства теодолита 2Т30 включает scalby, так микроскоп. Такой механизм облегчает работу и повышает точность. Для того, чтобы снять отсчет в минутах фракции, это необходимо для существующих мазков для определения местоположения биссектриса, и для уточнения времени – на глаз определить ее положение между двух минутах марок. Этот механизм позволяет находить углы с точностью до тридцати секунд. Он также будет включать технические теодолиты 2Т30 класс.

Устройство теодолита 2Т30 имеет повторяющийся система снятия отсчета. Лимб теодолита может вращаться отдельно, не прибегая к алидаду, которая позволяет измерять углы в разных направлениях.

Теодолит имеет micrometry винта для горизонтального и вертикального круга. Это позволяет более точное прицеливание по визирной цели. Для быстрого поиска и грубый руководство также использовать коллиматорный прицел, расположенных выше и ниже телескопа.

2Т30 имеет обратное изображение телескопа. Устройство теодолита 2Т30П, похож на первый, имеет в своей конструкции специальную призму поворотом луча на 180 градусов, так что изображение становится прямым. Конструкция устройства позволяет выполнять сложные задачи, которые требуют высокой точности измерений. Теодолит 4Т30П

4Т30П является представителем четвертого поколения оптических теодолитов. Устройства для чтения использовал в своей схеме, остаются scalby, так микроскоп. Устройство работает на другие изменения, которые повышают качество и скорость измерений.

Механизм устройства имеет оптический центрир с двукратным увеличением. Он используется для точного центрирования на геодезическую точку или точки.

Устройство теодолита 4Т30П включает в себя хлопок дальномер, позволяющий определять горизонтальные положения к цели, используя специальные полоски.

Этот прибор до сих пор используется в строительстве, геодезических изысканий и геодезических работ, благодаря малому весу, компактности и удобству в использовании.Поверки теодолита

Поверки теодолита – сложные процессы отбора, которые могут выявлять ошибочные измерения и неправильной эксплуатации устройства. Они должны проводиться регулярно для того, чтобы сохранить инструмент в рабочем состоянии.

Калибровка теодолита отличается для каждой модели. Они зависят от типа системы считывания, точность измерения горизонтальные и вертикальные углы и устройство теодолитов.

Общим для всех видов устройств, при соблюдении следующих условий:перпендикулярность вертикальной и горизонтальной оси инструмента;параллельность оси цилиндрического уровня и телескопа;перпендикулярно вертикальной нити сети филаментов и горизонтальной оси теодолита;постоянство места нуля.

Если эти условия не выполняются, то необходимо выполнить юстировку прибора.Правильное использование теодолита

Для того чтобы обеспечить высокую точность измерений и длительный срок службы устройства, необходимо использовать теодолит. Необходимые для осуществления перевозки инструмента и его принадлежности в сумку, не храните устройство в разрушительный для целостности условия, своевременно вносить корректировки и калибровки устройства теодолита.



Категория: Культура