Первые признаки смены полюсов нашли в океане


Опубликованно 06.03.2018 05:21

Первые признаки смены полюсов нашли в океане

Ученые из Рочестерского университета (США) пришли к выводу, что изменения в силе магнитного поля, наблюдаемых в Южно-Атлантической аномалией, могут предвещать скорый переворот магнитных полюсов Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Южно-Атлантическая аномалия простирается от Южной Америки до Южной Африки. В этой области магнитное поле разрушается и на уровне моря равна значению на высоте 1 тыс. км вне аномалий. Исследователи обнаружили, что за последние 160 лет, магнитное поле планеты в области сократил свои силы тревожными темпами.

Исследователи проанализировали образцы из обожженной глины в долине реки Лимпопо, протекающей через Южную Африку, Ботсвану, Зимбабве и Мозамбик. В железном веке (с 1200 г. до н. э. до 340 г. н. э.) на этой территории жили древние племена Банту, которые сожгли глины при высоких температурах. С фиксированным направлением кристаллов, чувствительных к магнитному полю.

Оказалось, что в Южно-Атлантическая аномалия изменений напряженности магнитного поля в годы 400-450 объявление 700-70 лет до н. э., и 1225-1550 лет до нашей эры. По мнению исследователей, эти колебания свидетельствуют, что этот регион влияет на всю магнитосферу Земли.

Ранее в феврале, геофизик Дэниел Бейкер (Даниил Baker) из Университета Колорадо в боулдере (США) заявил, что ослабление магнитного поля может быть признаком надвигающейся геомагнитной инверсии. Переворота полюсов вызовет массовые сбои в работе электрических систем по всей планете.



Категория: В мире