Сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер.» зависает постоянно. Система не запускается. Что делать?


Опубликованно 26.02.2018 04:31

Сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер.» зависает постоянно. Система не запускается. Что делать?

Очевидно, что любой пользователь Windows при выключении или перезагрузке компьютера, очень часто видел сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер». Это нормально и касается как первоначальной настройки системы, или установку важных обновлений. Но есть также ситуации, когда сообщение долго не исчезает с экрана, и терминал не выключается, или перезагружается, система не. Что это, как избавиться от этой проблемы, продолжает читать.Подготовка Windows

Установки системы, не будет рассматриваться. Видимо, появление сообщения «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» по большей части это связано с неисправностью жесткого диска, если файлы операционной системы на нем скопировать, и запустить их для начальной настройки, он не может. Здесь нужно проверить диск изначально, или изменить ее вид.

Другое дело – установка обновлений. На самом деле, после завершения загрузки критических пакетов сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» означает, что система производит их интеграции и настройки. Но замок или одержимость этих процессов может появиться совершенно неожиданно.На экране долго висит «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер». Причины зависания

Что еще может вызвать такое поведение операционной системы? Видимо, никто точно причину не может. Но в большинстве случаев можно предположить, что такого рода ошибки связаны с услугами, что связано с поиском и установкой загруженных пакетов.

Иными словами, ошибки, наблюдаемые в «Центре обновлений». Если ее компоненты повреждены, если служба не работает должным образом, если действительно случилось что-то с винчестерами. Избавиться от появления ситуации, когда уведомление о «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» висит слишком долго, и система не подает признаков жизни, нормальной перезагрузки не удается (сообщение при перезагрузке может появиться снова). Поэтому необходимо применять радикальные методы.Как решить проблему более простым способом?

Первое предлагаемое решение состоит в использовании безопасный запуск. Для систем ниже десятой версии, в начале загрузки, вы должны использовать стандартный для входа в дополнительное меню, нажав клавишу F8, после чего выбирается последней удачной конфигурации.

Если это не помогает, и при перезагрузке появляется сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» не исчезает с экрана, снова работаю с обновлениями, можно пару раз принудительно перезагрузить систему для того, чтобы курс восстановления авто.

Если этого не произошло, лучшим вариантом будет загрузка в безопасном режиме, после чего нужно будет произвести откат самостоятельно, используя для этого стандартный раздел восстановления, в «Панели управления», или с помощью shell со строкой rstrui.exe затем от выбора точки восстановления.

Примечание: в Windows 10 различных групп вход в безопасном режиме может быть выполнена через меню диагностики или при старте со съемного носителя.Отключение «Центра обновлений»

Таким образом, если предположить, что система в безопасном режиме не загружается. Прежде всего, необходимо отключить службу «Центр обновления».

ОС ниже десятой правки сделать отключение может быть непосредственно в специальном разделе «Панель управления». В Windows 10, эта процедура осуществляется исключительно через раздел услуги. Будем отталкиваться именно от этого аргумента, потому что это решение является универсальным для всех систем Windows.

Во-первых, нужно войти в редактор, используя для этого консоль «Выполнить» и команду services.msc, найти там «Центр обновления», с помощью ЮАНЯ, или дважды щелкните, чтобы открыть диалоговое окно изменение параметров, остановить службу, установить тип запуска "отключено", после чего выполните перезагрузку системы.Удаление обновления

Тем не менее, бывает, что, например, соответствующее сообщение Windows 10 («Подготовка Windows. Не выключайте компьютер») снова появляется только по причине того, что обновления уже были загружены, но система упорно пытается произвести их настройку. Чтобы исправить ситуацию, их нужно полностью удалить.

Для этого запустите систему все в том же безопасном режиме, перейдите в раздел "программы и компоненты", выбираем раздел просмотр установленных обновлений и удалить последние загруженные пакеты. Так как он отвечает за деятельность «Центра обновлений» служба отключение состоянии, ручной поиск с исключением случайных обновлений запустить не имеет смысла. После завершения удаления, производим перезагрузку. В теории, система должна загрузиться в обычном режиме.Другие возможные причины и методы их устранения

Теперь, в общем, на сообщение «Подготовка Windows. Не выключайте компьютер» может периодически появляться при перезагрузке. Возможно, ситуация связана с вирусный грипп. Если запуск не удается даже в безопасном режиме, необходимо проверить компьютер какой-то диск, программу, вроде Kaspersky Rescue Disk, с указанием сканирования все загрузочные записи, скрытых объектов и существующих разделов.

В случае повреждения жесткого диска, необходимо произвести запуск со съемного носителя и проверить винчестер на наличие ошибок с использованием атрибутов восстановления поврежденных секторов.

Если безопасная загрузка каким-то образом работает, вы можете восстановить диск получает с помощью программы HDD Regenerator. Надеяться на благоприятный исход, конечно, немного, но попробовать стоит. Отзывы на это приложение достаточно неоднозначно, поэтому рекомендуется, как обязательный инструмент для использования, не представляется возможным.

Теперь вы знаете, что делать, если вы видите надпись "Подготовка windows. Не выключайте компьютер".



Категория: Hi-Tech