Каланхоэ: польза и вред для человеческого организма


Опубликованно 31.03.2018 06:15

Каланхоэ: польза и вред для человеческого организма

Люди уже давно изучена польза и вред для здоровья каланхоэ. Растение используется для лечения различных заболеваний. Его незаменимость в домашнем хозяйстве связано с лечебные свойства и неприхотливость, готовность помочь в нужный момент. Многие называют семейные каланхоэ доктор, а она такова: кладезь витаминов и минералов, содержащихся в растении, способствуют заживлению. Однако, применять каланхоэ необходимо осторожно.Родина растения

Однажды тропиках подарила миру каланхоэ. Остров Мадагаскар в Южной Африке является домом для растений. Запасы влаги в листьях и стеблях, чтобы выживать в засушливом климате, цветок синтезирует целый ряд полезных биохимических веществ, необходимых для жизни. В тропиках многие виды растений, но у нас дома растет каланхоэ Перистое и каланхоэ дегремона, которые обладают целебными свойствами.

Легенда о цветке "kalang"

О чудесных исцеления русского моряка на острове в Южной Африке, известен с XVIII века. Опасная лихорадка поразила моряка торгового судна, и ему пришлось остаться на африканском острове умирать. Но судьба дала ему сочувствие у местных жителей, которые сказали, что для сохранения жизни нужно съесть листья растения "kalang", что в переводе означает "здоровье". Надо сказать, что этот цветок растет на острове в изобилии, и пациент, прислушаться к советам аборигенов, были исцелены. Нетрудно догадаться, что российские моряки, взяв друг с острова, взяли и лекарственного растения, которая впоследствии распространилась по всему миру.

Разнообразие питательных веществ

Природа щедро одарила растение-это все, что может продлить жизнь. Кладезь микроэлементов, ферментов, витаминов и минералов, которые определяют энергетическую ценность завода. Использовать каланхоэ для людей очевидна, так как в его составе обнаружены:минералы: железо, магний, цинк и алюминий;полезные кислоты: щавелевая, аскорбиновая и танинное, фруктовый;полифенолы;гликозиды;витамины А, B, С, Е, Р;воды.

Недаром растение называют женьшенем.Целебные свойства

Каланхоэ, выгода и вред для организма, который мы изучаем, широко используются:простуды и вирусных инфекций;чтобы очистить кровеносные сосуды;разрешения внешних воспалительных процессов;заживляет раны и ожоги, обморожения;укрепляют иммунную систему;ускорить процесс выброса желчи;лечение кожи;в гинекологии;облегчение боли;в косметологии;чтобы замедлить процесс старения.

Кроме того, листья каланхоэ, хорошо для тела, бесспорно, очищают воздух от токсичных соединений и металлов.

Почему с осторожностью

Перед применением льготы каланхоэ и вред должен быть детально изучены для того, чтобы избежать неприятных побочных эффектов. Растение может вызывать аллергические реакции, в том числе крайней степени выраженности, когда без медицинской помощи не хватает. Получается, что использование каланхоэ надо без фанатизма, начиная с небольших доз и постепенно увеличивая их. Так, сок растения начинают использовать несколько капель, чтобы проверить реакцию вашего тела.

Во время беременности лучше не экспериментировать. Младенцев в сок каланхоэ развести с водой в дозировке начиная с двух капель.

Гепатитом и хроническими заболеваниями печени, конечно же, не причина, какое лечение при помощи уникальных растений невозможно, потому что заболевание может обостриться.

Надо сказать, что любое лечение, для лечения хронических заболеваний, чтобы избежать осложнений, должна предшествовать консультация врача.

Рецепты народной

В народной медицине используют сок, мазь и спиртовую настойку растения. Также листья цветка каланхоэ, хорошо для тела, которые давно зарекомендовали себя, чтобы быть съеденным, прикладывают к ранам, боли в суставах. Косметологи во всем мире любите растения и знаете много рецептов для улучшения состояния кожи, ногтей и волос.

Очень важно, чтобы вырастить цветок. Почва должна быть натуральной, без химических удобрений, недопустимо использование различных химических кормления, в противном случае она не может быть использована в лечении. Только чистая почва и вода для полива будет сохранить лечебную ценность растения.Как приготовить сок каланхоэ

Не поливайте цветок в течение семи дней, а затем срезать несколько крупных листьев, положите на пять или семь дней в темном прохладном месте, например, на нижней полке холодильника, завернув в тканевую салфетку.

Для приготовления сока листья растереть в керамической посуде, довести до кашеобразного состояния массы и отжать через марлю вдвое сложенную ткань. Сок-это здоровое растение имеет ярко-зеленый цвет и приятный запах, обладает положительной энергией. Лучше всего использовать его сразу, но можно хранить в прохладном месте не более суток.

