Настройка статической маршрутизации


Опубликованно 12.04.2018 00:06

Настройка статической маршрутизации

Статическая маршрутизация, альтернатива, динамика-это процесс, в котором администратором сети вручную настроить сетевые маршрутизаторы со всей информацией, необходимой для успешной пересылки пакетов. Администратор создает таблицы маршрутизации на каждом из устройств, разместив запись для каждой сети, которая может быть целью. Статические пути передачи данных для сети маршрутов являются неприкасаемыми.

Определение

Статическое управляется диспетчером сети, способ маршрутизации сети, которая состоит из ручной настройки и выбора маршрута в сети. Используется в случаях, когда конфигурации сети и среды, должны оставаться постоянными.

Маршрутизация является одним из наиболее важных процедур передачи данных. Это гарантирует, что данные передаются по одной сети к другой с оптимальной скоростью и минимальной задержкой, и целостность сохраняется в этом процессе.

В широком смысле, маршрутизация осуществляется двумя способами:Динамика — периодически обновляет свою таблицу маршрутизации маршрутов и затрат-показатель, принимать лучшие решения на основе изменения сети в рабочем состоянии.Статические — считается самой простой формой этого процесса, выполняет правила маршрутизации с предварительно настроенными путями передачи данных в таблице, могут быть изменены только вручную администраторами.

Статические маршруты, как правило, используются в ситуациях, когда выбор ограничен, или только одно из умолчанию, путь. Кроме того, статической методологии можно использовать, если есть только несколько устройств, чтобы настроить путь, и в будущем не будет необходимости его менять. Сорта маршрутизации

Устройства можно использовать три пути для изучения маршрута:

Статическая маршрутизация-это способ, с помощью которого администратор может добавить вручную путь передачи информации в электронной таблице/базе данных.

Маршрутизация по умолчанию-это методика, где все маршрутизаторы настроены для передачи всех пакетов по одному пути. Это очень полезный метод для небольших сетей или сетей с единой точкой входа и выхода. Как правило, используется в дополнение к статической и динамической видения.

Динамика методология-это способ, что протоколы и алгоритмы, которые используются для автоматического распространения информации маршрутизации. Это наиболее распространенный и самый сложный метод.Классификация протоколов

Протоколы маршрутизации классифицируются как протоколы внутренних шлюзов (IGP), или внешние шлюзовые протоколы (EGP). IGP используются для обмена информацией о процессе, серверов, защиты сетей, которые попадают под единый административный домен (их еще называют автономными системами). EGP используются для обмена информации между различными независимыми системами. Обычные примеры IGP протоколы маршрутизации (RIP), протокол внутреннего шлюза (EIGRP) и Open Shortest Path First (OSPF).

Протокол маршрутизации, который использует программное обеспечение и алгоритмы для определения оптимальной передачи данных в сети и каналов связи между узлами сети. Также известно, как политики маршрутизации. Они значительно облегчают взаимодействие маршрутизаторов, а также топологии сети.

В большинстве сетей протокола Интернет (IP), используются следующие протоколы маршрутизации:

Протокол информации о маршрутизации (RIP) и протокол маршрутизации внутреннего шлюза (IGRP): обеспечивают процесс внутренних шлюзов через протоколы маршрутизации дистанционных векторов. RIP используется для определения кратчайшего пути из источника в место назначения. Это позволяет передавать данные на высокой скорости в кратчайшие сроки.

Open Shortest Path First (OSPF): обеспечивает процесс для внутренних шлюзов через протоколы маршрутизации состояния канала.Протокол шлюза пограничного (BGP) v4. предоставляет общественности протокол маршрутизации через внешние взаимодействия с шлюзом.

Настройка статической маршрутизации Cisco

Чтобы настроить статический маршрут, устройство должно находиться в режиме глобальной конфигурации.

Код для командной строки: ip route prefix mask{адрес| интерфейс} [расстояние]. Объясним основные компоненты код:

сети сети назначения;

mask — маска подсети;

IP-адрес маршрутизатора следующего перехода;

интерфейс — интерфейс компьютер выступ;

расстояние административной пути.

Административное расстояние, которое используется, чтобы применить своего рода приоритеты в статические маршруты, так что разные пути к данной цели следовать определенной схеме активации. Административное расстояние-это число, целое число между 0 и 255, где 0 указывает путь первого приоритета, а 255 означает, что трафик не может пройти через этот путь. По умолчанию, расстояние административной, подключенных напрямую к интерфейсам равно 0, и для статических маршрутов 1.

Пример статической маршрутизации:

ip route 10.0.0.0 255.0.0.0 131.108.3.4 110, где 10.0.0.0 — цель сети 255.0.0.0-маска подсети, и 131.108.3.4 — следующий прыжок, для маршрутизатора, 110 — административное расстояние. Пример создания статического маршрута

Как, например, в случаях, когда требуется статический маршрут, рассмотрим следующий случай:

Его главное доступ к Интернет осуществляется через кабельный модем, чтобы Интернет-провайдера.

