Куда исчезает память на диске "C": возможные причины и решение проблем


Опубликованно 24.02.2018 06:14

Куда исчезает память на диске

Не секрет, что абсолютно все пользователи операционных систем Windows последние версии столкнулся с проблемой, когда потерял с диска «C» памятью. Почему это так? Идея состоит в том, что пользователи хранят особо тяжелый контент на системном разделе. Кроме того, предлагается рассмотреть эту проблему так широко и предлагаем несколько советов, чтобы получить больше места в системном разделе или избежать таких проблем. Почему исчезает память на диске «C»: возможные причины

Начнем с того, что не обязательно уменьшение свободной памяти можно отнести место на системном разделе в связи с захламлением диска именно на пользователя. Если изучить поведение операционной системы, можно понять, что даже если пользователи не уменьшают активности пространства на жестком диске, где установлена операционная система. Среди основных причин такой ситуации следующие: восстановить файлы старой системы, если установлено обновление до десятой версии Windows; временные файлы программ, которые после установки; Остатки после удаления приложений; файлы обновления операционной системы; слишком большое количество резервных копий и точек восстановления; Мусор в браузерах; Увеличение размера файла подкачки и гибернации; последствия от вирусов. Память исчезает на диске с Windows 10: что делать в первую очередь?

Итак, предположим, что пользователь, начиная от предложения корпорации Microsoft произвела обновление седьмой или восьмой версии до десятой модификации.

Даже в официальном издании указывается, что в течение тридцати дней вы можете вернуться к другой операционной системе. Когда пришло время, это было бы невозможно. Здесь пользователь и обнаружил, что на жестком диске исчезли. Но где это сейчас? Это должно быть ясно, что на системном разделе остаются и некоторые установочные файлы новой системы, и объекты, для возвращения к старому. А это, извините, порядка 15-30 ГБ занимаемое место.

Поэтому первое, что нужно сделать - стандартный инструмент "очистка диска", в сервисном меню свойства раздела, затем избавьтесь от вышеперечисленных компонентов. Установка программ и временных файлов

Но предположим, что описанные объекты удалены, но все еще с диска «С» потеряла память. Что делать в этом случае? Для начала стоит вспомнить, какие приложения пользователь после первой установки операционной системы.

Здесь проблема в том, что многие монтажники поставляются в упакованном виде, и после извлечения данных из архива на диск установочный каталоги появляются. Но сами архивы и извлеченные данных после завершения установки программы не предусмотрено никуда не деться (автоматическое удаление).

Таким образом, вы должны будете присмотреться и на такие объекты (очень часто такие ситуации наблюдаются во время загрузки контента с торрент-трекеров). Неверной деинсталляции приложений

Описанная ситуация имеет и альтернативу. Пример: пользователь точно знает, что установленное приложение занимает определенное количество. Он снял его, но в результате место не освобождается даже в таком размере, который соответствует удаляемой программы.

Где была память из раздела «C»? Здесь основная проблема в том, что удаление приложения не может быть восстановлена полностью. Особенно часто это заметно при использовании стандартного инструментария при удалении (см. раздел "программы и компоненты" в панели управления). Они полагаются на встроенный деинсталлятор приложений или даже операционной системы не стоит, потому что после своей работы такое количество компьютерных мусор остается, и что больше не является необходимым.

В этой ситуации лучше удалить услугами специализированных инструментов как iObit Uninstaller, когда программа выбрана, после завершения стандартной процедуры активизируется сильное сканирование, а потом все остатки, включая папки, файлы и разделы реестра (предпочтительно в конечной фазе включения уничтожитель файлов). Только в этом случае вы можете быть уверены, что программа удалена полностью. Обновления Системы

Теперь пару слов об установке обновлений. Куда исчезает память на диске «C»? Если кто не знает: по умолчанию в последних версиях операционных систем Windows, включает получение и установка пакетов обновлений.

При этом старые пакеты при установке не денется. Кроме того, вполне возможно, что в настройках обновления включена не только для самой операционной системы, но и для других программных продуктов корпорации Microsoft. В лучшем случае установка обновлений можно будет отключать для вам. Однако комплексное обновление системы не отключить надо, несмотря на то, что последние пакеты вызывает неработоспособность Компьютеров на базе процессоров AMD и системы с процессорами Intel старших поколений начали спонтанно члена в рестарт. Это все временные ошибки, которые Microsoft должна исправить в ближайшее время.

