Тормозная жидкость DOT 4 - что лучше? Технические характеристики


Опубликованно 25.03.2018 18:35

Тормозная жидкость DOT 4 - что лучше? Технические характеристики

Хорошая тормозная жидкость DOT 4 должна соответствовать определенным требованиям и условиям, главным из которых является высокая температура кипения. Несоблюдение этого условия фиксируется провал педали тормоза, что может привести к негативным последствиям.

Второй нюанс - защита тормозной системы от коррозии. Появление признаков износа и коррозии, становится причиной снижения работоспособности системы.

Третье условие смазывающие свойства рабочей жидкости для гидравлического тормоза. Это свойство особенно важно для автомобилей с ABS, так как в таких системах используется только жидкость DOT 5.1.

Последнее требование - сохранить неизменной вязкости жидкости. Если этот параметр отклоняется от нормы, и тормоза автомобиля замерзает в холодное время года. Какая тормозная жидкость DOT 4 является лучшим, и что полагаться на его выбор, рассмотрим в этой статье. Состав жидкости DOT

DOT - сокращенное название департамента транспорта, отвечает за безопасность работы и движения на любой подвижной состав, в том числе и на автомобилях. Рекомендуемые требования к тормозной жидкости были разработаны и предложены именно этой структуры. Сформированы требования были разделены на несколько классов: DOT 3; DOT 4; ТОЧКА 5; DOT 5.1.

На базе двух первых классов входят полиэфиры борной кислоты и полиэтиленгликоль; третий класс силиконовой основе. Помимо этих веществ, в состав входят добавки, которые придают определенные технические характеристики тормозной жидкости.

Жидкости классов DOT 3, 4 и 5.1 взаимозаменяемы, тем не менее, специалисты советуют использовать только те составы, которые указаны в техническом паспорте транспортного средства. На этикетках тормозной жидкости показывает также совместимости с другими классами продукции.

Для автомобилей, оснащенных системой ABS, имеется отдельный стандарт, DOT 5.1. Объединив такой состав с других жидкостей, не.

Отечественный производитель

Какой лучше отечественные тормозные жидкости DOT 4? Многие автолюбители предпочитают тормозной жидкости российского производства, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке. Импортные тормозные жидкости DOT 3 и DOT 4 не всегда соответствует заявленным характеристикам характеристики и отличаются достаточно высокой стоимостью. СИНТЕЗ Super DOT 4

Среди распространенных и тормозных жидкостей на российском рынке образований бренд СИНТЕЗА. Несмотря на распространенность смазочные материалы этой компании и значительный диапазон, продукты не подходит для автомобилей премиум и люкс.

Цена на тормозная жидкость DOT 4 РЕЗЮМЕ Супер составляет около 200 рублей за литр, что делает его более доступным на рынке. Сделано в Московском регионе и отвечает всем стандартам качества.

Температура кипения жидкости - 240 градусов; после года активной эксплуатации этот параметр снижается до 150 градусов. Вязкость СИНТЕЗ Super DOT 4 остается неизменным в течение двух лет использования в условиях низких температур. Эксперты, отвечая на вопрос, какой тип тормозной жидкости DOT 4-это самый лучший, часто говорят о СИНТЕЗЕ, тем не менее, отмечают и его заместитель, изменение качества в зависимости от партии, и часто в худшую сторону.

Преимущества: Доступная стоимость. Сохранение вязкости при другой температуре окружающей среды. Соответствие стандартам класс. Высокая температура кипения.

Недостатки: Изменение качества в зависимости от партии.

Тормозная жидкость ROS DOT 4

Национальный смазочной жидкости, соответствующий требованиям класса DOT 4. Производитель-компания "Тосол-синтез". Пузыри, тормозной жидкости, когда температура 255 градусов, но после года эксплуатации снижается до 100 градусов. Вязкость сохраняется неизменной под воздействием низких температур.

Марка тормозной жидкости является достаточно распространенной на территории, как России, так и стран СНГ. Многие магазины автомобилей советуют ROS DOT 4 в ответ на вопрос автовладельцев о том, что тип тормозной жидкости DOT 4 лучше. Состав отличается хорошими антикоррозионными свойствами, которые отмечает производитель.

