Астрономы NASA засняли исчезают вихря на Нептун


Опубликованно 19.03.2018 23:21

Астрономы NASA засняли исчезают вихря на Нептун

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило серию изображений, которые показывают эволюцию огромного темного вихря на Нептун.

Нептун - восьмая планета Солнечной системы. Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода и гелия, кроме того, наблюдаются следы метана. Погода на планете характеризуется чрезвычайно динамической системой штормов, с ветрами, которые достигают больших скоростей (до 600 м/с).

В атмосфере Нептуна образуются гигантские водовороты. Так, в 1989 году, в южном полушарии планеты было обнаружено Большое темное пятно, похожее на Большое красное пятно на Юпитере. Этот огромный антициклон размерами 13 000 ? 6600 км, постоянно изменяли форму и исчезли в 1994 году.

На фото видно, другой вихрь - SDS-2015, или на Юг, темное пятно. Этот шторм был обнаружен в 2015 году, изображения, полученные с орбитального телескопа "Хаббл" (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

На фотографии вы видите, что вихрь почти полностью исчезли в течение двух лет. Исследователи считают, что темные пятна на Нептуне могут рассеяться, если они движутся слишком близко к экватору или через другое неизвестное до тех пор, пока механизм.



Категория: В мире