Когда применять сок

Люди часто сок каланхоэ закапывают в нос при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях, заложенности носа. Но спектр их применения намного шире:лечение герпеса нужно смазывать губы соком пять раз в день;для того, чтобы снять воспаление ухо закапать по капле в ушной канал;для лечения десен втирать сок в десны три раза в день, полоскать рот, разбавляя сок водой;воспаленных гайморовых пазух можно вылечить без операции, закапывая каждые четыре часа по три капли сока, затем полоскать рот соком, разбавленным водой;чтобы обработать кожу протереть поврежденные участки кожи (так оставить бородавки и пигментные пятна, дерматиты);стенокардия-это лечение с полоскания горла сок, разбавленный водой в равных пропорциях;в гинекологии, при лечении определенных разделов;в косметологии для очищения кожи, улучшения цвета и эластичности;при лечении туберкулеза пять миллилитров сока соедините со ста миллилитрами теплой воды и выпить натощак четыре раза в день в течение четырех месяцев;при язве желудка сок пить три раза в день по чайной ложке.Подготовка мази

Собрать тридцать миллилитров сока растения и добавить пятьдесят грамм вазелина, нагреть на водяной бане. Состав следует хорошо перемешать и дать остыть. Вы можете добавить несколько капель облепихового масла. Мазь можно приготовить на барсучьим жиром, курица, баранина, жир, теплое молоко, что усилит лечебный эффект. Хранить при комнатной температуре.

Мазь

Мази, приготовленные из каланхоэ применяется:при лечении трофических язв и фурункулов просто незаменим;для лечения трещин на пятках и сухая кожа ног;при обострениях псориаза;в косметике для размягчения загрубевшей кожи, мозолей;для лечения воспаленных суставов.Как приготовить настойку из спирта

Листья и стебли растения нужно мелко нарезать и залить водкой или спиртом, в пропорции четыре столовые ложки мякоти до двухсот грамм водки и сто граммов аптечного спирта. Полученную настойку следует поместить в контейнер из керамики или из темного стекла и выдержать двадцать один день в темном и прохладном месте.

Использовать спиртовую настойку

Настойка на спиртовой основе каланхоэ:при отите в уши капать по две капли настойки на ночь, уменьшение размера шерсть;варикозное расширение вен натирать ноги на ночь;для улучшения зрения настой глотать по столовой ложке;для лечения пролежней;при простатите пить по пятнадцать миллилитров настойки на пустой желудок один раз в день;гастрит и пятьдесят грамм настойки, смешанных с тремя столовыми ложками меда, добавить одну столовую ложку масла прополиса, который следует заранее приготовить, смешав сто граммов прополиса в сто грамм сливочного масла и растопить на водяной бане (гастрит и начальная стадия язвенной болезни поддаются лечению в течение тридцати дней, при приеме препарата два раза в день);выпадение волос смешать пятьдесят грамм настойки с тремя ложками меда, касторового масла и яичного желтка (в состав нанести на кожу головы три раза в неделю по два часа в течение двух недель, а затем месяц перерыв, повторить процедуру.Официальный каланхоэ медицина

Фармацевтические предприятия также не оставили без внимания целебные свойства каланхоэ, что оставляет большой надежды человечества на выживание в мире таблеток и уколов. Сок и настой из растений, приготовленные промышленным способом, купить его можно в аптеках без рецепта. Отличное противовоспалительное средство, применяется в хирургии и терапии, при лечении нагноения РАН, гнойные ангины, пролежней и трофических язв, обморожений и ожогов. В стоматологии, спиртовую настойку растения применяют для лечения пародонтита и других заболеваний десен. Препараты на основе каланхоэ закупка медицинских учреждений.

Также растение применяют при малокровии, особенно детям. Лечение заболеваний крови является проблемой для врачей. Невероятно, едят младенцев каланхоэ способствует восстановлению кроветворения. Прогрессивные медицинские учреждения формально включать в меню в составе салата, ростки листья каланхоэ, в простонародье "дети".Домашний уход

Доказано каланхоэ для здоровья и для красоты. Некоторые советы по уходу за кожей поможет сохранить молодость и хорошее настроение.

Так, если три раза в неделю, наносить на чистую кожу перед сном каланхоэ сок и аккуратно втирать его в кожу лица, шеи и декольте, кожа получит питание и мощный импульс к обновлению. После такого массажа через десять минут следует умыться теплой водой, а затем нанести детский или ночной крем для лица. Регенерация кожи осуществляется постепенно.

Здоровые ногти - редкость, особенно после шеллака. Шанс восстановить ногтевые пластины остается в случае отказа от этой процедуры и использовать приложения из листьев каланхоэ два раза в день в течение месяца. Ногти перестанут быть ломкими, восстанавливается их здоровый цвет и рост.

Волосы - главное украшение женщины и должен выглядеть здоровым. Укрепить корни волос поможет сок или настой растения. Если вы используете сок, достаточно три раза в неделю обильно втирать его в кожу головы перед сном, оставляя на ночь. Так исчезает перхоть, укрепляет волосяные луковицы, будет иметь здоровый блеск. Для дополнительной активизации роста волос и потери должны быть применены на основе настойки из каланхоэ. В этом случае настой добавить яичный желток, мед и касторовое масло, доводят состав до однородной массы и теплым втирают в корни волос через день в течение одного месяца. Волосы не только укрепляются, но и приобретают естественную эластичность и начинают усиленно расти. Настойка каланхоэ, в этом случае, вы можете сделать напиток, который усилит эффект.

Нежной кожей губ должен заботиться не меньше, чем лицо. Чтобы избежать трещин и сухости губ, следует применять сок из листьев каланхоэ, втирая его круговыми движениями подушечки безымянного пальца по две минуты два раза в день в течение недели. Затем, после недельного перерыва повторить уход. Особенно актуален этот массаж зимой и в августе, когда палящее солнце escusive кожи.



Категория: Здоровье