Зонд из космоса мог увидеть жизни на земле


Опубликованно 12.04.2018 03:30

Зонд из космоса мог увидеть жизни на земле

Еще в 1990 году, когда на пути к Юпитеру зонд Galileo совершил маневр вокруг земли, он провел уникальные наблюдения планеты. По идее, дна Карл Сказать, он их спектры, отметили в атмосферу значительное количество метана и кислорода на фотосинтез, но и радиус зарегистрирован, в отличие от сигналов естественного происхождения. Эксперимент был первой практической попыткой рассматривать землю с точки зрения инопланетных ученых и средств для тестирования поиск жизни за пределами.

Недавно опыт Саган ученые, которые с зондом OSIRIS-REx повторили. В 2016 году прибор запустила к астероиду Бенну, чтобы захватить в 2019-м этаж попробовать с него образец, а еще через четыре года доставить их на землю. Между тем, благодаря своей сложной траектории, он подошел к нам на расстоянии 22 раза меньше орбиты Луны инструменты и отправили на родную планету. О результатах работы рассказал профессор Аризонского университета Данте Лоретта, который выступил с докладом на 49. ежегодной конференции Lunar and Planetary Science.

По словам ученых, максимальное сближение OSIRIS-REx зарегистрирован с земли 2. Октября 2017 года и составил всего 17 237 километров разы ниже орбит геостационарных спутников. В это время зонд набор инструментов, включая камеру и спектрометр видимого и ИК-диапазонов использован, — на расстоянии «рассматривать» земная жизнь с ее помощью не трудно было. Устройство отмечает водяного пара в воздухе, материков и океанов на поверхности. Распределение в атмосфере углекислого газа, молекулярного кислорода, установлен метан — последние два считаются важными особенностями жизни на планете. Измеряется Температура.

Интересное отличие от результатов в начале 1990-х состав воздуха был. OSIRIS-REx зарегистрирована 12 процентов больше содержание метана и 14% больше углекислого газа, чем во времена Галилея. Интересно, но ожидаемо: сегодня на планете живет, на несколько миллиардов больше людей, которые подняли количество примесей, и их последствия, где мы ощущаем более четко, чем это было при жизни Карла Сагана.



Категория: В мире