У вас есть маршрутизатор ISDN в сети, чтобы подключиться к компании, в которой вы работаете. Адрес этого устройства в локальной сети 192.168.1.100.

Адрес сети вашей компании 134.177.0.0.

При настройке статической маршрутизации cisco, создаются два подразумеваемых статические пути.

Путь передачи данных по умолчанию, созданный с поставщиком в качестве шлюза, а второй статический маршрут, который создается в локальной сети все адреса 192.168.1.x. В этой конфигурации, когда вы пытаетесь получить доступ к устройству в сети 134.177.0.0 маршрутизатор перенаправляет запрос к поставщику Интернет-услуг.

В этом случае необходимо определить статический маршрут, указывая, что прибор, который 134.177.0.0 должен быть доступен через маршрутизатор ISDN в адрес 192.168.1.100.Статические и динамические маршрутизаторы

Для эффективной работы сервера, сети, маршрутизаторы должны иметь информацию о других идентификаторов или настроить, используя путь по умолчанию. В сетях большого размера таблицы маршрутизации должны поддерживаться, чтобы трафик всегда проходит по оптимальные маршруты перемещения. В самом деле, как поддерживаются электронные таблицы, определяется различие между статической и динамической морепродукты.Статическая маршрутизация

Устройства, настроенные вручную таблицы маршрутизации пользователей, называется статической. Администратор сети обладает топологии сети сервер, вручную создает и обновляет таблицу маршрутизации отслеживать расписание для всех маршрутов. Статические маршрутизаторы могут хорошо работать для небольших серверов безопасности сетей, но не масштабируется для больших или динамически изменяющихся серверов безопасности сетей связи в руководстве управления.

Хорошим примером статического устройства многосетевом компьютере под управлением Windows 2000 (в компьютере несколько сетевых интерфейсов). Создание статической маршрутизации в Windows 2000, так же просто, как установка нескольких плат сетевого интерфейса, настройки протокола TCP/IP и маршрутизации IP.Динамическая маршрутизация

Устройства динамически настраиваемые таблицы, называется динамической. Динамическая маршрутизация состоит из таблиц, которые создаются и поддерживаются автоматически через постоянную связь между устройствами. Это сообщение обеспечивает протокол маршрутизации, ряд газет запросу или сообщений, содержащих информацию, которой обмениваются маршрутизаторы. Динамические устройства, кроме своей первоначальной конфигурации, требуют незначительного постоянного обслуживания и могут масштабироваться до самых больших серверов для обеспечения безопасности сети.

Динамическая маршрутизация является отказоустойчивым. Динамические пути передачи данных, полученных от других устройств, имеют ограниченный срок службы. Возможности расширения и восстановления брандмауэра ошибок делает этот метод оптимальным для средних и больших серверов, защиты сетей.

Динамика методология-это процедура, которая позволяет оптимальную маршрутизацию данных. В отличие от статики, динамика позволяет маршрутизаторы, выбрать один путь в соответствии с изменениями в логике сети в режиме реального времени. В динамике процесса протокол, который работает на устройстве, отвечает за создание, поддержание и обновление всех данных в таблице. В статической маршрутизации все эти задачи выполняются вручную администратором системы.

Динамический метод использует множество различных алгоритмов и протоколов. Наиболее популярными являются протокол маршрутной информации (RIP) и Open Shortest Path First (OSPF).

Стоимость маршрутизации важна для всех организаций. Наименее затратную технологию этого процесса обеспечивается динамической методологии, которая автоматизирует обмен таблицами и обеспечивает лучший путь для стабильной передачи данных.

Операции протокола динамической маршрутизации, можно объяснить следующим образом:

Маршрутизатор предоставляет и получает сообщения из интерфейсов устройства.

Полученных сообщений и информации совместно с другими инструментами, которые используют точно такой же протокол.

Маршрутизаторы изменяют информацию маршрутизации для выявления данных об удаленных сетях. Каждый раз, когда устройство обнаруживает изменение топологии, протокол маршрутизации при изменении топологии на других устройствах.

Динамическая маршрутизация легко регулируется в больших сетях, и более интуитивно понятным при выборе наилучшего маршрута передачи информации, определение изменений и обнаружения удаленных сетей. Однако, учитывая, что маршрутизаторы обмениваются обновления, которые потребляют больше пропускной способности, что в статической методологии. Процессора и операционной системы компьютера, могут также столкнуться с дополнительными нагрузками результат сложной работы протоколов. Динамическая маршрутизация менее безопасна, чем статический.Сравнительный анализ

Статическая маршрутизация в cisco-протокол маршрутизации. Это просто процесс ручного ввода пути в таблице данных устройства через файл конфигурации, который загружается при запуске устройства. В качестве альтернативы эти пути передачи данных могут быть введены администратором сети вручную. Поскольку они настроены вручную маршруты не изменяются после настройки, называются статическими.

Статической методологии-это самый простой маршрутизации, но это трудоемкий ручной процесс. Используйте этот метод, когда у вас есть очень мало устройств для настройки (менее 5), и вы уверены, что путь передачи информации, вероятно, никогда не изменится.

