Среди коров нашли оптимистов и пессимистов


Опубликованно 27.02.2018 13:55

Среди коров нашли оптимистов и пессимистов

Среди коров, как и среди мужчин, встречаются оптимисты и пессимисты, сообщают канадские зоологи, в Scientific Reports. По мнению ученых, знать индивидуальные особенности животных, это важно для того, чтобы обеспечить лучший уход.

Некоторые животные по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях, которые, полагают ученые, может быть связана с их индивидуальными особенностями. Так, эксперименты показывают, что среди собак и свиней, находятся оптимисты и пессимисты: первые, как правило, в новых условиях проявляют любопытство, в то время как вторые, наоборот, выражают недоверие. Авторы новой работы решили выяснить, существуют ли подобные модели поведения коров, и, если да, то как они связаны с их чертами характера.

Чтобы найти среди коров на оптимистов и пессимистов, ученые провели эксперимент с участием 22 телят. Сначала, каждое животное помещали в загон, на стене, было пять окон, расположенных на одной линии. В левом отверстии находилась одна бутылка молока, и в бутылку пустую и устройство, которое резко выпускал воздух, чтобы напугать телят. После того, что субъекты, помните, где награда и наказание, ученые перешли к основной стадии эксперимента.

Теперь бутылки с молоком помещают в три отверстия, промежуточные между этими двумя крайностями, которые уже были пустыми. Дальше, исследователи следили за поведением телят. Согласно его гипотезе, оптимисты, должны были приблизиться к бутылке, даже если находилась вблизи отверстия, что и раньше дул сильный поток воздуха. И наоборот, пессимисты должны избегать новый объект, даже если он стоял у проема, где в прошлом было предложение.

Все животные вели себя по-разному, тем не менее, его поведение остается без изменений в течение трех недель от начала эксперимента. Зоологи пришли к выводу, что пессимизм-это особенность, а не результат временных настроений и эмоций. Из-за отсутствия строго флис поведения животных, ученые не указывают непосредственно количество параметров, оптимисты или пессимисты, однако, распределение реакции телят вы можете видеть на графике выше.

Кроме того, ученые решили выяснить, как особенности поведения, связанные с особенностями природы, коров, в частности, с нажатой и общительность. Было проведено четыре испытания, в которых оценивалась реакция телят или ситуации — например, новая птица или объекта в нем. А общительность и поведение, главным образом, в эксперименте были не имеют ничего общего, боулинг побежал на с пессимизмом.

По мнению ученых, их работа поможет лучше понять особенности поведения животных, и обеспечить их надлежащий уход. В будущем, зоологи планируют выяснить, какие условия содержания являются более удобными для телят-оптимисты и телят-пессимисты.

Индивидуальные черты характера присущи не только млекопитающих, но и рыб — различные виды реакции на стресс, показывают, акул и рыб гуппи. Данио-рерио, в свою очередь, имеют эмоциональной лихорадки, для которой характерно кратковременное повышение температуры тела в условиях опасности.



Категория: В мире