Цистит у кошек и котов: симптомы, диагностика и особенности лечения


Опубликованно 18.03.2018 02:36

Цистит у кошек и котов: симптомы, диагностика и особенности лечения

Покупая питомца, важно помнить, что это еще один член семьи, который требует определенных расходов. Это питание и медицинское обслуживание, игрушки и лекарства. Особенно часто этот вопрос поднимается, когда животное начинает стареть. И первая проблема у кошки, с которой приходится сталкиваться большинству владельцев, это цистит. У кошек вероятность развития еще более, поэтому владельцы самцов, вы должны быть очень внимательны к состоянию здоровья вашего питомца. Хороший ветеринар, грамотный, быстрая диета и профилактика помогут вашему питомцу прожить долгую и счастливую жизнь.

Проблема кота и хозяина

Трудно представить себе более коварная болезнь. Он развивается постепенно, а затем проявляется, как нигде. Цистит у кошек нарушается функция мочеиспускания. Мало того, что животное страдает от боли, если она начинает мочиться там, где приспичит. В результате, в квартире быстро появляется жуткий запах. На самом деле этой болезни является воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Следовательно, животное не может сходить в туалет или еще может в кастрюлю.

Цистит у кошек лечится долго, требует системного подхода и опытного, ветеринарное сопровождение. Необходимо полностью пересмотреть систему ухода за животным, питание и процедуры. Если животное страдает от избыточного веса, то вероятность развития болезни в несколько раз выше. Причины

Спросите любого ветеринара, и он отвечает, что с этой болезнью к нему обращается, более 50% любящих хозяев кошек старше 5 лет. Не забывайте еще о той категории людей, которые просто бросили кошку на улице, если он начинает мочиться в квартире. Откуда эти цифры?

Цистит у кошек связано с воспалением мочевого пузыря. Патологические процессы слизистой оболочки может возникнуть по нескольким причинам: Плохое питание. Это первый и самый важный. Ветеринары не устают говорить о том, что вы не можете кормить кошку супами, молоком и дешевые корма эконом-класса. Травмы и стресс. Не удивляйтесь, братья наши меньшие также подвержены эти факторы, как вы и я. Поэтому, если вы планируете оставить питомца на время вашего отъезда, вы пытаетесь найти человека, который бы действительно хорошо заботиться о нем. Мочекаменная болезнь. Часто владельцы считают, что цистит у кошек-это ее проявление. Нет, но часто развивается на фоне нее. Истощение животного или ожирения. Наличие хронических заболеваний и других инфекций.

Факторы развития заболевания

Помимо основных причин, существуют факторы, которые каждый владелец может анализировать. Это особенно важно, если у вас уже есть диагноз и известно, что цистит у кошки. Симптомы и лечение должен контролировать опытный врач, он скажет вам, что все, что может вызвать повторное обострение. Чаще всего это: Переохлаждение животного. Если кошка любит спать на подоконнике, под открытой форточкой. Физические травмы, падения с высоты. Низкая активность животного. Он чист в районах кошек, которые едят много и мало работать. Наличие паразитов (глистов и блох). Их жизнедеятельность приводит к зуду. Кошка регулярно вылизывает область ануса и вульвы, что способствует распространению бактерий.

Если симптомы уже видны для хозяина, для ликвидации этих факторов, чтобы улучшить состояние. Необходимо лечение Симптомы заболевания

Как проявляется цистит у кошек? Каждый мастер должен знать эти признаки, чтобы своевременно реагировать и не запускать болезнь. Если она становится хронической, практически неизлечимой. Таким образом, в начальной стадии заметить первые признаки не так легко. Если вы большую часть времени вы находитесь дома, вы можете обратить внимание, что питомец начал часто пить воду и бегать по полке. Но если человек занят работой и приходит домой поздно, он может ничего и не заметить.

Симптомы цистита у кошки будет только расти, то рано или поздно вам придется обратить на это внимание. Сигнал, что вы должны все бросить и пойти к ветеринару, будет мяукать жалобно животного, данные с лотка. В этом случае, только делая их бизнес, через несколько минут, он возвращается в лоток. Для облегчения боли, вы можете дать ему "Но-шпу" и идти к врачу. Что вы можете обратить внимание на симптомы цистита у кошек: Высокое животное начинает оставлять лужицы в вашем доме. Иногда невольно, испытывая боль, животное просто не может сдерживать опорожнение мочевого пузыря. Иногда он начинает делать это демонстративно перед мастером, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Что обычно делает владелец? Толкает носом в лужу, и отправляет его в лоток. Иногда кошки специально мочиться на одежду хозяина.

