Биологи эмбрионы овцы с человеческими генами


Опубликованно 02.03.2018 04:20

Биологи эмбрионы овцы с человеческими генами

Американским исследователям впервые удалось создать химерных эмбрионов на основе зародышей овец, содержащих человеческие клетки. В перспективе эта технология позволит выращивать органы животных, полные человеческих органов, пригодных для трансплантации. Развития, сказал на ежегодной конференции American association for the advancement of science в Остине.

Химерами называют организмы, состоящие из генетически разнородных клеток. В этом случае стволовые клетки, полученные из человеческого тела, вводят в зародыш овцы. С помощью технологий генной инженерии «отключают» гены, связанные с развитием определенного органа, который впоследствии собираюсь пересаживать. Затем химерный эмбрион переносят в полость матки для взрослого животного, где оно растет, как зародыш. В итоге планируется получить химерой, которой одно тело полностью состоит из клеток человека. В 2016 году подобную технологию протестировали на свиных эмбрионов, в которых выращиваются ткани поджелудочной железы человека. Эксперимент длился 28 дней.

Эксперимент с эмбрионами овцы стал следующим шагом в такой трансплантации. Теперь, один из 10 000 клеток в результате зародыша — человека, в дальнейшем ученые планируют увеличить количество человеческих клеток в химерных эмбрионов до 1%. Когда удается достичь этого показателя, можно будет переходить на более длительных экспериментов. В новый опыт для развития эмбрионов также отметил, в течение 28 дней, 21 из них эмбрионов провели в теле взрослой овцы. Опыты могут длиться до 70 дней.

По мнению исследователей, для эффективного переноса эмбрионов в тело овец занимает меньше эмбрионов, чем в случае со свиньями. В организме свиньи перенесли около 50 эмбрионов, для эксперимента с овцой, достаточно четырех.

Опыты с химерами часто подвергается критике: по мнению оппонентов, не знает, не мигрируют ли клетки человека в мозге животного — нарушать этические нормы. Авторы новой работы говорят, что это маловероятно: в зародышах поступает очень мало клеток человека, изменения, вы всегда можете отслеживать и остановить опыт.



Категория: В мире