Открытие чувств: что такое "Пилигрим"?


Опубликованно 21.03.2018 00:14

Открытие чувств: что такое

Может быть, "Пилигрим" - это название популярной группы, которая играет рок? Есть! А кто-нибудь помнит одноименный стих Бродского. Но те, кто серьезно заинтересован в том, что "паломники" нужно вспомнить более древнюю историю. Кто они - эти "Странники вечного под луной"? Давайте разбираться!

Что означает слово "Пилигрим"?

Лингвисты утверждают, что оно образовалось от латинского слова перегринус ("чужой", а потом с итальянцем пеллегрино). И в этом контексте мы можем говорить о путники-Странники, верующих, совершающих паломничество к святым местам. До наших времен пришла легенда о первой из них, кто жил в Европе в средние века. Что такое "Пилигрим"? Вернее, кто это? Эти люди шли через свое путешествие на Святую Землю, место общепринятым в христианском мире-это Иерусалим. Надо сказать, что практика паломничества имеет почти такую же долгую историю, как христианство. Что паломники хотят там найти? Популяризации "движения" ученых, связанных с поездкой правителя Византии и Елены в Святую Землю (326 г. до н. э.) и производство раскопок по следам событий, описанных в Евангелии. Распределение вновь обретенной реликвии христианства, которые тогда происходили в разных странах и городах мира, были определены наиболее важные паломнические центры, которые, в свою очередь, способствовало появлению многих "путями паломников", которое охватило практически всю Европу в Средние века. Среди них была так называемая дорога Иакова. Местом паломничества верующих был могилой этого Апостола, христианский Святой, который находится в Испании.

На пути к испанской покровителя

Поэтому паломники сегодня отличаются от первых? Сегодня, как в былые времена, много христианских паломников, чтобы приложиться к мощам мученика, который умер в глубокой древности – в 44-м году нашей эры. Смерть Иакова, согласно летописи, не было легко и светло. По преданию, его останки были помещены в лодку и отправиться в плавание в Средиземное море. Много лет спустя они снова выбросило на берег в Испании – стране, где он служил Господу Апостол. А еще через пятьдесят лет на этом месте построили Церковь, названную Апостоли (буквально - "место, обозначенное звездой"). Современный католик Джеймс, бывший первым среди 12 апостолов, почитается Святым местом для христиан всего мира. По другой легенде, путь к святыням проходит по территориям Франции и Испании, открыты для Карла Великого ангела, который явился ему во сне. В Европе

В те дни, вышеупомянутая территория была оккупирована Маврами, но Карл очистил его и сказал, чтобы защитить монахов и мирян во время Священного путешествия. В настоящее время паломники могут свободно ступить на землю, по пути прикладываясь к мощам святых. Интересно, не с помощью компаса (который в сером времени еще не была изобретена в Европе), паломники были исключительно Млечного Пути. Считалось, что он нарисовал в небе Апостол, чтобы указать направление короля Карла. Ведь это скопление небесных тел и называется: "путь Святого Иакова".

В Америке

Ну, как с "европейской частью" термин понятен. А что означает слово "Пилигрим" в контексте новой истории американского континента? Известно, что отцы-пилигримы называли тех переселенцев из Европы (преимущественно Великобритания), которые поселились на территории нынешней государства, основывая колонии. "Отцы" преследовались англиканской церкви, как раскольники, были вынуждены эмигрировать в новую землю, найти здесь место для поселения. Те, кто работал для религиозной свободы, обязуясь исполнить свои мечты полный трудностей путь, называемые отцы-пилигримы. Так окрестили их священник в своей проповеди на праздник, организованный в честь поселенцев.

Синоним к слову "Пилигрим"

Люди ревностной веры, кто ищет свой путь (очень сложно), пойти на это – вот кто такие пилигримы. В словарях (например, Ожегова или Даля) это слово также ассоциируется с символом веры: это странник, Пилигрим, который пошел по святым местам. Но в то же время, таким образом – в переносном смысле этого слова – можно назвать просто путешественником и странником. В синонимический ряд слова; и путник, и чужой, и даже Вояжерс.



Категория: Культура