Статическая маршрутизация в cisco packet tracer не обрабатывает случайные сбои во внешних сетях, так что любой путь, который был настроен вручную, должны быть обновлены, или сбросом вручную, чтобы отремонтировать или восстановить потерянные связи.

Протоколы динамической маршрутизации поддерживаются программных приложений, работающих в ИК-приемником/передатчиком устройства (router).

В устройстве используется динамическая методика, признает маршруты для всех сетей, которые непосредственно подключены к компьютеру. Затем маршрутизатор анализирует данные других компьютерах один и тот же протокол (RIP, RIP2, EIGRP, OSPF, IS-IS, BGP). Затем каждый маршрутизатор сортирует список маршрутов и выбирает один или несколько оптимальных путей для каждой сети назначения.

Затем, протоколы динамической маршрутизации, распределения данных на другие устройства, работающие с протоколом, расширяя информацию о том, какие типы сетей существуют и могут быть достигнуты. Это дает динамический протоколов, возможность адаптироваться к изменениям логической топологии сети или неисправности маршрутизатор статическая маршрутизация.

Плюсы и минусы

Статическая маршрутизация имеет следующие преимущества:

Никакой дополнительной обработки и дополнительных ресурсов, как в случае с протоколами динамической маршрутизации.

Отсутствие требований к пропускной способности, вызванных передачи избыточных пакетов для процесса обновления таблицы маршрутизации.

Дополнительной безопасности определяется с помощью ручного ввода или переключения путей передачи информации в сетях.

Настройка статической маршрутизации является более безопасным.

Для использования статических маршрутов нет накладных расходов. С динамической пропускной способности сети используется для соединения сетей между маршрутизаторами. При использовании статических маршрутов, потому что администратор сети кодирует данные, устройства нет необходимости передавать информацию маршрутизации.

Статическая маршрутизация-это наиболее простой способ настроить для небольшой сети. Предположим, что у вас есть только два устройства, и необходимо настроить связи между ними. Для этого, необходимо будет настроить только два оператора маршрута, по одному на каждом маршрутизаторе. С динамическим протоколом, таких как RIP, например, нужно было бы ввести две карточки оператора для каждого устройства.

Статические маршруты не требуют каких-либо значительных ресурсов маршрутизатора. Протокол динамической маршрутизации, как OSPF, может потребовать значительных ресурсов для расчета кратчайшего пути по сети при наличии большого количества подключенных устройств.

К недостаткам можно отнести следующие:

Сетевые администраторы должны хорошо знать всю топологию сети, чтобы правильно настроить пути передачи данных.

Изменения топологии требуют ручной настройки статической маршрутизации cisco packet tracer для всех устройств, что весьма трудоемко.

Статические маршруты не изменяются по мере роста сети. Это связано с тем, что все они настраиваются администратором вручную.

Динамика методика ручного вмешательства не существует, и трафик направляется автоматически каждый раз, когда в сети отключается. Также является достаточно масштабируемой и простой в управлении.В чем разница между статической и динамической маршрутизации?

Статический IP-маршрутизация — это когда вы статически Настройка устройства для отправки трафика от точки назначения на предварительно настроенных адресов. Динамики, как, когда вы используете протокол маршрутизации, такие как OSPF, ISIS, EIGRP или BGP, чтобы выяснить, что трафик должен пройти. В реальном мире очень мало ситуаций, когда используется один из двух методов. Типичная сеть будет использовать динамический протокол OSPF, чтобы определить оптимальные маршруты внутри компании, BGP — для определения лучших точек для выхода и для остального Интернета и статической маршрутизации для передачи определенного трафика широких дорог.IP-адресации и маршрутизации: как это работает?

Маршрутизаторы, чтобы иметь возможность отправлять пакеты до конечного пункта назначения, следует сохранить таблицу маршрутизации, в которой хранится вся информация, которую содержит комбинацию сетей и выходных интерфейсов.

Каждый раз, когда устройство получает пакет, проверяет IP-адрес назначения и, пытаясь найти, смотрите в электронную таблицу данных возможный путь отслеживания информации на этот IP-адрес. Маршрутизаторы не передают широковещательные сообщения в поиске удаленной сети: если сеть не отображается в таблице, прибор просто отбрасывает пакеты.

При использовании маршрутизации по умолчанию

Маршрутизация по умолчанию используется только в сетях пробок. Stub-это сети, которые имеют только один выходной интерфейс, и все проходит через эти сети, должна пересекать одну точку выхода.

А большое количество статических маршрутов относится к сети через выходной интерфейс, настраивается путь Tab по умолчанию, которая соответствует все возможные маршруты.Использование расстояния административных

По умолчанию для статических маршрутов административной расстояние 1. AD используются для определения приоритетов. Для различных маршрутов на конкретной цели сети могут быть присвоены разные веса, так что один из способов передачи данных используется в приоритет. Маршруты, тот же вес нагрузки разделяют трафик.



Категория: Hi-Tech