Человеческие яйцеклетки удалось впервые вырастить в пробирке


Опубликованно 25.03.2018 07:07

Человеческие яйцеклетки удалось впервые вырастить в пробирке

Впервые ученым удалось вырастить человеческие яйцеклетки в лаборатории, начиная с максимально ранней стадии их развития. Незрелых клеток монослоя (раньше, чем) безопасность фолликула были доведены до стадии зрелых ооцитов, то есть яйцеклеток метафазы второго митотического деления экрана. Работа опубликована в журнале Molecular Human Reproduction.

В развитии женского организма, пока он не родился, не зрелые яйцеклетки, но есть только оогонии, т. е. незрелых яйцеклеток с двойной набор хромосом. Раньше, чем фолликулы, в которых они находятся, имеют размер около 50 мкм и неразличимы невооруженным глазом. После оогонии проходят первое мейотическое деление, превращаются в ооциты первого порядка, окруженные зародышевые фолликулы (это происходит еще до рождения женщины). После полового созревания такие яичка может развиваться в половых клетках зрелых, который состоится второе мейотическое деление, «пласидо» в метафазе (деление заканчивается только с яйцеклетки, спермы). Как правило, в каждом менструальном цикле созревает яйцеклетка.

Ранее подобные эксперименты проводили с машин мне ооцитов, которые были выращены в лаборатории, может послезавтра их и получили их прямой потомок. Работать с человеческим материалом для целого ряда причин, в первую очередь этический, а юридический характер, оказалась гораздо сложнее. В этой области, однако, требует много экспериментов, поскольку бесплодие является очень распространенной проблемой. По оценкам ВОЗ, бесплодной, около 5 процентов населения — анатомические, генетические, эндокринные и иммунологические причины. Было бы уместно, также, вспомнить, что, согласно законодательству некоторых стран (включая великобританию) использовать искусственно выращенный половые клетки для лечения бесплодия, пока что не запрещено.

Ученые уже пробовали, например, выращивать человеческих половых клеток из стволовых, но на стадии зрелых ооцитов и сперматозоидов, их пока что не удалось вывести, даже если они получили также параметры клеток. Кроме того, были проведены успешно и были опубликованы эксперименты, в которых созревают яйцеклетки человека удалось вырастить в лаборатории яйцеклеток, уже прошли первые этапы созревания в организме женщины и люди с более фаз вторичных фолликул. В новой работе культивирования ооцитов in vitro начали с максимально ранней стадии.

Работа была проведена под руководством профессора Эвелин Другими Эдинбургского университета, которая поставила перед собой цель вырастить яйцеклетки в пробирке “с нуля“ в 1993 году, и постепенно пошел для его реализации. Для этого эксперимента был взят материал для биопсии десять согласились принять участие в проекте женщин. Клетки их раньше, чем безопасности луковицу положить тонкие срезы в благодатную почву, чтобы стимулировать рост. После восьми дней 87 вторичные (многослойные) фолликул отделен от оригинала, разделы и продолжали развивать те, которые достигли размером 100-150 мкм, в среде рекомбинантный фолликулостимулирующий активируют A. еще Через восемь дней после их выбрали 48 произошло зрелых назвать сложным и росли на мембранах еще четыре дня, в присутствии активируют И и фолликулостимулирующий гормон. Тогда комплексов размером более 100 микрометров фиксируется для дальнейшего анализа.

В конце эксперимента были получены 32 полностью зрелых ооцитов, которые имеют правильный набор непарных хромосом. Девять из них любой полярные тельца, свидетельствующие о переходе от деления ооцита. Системы конфокальной микроскопии иммуногистохимический анализ также показал в них присутствие часовых деления метафазы второго митотического деления того, что указывает на зрелость яйцеклеток.

Весь процесс длился три недели. Выращивают яйцеклетки, по мнению ученых, видимо, все готово для оплодотворения, но это следующий шаг эксперимента требует специальных разрешений.

Эта техника, помимо возможности изучить в деталях процесс развития яйцеклеток, может стать важным шагом для лечения бесплодия, в том числе для женщин и девочек, подвергающихся химиотерапии или лучевой терапии. Ученые надеются, что в будущем можно будет заморозить яйцеклетки незрелые, прежде чем начать лечение, а потом лечить их в лаборатории и используются для успешного оплодотворения.



Категория: В мире