Встроенный графический акселератор Intel HD Graphics 5500. Позиционирование, спецификации, модели процессора


Опубликованно 01.04.2018 11:24

Встроенный графический акселератор Intel HD Graphics 5500. Позиционирование, спецификации, модели процессора

Сегменте графических адаптеров начального уровня принадлежит Intel HD Graphics 5500. Это интегрированная видеокарта, и одно это обстоятельство указывает на низкую производительность. Именно это решение и будет посвящен этот материал.

Позиционирование

Очень низкие результаты в тестах показывает встроенный придет Intel R HD Graphics 5500. В тесте 3DMark11 он выигрывает в 1265 о точек разрешением full HD и таким образом теряет устаревших сегодня графических адаптеров дискретного производительность, как Radeon HD5570 компании AMD и NVS5200 NVidia. Также мы представляем результаты тестирования в игре Anno 2070. Изображение, отображаемое в формате 1366х768, процессор и часть вычислительной системы на базе ПРОЦЕССОРА Core i3 модель 5005. В конечном счете, построить такое количество кадров в секунду в зависимости от уровня качества изображения: Ультра-топ – 10.Высокая – 22.Среднем составляет 41.Бас – 71.

Это рассматривается графическое решение идеально подходит для решения самых простых задач (офис, серфинг, интернет-порталы, простые игры, мультимедиа и чтения книг). И вот цели этого ускорителя больше не в состоянии. Это-устройство начального уровня.Характеристики ускорителя

Кодовое название Intel HD Graphics 5500 в зависимости от спецификации компании Intel GT2. Это видеокарты, которые отмечены GT1. Его наследие еще кусочек компьютерных систем, низкая скорость, и максимальную энергоэффективность и автономность. Но есть более производительные интегрированные ускорители с обозначение GT3.

Кристалл этот gpu производится в соответствии с нормами допуска 14нм с применением технологии TriGATE. Это-полупроводниковых элементов на поверхности пластины, количество которых составляет 1300 млн. штук, имеют трехмерный макет, что позволило уменьшить размер кристалла. Тепловой пакет всех ПРОЦЕССОРОВ с это ускорение не превышает 35 Вт. Это довольно высокую энергетическую эффективность. Но вот наличие системы активного охлаждения на основе кулера в этом случае обязательно.

Количество жизнь после этого адаптер равно 24 штукам. Частота может варьироваться от 350 Мгц (опорная частота) до 950 Мгц (в режиме автомат). При решении более простой задачи низкого уровня сложности видеокарты работает на 350 Мгц. Если начнется страшный приложения, ит-система позволяет активировать функцию TurboBoost, и частота ускорителя начинает постепенно увеличиваться. Опять же, контролируется температура полупроводниковой базе и если она начинает приближаться к 105 °c, степень ускорения видео уменьшается.

Подсистема памяти

Контроллер памяти является общим, для ускорителя Intel HD Graphics 5500 и для процессора часть вычислительной системы. Все эти компоненты находятся на одной пластине полупроводника. Контроллер оперативной памяти, при этом два канала и может работать с типами памяти DDR3 или LPDDR3. Часы могут быть 1333 Мгц или 1600 Мгц. Всего в состав компьютерной системы может достигать 16 Гб. Но только до 4 Гб от этого ускорителя, чтобы забронировать для собственных нужд. Последнее значение определяется в Bios.

Кроме того, контроллер оперативной памяти, общий для процессора и графической части также третий уровень кэш-памяти. Эта особенность значительно повышает производительность встроенного видео.

Разрядность то же подключение к микросхемам памяти составляет 128 бит.Процессоры

Наиболее доступный микропроцессор с HD Graphics 5500 – Intel Core i3-5005U. Такой ускоритель может быть достигнута в трех других представителей этого семейства, к которому принадлежат 5010U, 5015U и 5020U. В дополнение к этому придет можно встретить в чипы серии i5. Их индексы 5200U и 5300U. Некоторые представители i7 также оснащен ускорителем. Это 5500U и 5600U. Маркировка данных чипов, указывает, что они принадлежат к 5-е поколение архитектуры микропроцессоров Core от компании Intel. Его кодовое название Broadwell. И вот буквы U в конце легенда говорит, что эти ЦП могут быть использованы в ноутбуках. Все представители этой серии имеют всего 2 вычислительных модуля, но поддержка технологии NT позволяет работать в 4 логических потока.

Порядок параметров

Очень простой порядок настройки графической подсистемы. Она входит в состав процессора, и для вывода видео используется встроенные в системную плату портов. Таким образом, достаточно его подключить монитор и переключение завершено. Немного сложнее настроить программное обеспечение Intel HD Graphics 5500. Водитель, который ей управляет, находится на компакт-диске от материнской платы. Но производитель рекомендует установить последнюю версию программы. Поэтому более правильным в этом случае, загрузить обновление с сайта «Intel» и при установке использовать.

В заключение

Вполне подходит для создания мобильных компьютеров начального и даже среднего уровня видеокарта модели Intel HD Graphics 5500. Его характеристики соответствуют эти приложения. И вот для ноутбуков первого уровня его возможностей уже недостаточно, и в этом случае более правильно применять дискретной видеокарты, соответствующей производительности.



Категория: Hi-Tech