Если пользователь видит, что потерял память локального диска, чтобы удалить некоторые пакеты, используйте стандартный раздел "программы и компоненты", потом путем исключения ручной поиск обновлений и ненужные установки из списка. Это, кстати, помогает в решении многих проблем, поскольку, как уже ясно, некоторые пакеты даже ущербной. Но временные файлы скачанных обновлений в папку "SoftwareDistribution", в стандартном виде имеет размер около 700-1000 МБ, но может увеличиваться, если у вас возникли проблемы с системой. Чтобы удалить их, здесь вы можете использовать программу "очистка диска", переименовать исходную папку с последующим удалением при Restore (оригинального каталога после перезагрузки создается автоматически). Резервные копии и точки восстановления

Когда исчезает память на диске «C», может это также с тем, что система создает слишком много точек восстановления. Как правило, такие процессы будут активироваться при установке критических обновлений или при установке некоторых пользовательских программ.

Самое печальное, что система резервирует около 12% дискового пространства для каждого раздела. Считается, что для нормального запуска восстановления достаточно иметь не более трех контрольных точек. Параметр может под система «панели управления» на вкладке защита, где будет максимальная резервный объем (3-6% вполне достаточно).

Также недавно созданные точки, если вы уверены, что система полностью безопасна, ее можно удалить путем очистки на той же вкладке. А вот резервные копии системного раздела, если есть такая необходимость сохранения назрела под виртуальной или использовать съемный диск (к счастью, сейчас достаточно флешки, внешние USB HDD и т. д.). Проблемы с браузерами

Но допустим, пропала память на диске «C» (Windows 7 или любой другой операционной системы, в данном случае не имеет значения). Далеко не все задумываются о том, что при посещении Интернет-ресурсов с соответствующими регуляторами в тот же системный раздел компьютерных мусор в виде кэша браузера, временных файлов и файлов cookie может накапливаться. И иногда они могут занимать очень большие объемы.

Таким образом, решение, чтобы освободить дисковое пространство на диске, очевидно: необходимо все эти объекты. Как правило, сделать это можно из раздела очистка истории любого браузера. Файл подкачки

Но и это еще не далеко не все причины того, что с диска «C» потеряла память. Одна из проблем, многие эксперты склонны называть увеличение размера файла подкачки pagefile.sys отвечает за резервирование дискового пространства для функционирования виртуальной памяти.

Виртуальная память вступает в действие, если не хватает оперативной памяти. При этом компоненты запускаемых программ, не в RAM но и на жестком диске. Несмотря на то, что в системе установлен автоматический выбор файла подкачки, который якобы является постоянным, на самом деле для нужд виртуальной памяти резервирует место на диске или в логической области, больше, чем объем оперативной памяти составляет 2-4 раза. Вот представьте себе, сколько это может, например, при 8 ГБ оперативной памяти.

Выход здесь один: нужно войти в настройки виртуальной памяти и задать размер файла подкачки в 1,5-2 раза ниже предлагаемой системой, или отключите использовать его вообще (однако желательно производить такие действия, только тогда, когда на компьютерном терминале не одновременный запуск различных ресурсоемких программ допустим). Файл Гибернации

Наконец, когда с раздела «C» потерял память, состоит убедитесь, что система по умолчанию не активирован стандартный режим сна и режим так называемой гибернации, все запущенные приложения настройки сохраняются. Чем больше и чем чаще система в состояние, тем больше файл hyberfil.sys будет.

Не удаляйте вручную (собственно, сама операционная система не будет делать), но вот спокойствия это состояние может отключить (тогда искомый файл автоматически удаляется самой системой). Для этого воспользуйтесь командной строке запущенной с правами администратора, ввести команду powercfg -h off. При этом режиме пользователю требуется еще уменьшить размер файла, выбрав строку следующую команду: powercfg /h /type reduced. Вирусный Эффект

Если с диска «C» потерял память, может это результат воздействия вирусов. Некоторые из них способны не только жрут системные ресурсы или собственные копии, но и Tweet места в системном разделе.

В качестве очень простого примера можно привести вирус, который похитителями называемые браузеры, которые имеют рекламный характер. В процессе своей деятельности, который вы можете скачать и установить большое количество сомнительных приложений, заполнить гравия и потребляют дисковое пространство системного раздела.

В большинстве случаев избавиться от угроз, как использовать в обычной ручного удаления или деинсталляции программы. Однако пренебрегать антивирусные средства не стоит. Одними из самых мощных программ, как Rescue Disk, записать на съемный носитель, загрузиться с него и проверить всю систему, включая память, еще до загрузки Windows признали. Советы по выводу

Это общие проблемы, связанные с постоянным уменьшением свободного места на системном разделе. Если подход для очистки жесткого диска и с практической точки зрения, лучше не использовать средства Windows и специальные программы-Оптимизаторы, которые производят такие действия и безопаснее и полнее. Для удаления программы, как уже понятно, лучше, удалении программ. Но с файлами подкачки и гибернации будут переходит все шаги для настройки или отключения не должны производить самостоятельно, так как автоматизированные программные средства для этих целей.

Да и оптимизацию и очистку системного раздела от скапливающегося мусора нужно производить довольно часто (хотя бы раз в неделю, если вы хотите, чтобы компьютер работал с максимальной производительностью).



Категория: Hi-Tech