Интересные объекты созвездия Близнецы. Звезды Поллукс и Кастор


Опубликованно 02.03.2018 09:42

Интересные объекты созвездия Близнецы. Звезды Поллукс и Кастор

Близнецы-одно из зодиакальных созвездий ночного неба, известное человеку еще до нашей эры. Это легко видно в Северном полушарии с декабря по май. В ясную погоду можно разглядеть до 70 звезд, самая яркая среди них-Поллукс и Кастор.Созвездие Близнецы

Близнецы Кастор и Поллукс Кастор и Поллукс-герои греческой мифологии. Они участвовали в походе Аргонавтов, Kalimanski охота и Олимпийских игр, которая дала Геркулес. В Древней Греции они считались спасителями моряков и покровитель воинов в Риме был символом воинского мужества.

Созвездие было известно уже в древности, упомянутых в "Альмагесте" Клавдия Птолемея. Согласно легенде, небо положить его Зевс, привязаны друг к другу, братья никогда не расставались. С близнецами, эти звезды были против и арабов. Звезда Поллукс они называли "глава вторая-близнецы".

В небе Созвездие появляется в широтах от +90 до -54 градусов. Он занимает площадь 514 квадратных градусов и находится в разделе "компании" Рак, Рысь, собака, Тельца, Возничего, Ориона и Единорога.

Альфа-Близнецы

Кастор (? камень) – альфа и вторая по яркости звезда в созвездии Близнецов. Спектральный Тип характеризуется как A2Vm главной последовательности синей звезды. Ее радиус почти в три раза больше, чем солнце, и температура около 9000 градусов Кельвина. От нашей планеты она находится в 50 световых лет. Видимая Звездная величина звезды 1.58, абсолютная - 0.59/0.61. Таким образом, чем меньше числовое значение, тем больше значение.

Многочисленные звезды Кастор, эта особенность наблюдалась в XVII веке. Позже выяснилось, что это не просто двуспальная, но это система, состоящая из трех компонентов, каждый из которых является спектрально-двойной звездой. Крупнейший из них-касторовое и который напрямую связан с Касторовым б. Период лечения составляет около 350 лет.

Есть так называемые "движущуюся группу звезд кастора". Это 15 звезд, которые в сочетании с альфа-Близнецов гравитационное поле, и двигаться в том же направлении. Они имеют различные размеры, но и того же происхождения и почти того же возраста. Группа касторового включает Веги, Фомальгаута, к Феникс, ? Цефея, 14 Заяц, несколько звезд весов и Глизе.Бета Близнецов

Отмечать письма звезды греческого алфавита был изобретен астроном Иоганн Байер, который жил в XVI-XVII веках. Согласно его системе, тем больше блеск (видимая яркость) не светил, чем старше буква в алфавите. Таким образом, Альфа-это самая замечательная звезда в небе, а затем по убыванию.

Но Поллукс не был так. Это одна из самых ярких звезд на небе и ярчайшая в созвездии Близнецов. Однако, она на втором месте и значится как "бета". И все из-за того, что расположен южнее кастора на Эклиптической системе координат.

Среди всех видимых светил ночного неба, звезда Поллукс находится на 17 месте в своей красочности. Таким образом, он превосходит Альфа Льва, южные рыбы и Лебедь, и бета Южного креста. Наблюдать его невооруженным глазом, без дополнительных оптических приборов. Особенности Поллукс

Звезда является оранжевым гигантом и принадлежит к спектральному К0 класса iiib. Ее температура составляет 4865 градусах Кельвина и абсолютный величина 1.09. Все эти характеристики свидетельствует о том, что звезда Поллукс находится на завершающей стадии эволюции.

Она уже отошла от звезд главной последовательности, ее водород не участвует в термоядерной реакции, оставаясь при этом "пассивный". Однако ядро, состоящее из гелия, все еще сохраняет реакцию. С течением времени запасы гелия заканчиваются, и звезда, сжавшись и опустив снаряд превратится в белый карлик с очень слабым свечением. Происходить это преобразование должно в течение 100 миллионов лет.

Теперь Поллукс светимости превосходит солнце в 32 и далекой от нас около сорока световых лет. Предполагается, что он является переменной звездой, то есть, его яркость не постоянна и варьируется от 1,10 м до 1,17 м. Одиннадцать лет назад, ученые обнаружили, что орбиты экзопланет, обращающихся вокруг нее с периодом 590 дней земли.Другие объекты в созвездии

Кроме Поллукс и Кастор в Близнецах есть еще 12 звезд ярче третьей величины, несколько десятков имеют величину ярче, чем 6,5 м. О четырех из них обнаружены планеты. Близнецы – идеально подходит для наблюдения созвездий, большое число объектов, которые можно увидеть даже без телескопа, к примеру, оранжевые к Близнецам вместе со спутником зеленый или спектрально-двойной Альхена.

Еще одна интересная звезда видна невооруженным глазом – это Близнецы или пропустить. Это тройная Звездная система с периодом 2,983 день земли. От Солнца она находится на расстоянии 380 световых лет. Он имеет различную степень блеска от 3.1 м до З,9 м. Переход от одного значения к другому, можно проследить, наблюдая за солнцем 233 дней.

Звезда HD 50692, или 37 Близнецы – желтый карлик, как наше солнце. От Земли она находится на расстоянии 56 световых лет. Ее возраст составляет более 5,5 миллиардов лет, а масса почти равна солнечной. В 2001 году ее отправили сообщение из Крымской РЛС. Доставить к цели это будет в 2057. Потоки Геминид

С 4 по 17 декабря вблизи звезды Кастор-это метеорный поток геминид, названный в честь латинского названия созвездия Близнецов (Близнецы). Известно с XIX века. Его Средняя скорость составляет 35 км/ч. Это не слишком большой, так как метеоры будут двигаться в том же направлении, что и земля.

Поток является одним из самых мощных. Нередко появляются яркие болиды и метеоры. Пик геминид приходится на 13-14 декабря, на этот раз в час проходит около ста метеоров. В 2011 году было 200 в час.



Категория: Культура