Эффект параллакса в астрономии, фотография, веб-дизайн


Опубликованно 06.03.2018 20:49

Эффект параллакса в астрономии, фотография, веб-дизайн

Оптические иллюзии - один из любимых ударов дизайнеров и художников. Они помогают привлечь внимание к дизайну помещения, изображения для изображения, и к содержанию сайта, разнообразить интерфейс на любом устройстве. Сегодня мы расскажем вам о такой взял, что это называется эффект параллакса. Давайте начнем с его определения.Что такое параллакс?

Параллакс (греч. ???????? - "чередование", "обмен") - так называется изменение видимого положения объекта относительно удаленного фона в зависимости от положения наблюдателя.

Именно на этом явлении основано бинокулярное зрение - способность различать ясно только одно изображение, глядя с двумя глазами. В астрономии и геодезии эффект параллакса используется для измерения расстояния до удаленных объектов.Понятие астрономии

Здесь выделяют следующие виды герой нашего рассказа:Геоцентрическая (газета) - разница направления на тот же астрономический объект с определенной точки на поверхности нашей планеты (что, в конце концов вектора) и его центра масс (вектор геоцентрической).Год - изменения направления, для астрономического объекта, связанные с вращением вокруг Солнца нашей Земли.Вековой - изменение видимого положения астрономического объекта на небесную сферу из-за сочетания их вращение и движение Солнечной системы внутри галактики.

В фотографии

Рассмотрим эффект параллакса в области фотографии. Также здесь вы обнаружите несколько видов:Параллакс видоискателя - изображение, которое видит фотограф в нервных оптический видоискатель, не совпадает с тем, что происходит на фотографии. Часто проявляется при съемке близко расположенных объектов.Параллакс дальномера - угол, под которым виден объект во время наводки на фокус (осуществляется с помощью дальномера).Бинокулярное (стереоскопическое) параллакс - угол, под которым объект, снимаемый стереоскопический был построен. Похоже с бинокулярным зрением.Временной параллакс - искажение формы объекта в зависимости от эффекта, который проявляется, когда вы берете камеру с шторный затвор. Очевидно, когда специальные что-то быстро на ходу. Если объект держит путь в направлении щелью затвора, будет растянут, в противном случае наоборот.

В веб-дизайне

Здесь эффект параллакса (иначе - parallax scrolling) - специальный прием, где на фоне в перспективе двигается медленнее основного плана. Последний присутствует текст, изображение.

Как сделать эффект параллакса? Создает 3D-пространстве с помощью некоторых фонов, которые при перемещении их начинают двигаться с разной скоростью. Выглядит весьма впечатляющим и удивительным.

Рассмотрим программы и приложения, в котором вы можете создать эффект параллакса:jQuery плагин, который связывает параллакс прокрутки при повороте колесика мыши.jParallax - в состоянии превратить элементы веб-страницы, так что абсолютно позиционированные слои, который будет реагировать на курсор.Scrolldeck - удобный плагин, который позволяет добиться такого эффекта.Особенности в веб-дизайне

Обращаем ваше внимание на то, что эффект параллакса не является универсальным украшением для всех сайтов. Первый ресурс, на котором вы можете созерцать, была на веб-сайт Nike. И до сих пор является достаточно хорошим для интернет-магазинов, помогая оживить показ диапазона, движения для категорий. Но в разумных пределах, пользователь хочет еще быстрее, чтобы увидеть и выбрать то, что ему необходимо, таким образом, эффект насыщения очень скоро начнет раздражать.

Спорным является его использование для работы, информационных ресурсов. С одной стороны, позволяет параллакс, как разбить сплошной текст на блоки, с другой, это выглядит немного смешно. Идеально было бы его применение для детских, развлекательных, познавательных ресурсов, сайты-биографии, это поможет дать признание, своего рода, чтобы привлечь внимание.Недостатки параллакс-прокрутки и способы их преодоления

Параллакс, это довольно симпатичный и стильный эффект. Тем не менее, очевидно, утяжеляет страницу, чтобы использование javascript/jQuery: необходимо произвести ряд сложных расчетов, чтобы проверить расположение каждого пикселя. Это довольно заметно замедляет скорость загрузки сайта. Могут также возникнуть проблемы с сейфом и что ты знаешь.

Выход будет в том, чтобы не особенно перезапустить веб-элементов с эффектом параллакса, достаточно 1-2 на одной странице. Другой способ использования CSS3. Помогает создать очень похожий эффект, что в этом случае меньше, так смеялся. Но имеет свои минусы: только с его помощью параллакс-прокрутки достичь невозможно. Кроме того, CSS3 не поддерживают все современные браузеры.Примеры в веб-дизайне

Понять, что такое эффект параллакса, поможет знакомство с некоторыми из его воплощений в веб-дизайне:Портфолио изображений, который реагирует на движение мыши.Эффект пергамента - для того, чтобы открыть объявления, статьи, нужно тянуть стрелку на картинке.При прокрутке списка фон движется медленнее, чем текст.Некоторые объекты (облака, игрушки, фигурки, предметы одежды) двигаются внутри страницы.В ответ на движение мыши, отворачиваются слои фона.Часть, страница сайта, чувствительный к позиции курсора, а вторая является неподвижной.Двигая мышкой, можно запустить в космос ракету, так что машина, человек и т. д. эффект от того, что фон движется медленно, и главный объект - быстро.

В интерфейс различных операционных систем применяется даже этой иллюзии. В частности, для эффект параллакса в iOS 7, уже был отмечен.

Таким образом, объектом нашей истории актуальна во многих областях. В последнее время прочно укоренилась в веб-дизайне, что, однако, не гарантирует его шарм, универсальный для всех сайтов.



Категория: Hi-Tech