Преимущества: Доступной цене - 330 рублей за литр. Высокая температура кипения. Сохранение вязкости. В соответствии со стандартом класса.

Недостатки: Необходимость частой замены из-за снижения качества жидкости после года активной службы.

Felix DOT 4

Жидкость высокой температуры, что может быть использован не только в тормозной системе, но также и в плане современных автомобилей. В состав входит пакет специальных присадок, которые защищают узлы машины от коррозии и снижения уровня износа.

Точка кипения - 230 градусов, вязкость при -40 оC сохраняется в 1800-х годах. Несмотря на достаточно хорошие характеристики, после года эксплуатации жидкость начинает терять.

Преимущества: Разумная цена тормозная жидкость DOT 4 - 190 рублей за литр. Популярность и распространение на автомобильном рынке. Соответствие стандартам.

Недостатки: Снижение характеристик в течение года активной службы. В некоторых случаях было замечено раннее кипения.

Тормозная жидкость иностранные бренды

Большинство владельцев автомобилей, в ответ на вопрос о том, какой тип тормозной жидкости DOT 4 лучше, называется образований, иностранных. Эти смазочные материалы имеют высокое качество и не менее высокая цена. Ниже приведены наиболее популярные марки тормозной жидкости. Castrol DOT 4

Тормозная жидкость, считается одним из лучших автомобилей, которые работают в сложных условиях. Вязкость состава остается неизменной при температуре от -40 оC. температура кипения - 265 градусов. Технические характеристики сохраняются после года активной эксплуатации тормозной жидкости, соответственно, замена происходит только после двух лет.

Преимущества: Хорошая вязкость при низких температурах. Поддержания стабильной температуры кипения, после двух лет эксплуатации. Может быть использован в автомобилях, оснащенных системой ABS. Соответствует требованиям и стандартам класса.

Недостатки: Высокая стоимость. Небольшой объем коробки.

Liqui Moly DOT 4

Популярных и востребованных тормозной жидкости для автомобиля. Температура кипения смазки - 230 градусов; после года активной эксплуатации падает до 155 градусов, так как жидкость схожа с аналогами отечественного производства. Вязкость жидкости значительно увеличивается при низких температурах, из-за специалисты рекомендуют не использовать в северных регионах страны.

Преимущества: Отличная устойчивость к коррозии. Доступная стоимость. Высокая температура кипения.

Недостатки: Требует замены ежегодного жидкости. Увеличение вязкости композиции при температуре окружающей среды.

Bosch DOT 4

Тормозная жидкость, выпущенная под именитого бренда Bosch, имеют низкую стоимость, что выгодно выделяются на фоне остальных импорта смазочных материалов. Температура кипения смеси находится в пределах 230 градусов по Цельсию, тем не менее, снижается до 160 градусов, после года активной службы. В течение всего срока вязкость остается неизменной. Сохранение вязкости при низких температурах окружающей среды позволяет использовать тормозные жидкости в северных регионах страны.

Преимущества: Разумной цене. Хороший уровень вязкости. Сохранение характеристик и свойств, в первый год эксплуатации.

Недостатки: Необходимость ежегодной замены.

Что следует учитывать при выборе тормозной жидкости

Выбор тормозной жидкости в значительной степени зависит от стиля езды: для агрессивной манеры оптимальным будет Castrol, который, несмотря на свою принадлежность к классу DOT 4, отличается значительно улучшенными характеристиками.

Жидкость отечественного производства идеально подходят для спокойного и тихого. При выборе, необходимо обращать внимание на вязкость: если жидкость используется в северных регионах, то лучше выбирать более жидкие составы.

Для сохранения и поддержания целостности системы торможения, лучше всего выбирать жидкость "несколько стульев для ожидания Моли", - защищает агрегаты и узлы автомобиля от коррозии и увеличивает их износостойкость.

Несмотря на все преимущества отдельных марок тормозных жидкостей, воды, желательно той, которая рекомендуется изготовителем транспортного средства и указанной в паспорте транспортного средства. Производитель, как правило, отмечает только класс жидкости без каких-либо уточнений, поэтому выбор конкретного состава осуществляется на основе таких факторов, как режим авто, сопротивление износа и анти -- корозии, стоимость и предпочтения владельца автомобиля.



Категория: Авто