Оставленные лужи позволяют оценить характер мочи, что невозможно сделать в лоток. Симптомы цистита у кошки в моче темного цвета, с каплями крови, и он будет, gundam включений. Она мутная, неоднородная в своем составе, неприятный, едкий запах. Иногда животное не может пойти в лоток. Кошка бесконечности садится на корточки и тужиться, но моча не выходит.

Первый диагноз

Смотреть лоток после того, как животное покинуло его. Если заправка осталась сухой, не сгустки, это означает, что усилия вашего питомца были напрасны. Теперь вы должны нащупать кошку. Поместите его на стороне. Здоровое животное в этом случае, к счастью, на голове и подставляет для ласки. Если кошка имеет проблемы, он ложится с трудом, превозмогая боль.

В принципе, достаточно, чтобы заподозрить цистит у кошек. Симптомы и лечение, вы должны обсудить с вашим врачом как можно быстрее, пока состояние не ухудшилось. Попробуйте погладить живот. Если он становится напряженным и болезненным, идти в клинику сразу, потому что животное испытывает боль. Разновидностей цистита

В первую очередь, выделяют острую и хроническую форму. Без правильного лечения один может перетекать в другой, что очень часто. Хроническая форма создает ложное впечатление благополучия. Животное время от времени страдает от короткой боли при мочеиспускании. Но это не означает, что цистит не является опасным. Обострение заболевания может произойти в любую минуту.

Кроме того, такой хочет, чтобы развития заболевания, подрывает иммунную систему и затрудняет работу всех органов и систем. Таким образом, сокращает продолжительность жизни кошки. Но есть в ветеринарной практике понятие идиопатический цистит у кошек. Что это значит?

Это состояние, которое очень трудно диагностировать. Тот факт, что врач не может найти каких-либо неисправностей, которые бы стимулировали развитие этого заболевания. Нет никаких причин для развития патологии, а животное страдает. И тяжести симптомов могут быть совершенно разные. Он может выглядеть совершенно здоровой, или едва стоять на его ноги. Прямой симптомы, врач не может найти других отклонений. Для того, чтобы сделать правильный диагноз, требуется опытный врач и хорошее оборудование.

Геморрагический цистит

Очень тяжелое состояние, часто смертельной. Ветеринарные врачи ставят такой диагноз в случаях, когда слизистая оболочка мочевого пузыря повреждены очень сильно. Кровь в моче свидетельствует о множественных переломов капилляров и кровеносных артерий. Эта форма также может носить острый или хронический.

При этом время, чтобы распознать болезнь и лечение, при острой форме практически нет. Очень опасны, и их результаты. Возможные закупорка протоков сгустками крови, анемия и даже общая интоксикация организма. И, таким образом, все симптомы отравления: рвота, слабость, потеря сил, обезвоживание и смерть. Диагностика цистита у кошек

Лечение должно строится на основе лабораторных заключений и обследований. Если врач предлагает провести сразу на процедуры (это не состояние, когда нужно спасти жизнь животного), без обследования, то лучше слить клиники. Собрав анамнез, врач должен: Оценки результатов анализа мочи. В зависимости от тяжести воспалительного процесса в моче может присутствовать белок, и слизь, лейкоциты и эритроциты, гной и кровь. Большое количество кристаллов солей также очень показательно. В лаборатории, вы можете провести бактериологическое исследование (бак.посев) для выделения патогенной микрофлоре. Это позволяет оценить степень чувствительности к различным антибиотикам и выбрать адекватное лечение. Цистоскопия-это обследование мочевого пузыря. УЗИ скрининг. Клинический и биохимический анализы крови. Мазок из половых органов.

Очень хорошо, если вы работаете в крупной клинике, которая имеет собственную лабораторию и диагностики. Небольших ветеринарных кабинетов, не может похвастаться такой услугой. Максимум, что может предложить врач-это экспресс-тест мочи с помощью решающим. Конечно, результаты этого опроса будут весьма условно.

Терапия

Самый важный вопрос - как лечить цистит у кошек. В клиниках же часто мы сталкиваемся с этим явлением. Врач мельком посмотрел на анализ, быстро настроить системы, представила продукты и послал в кассу оплатить чек. Конечно, перед отъездом, предупредил, что завтра вы должны вернуться. Но грамотный специалист должен еще и дать рекомендации о том, как хозяин будет повысить эффективность лечения.

Если состояние тяжелое, нужно убрать всю пищу. Это позволит уменьшить концентрацию мочи и снизить нагрузку на почки. Ведь им приходится выводить продукты обмена веществ. Кроме того, вы должны обеспечить животному полный покой, можно согреть животик грелкой.

Лечение цистита у кошки в домашних условиях сводится к выполнению всех рекомендаций специалиста. Обязательно нужно обеспечить его пить. Жидкость промывает мочевой пузырь и ускоряет выздоровление. Очень хорошо и показывают, травяные мочегонные сборы. Это-отвары листа брусники, пол-фары и некоторые другие травы. Но это только в том случае, если нет закупорки мочевого канала. Чтобы помочь вам начать работу

Если в это время ветеринар не доступен для вашего питомца становится хуже, нужно принимать решительные меры. Чем лечить цистит у кошки дома? Есть ряд мер, которые приносят хорошие результаты: Первое, что нужно сделать, это начать отпаивать животное. Если отказывается от воды, берете шприц без иглы и начать влить в рот несколько кубиков, каждые 5 до 10 минут. Для организма есть силы бороться, воду, можно заменить молоко. Очень хорошо зарекомендовал себя препарат под название «Стоп-цистит» для кошек. Натуральный состав практически не имеет противопоказаний, активные компоненты, снять воспаление и спазмы, обладают противомикробным и мочегонным действием. Инъекции спазмолитических препаратов позволяют снять спазм и снять боль. Это "но-шпа" или папаверин, 0.5 мл Если вы видите, симптомов интоксикации (тошнота, слюноотделение), нужно попробовать очистить организм. Ветеринары мытья тела внутривенно системы, но и дома, вы можете поместить каплю подкожно. Для этого, между лопатками вводится раствор Рингера, 20 мл

Если моча не отходит, все, поздно думать, лечить цистит у кота. Нужно срочно обратиться к ветеринару. Мочи в почки будет продолжать производить, стенки мочевого пузыря растягиваются до размеров мяча, после чего было жаль, и моча попадает в кровь. Спасти животное практически не имеют шансов.

Назначение антибиотиков

Они часто рекомендуемые для лечения цистита у кошек. Лекарства должен подбирать лечащий врач. Если вы находитесь в стране, за пределами города, где специалистов нет, вы можете дать амоксициллин. Дозировка 20 мг/кг три раза в день. Если в два дня, состояние не улучшается, то применяется "Стоят" внутримышечно из расчета 1 мг/кг веса. Не забывайте, что антибиотики не только не панацея, но верный способ сделать вашего питомца еще хуже. Поэтому, если возможно, покажите животное ветеринарному врачу. Профилактика цистита

Это именно то, что может и должен заниматься каждый ответственный хозяин. Лечение цистита у кошки в доме должна течь custom состоит для вашего питомца на основе обследования. И после этого, вы должны сделать, чтобы укрепить состояние здоровья животного. Для этого необходимо регулярно обрабатывать от паразитов, делать прививки и кормить правильно.

Для профилактики цистита, необходимо избегать сквозняков и переохлаждения, не запускать инфекционные заболевания и следить за тем, чтобы у животного всегда была чистая вода. Если животное уже цистит, теперь необходимо внимание на состояние своего здоровья. Это один раз в несколько месяцев, вы должны посетить ветеринара и провести необходимые обследования.

При хроническом цистите рекомендуется в небольшом количестве давать мочегонные травы, на постоянной основе, чтобы предотвратить ухудшение состояния. В качестве альтернативы, вы можете использовать препарат «Кот Эрвин». Часто рекомендуется и специальное питание. Некоторые из ассортимент продуктов питания, содержащих товарные знаки, которые показаны при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В комплексе с напитком и активный образ жизни, это способствует повышению скорости фильтрации в почках, снижению концентрации солей в моче и увеличению ее оттока.

Вместо заключения

Цистит у кошки-это болезнь, которую легче получить, чем вылечить. Плохое питание и отсутствие физической активности уже положить вашего питомца в шоке. И если еще добавить, инфекционных заболеваний, вероятность достигает почти 100 %. Сегодня мы познакомились с признаки и симптомы, определяющие развитие этой болезни и принять соответствующие меры. Убедитесь, что вы обратитесь к ветеринару и сдайте экзамен, чтобы повысить эффективность лечения.



Категория: Общество