В мировом океане обнаружили новую мертвую зону


Опубликованно 15.04.2018 03:03

В мировом океане обнаружили новую мертвую зону

В мировом океане есть опасная тенденция: появление участка с пониженным содержанием кислорода развивается. Задолженность азотно-фосфорные удобрения, вода из канализации. В результате бурное цветение отдельных лиг начинается водорослей - пищи для бактерий, поглощают кислород. А в сочетании с глобальным потеплением лишь ускорил процесс, потому что высокая температура для водорослей оптимально.

Вредных веществ, насытить океан с удобрений и сельскохозяйственных полей, и даже с городских газонов. Впервые ученые обратили внимание в 1950-х годах, и с тех пор остается исправить только их количество мертвых зон, ведь можно изменить общая ситуация только с поддержкой мира. В 1995 году на всей планете насчитывалось насчитывалось 305 мертвых зон, в 2007 году - 405, и за последние десять лет их число увеличилось в десять раз. Такие выводы содержатся в результатах исследования, обучения Международная команда ученых.

Безжизненно и устьях рек, прибрежной и морской акватории, и даже удаленные от побережья районы. Между тем большинство обитателей моря в мертвое регионы не могут существовать. Увеличение числа таких участков приводит к интенсивной конкуренции в остальных сферах, а также к гибели популяций различных живых существ. Кроме того, это оказывает влияние на всю планету в целом, поскольку около половины кислорода поступает в атмосферу из океанов.

И наконец, недостаток кислорода приводит к увеличению концентрации токсичных веществ, таких как оксид азота (II) и ядовитый сероводород. Чтобы остановить опасную тенденцию, которая необходима для более активные шаги по борьбе с глобальным потеплением. Человек является сокращение также сможете объем сброса промышленных и бытовых жидких отходов в прибрежные воды. Экологи приводят в пример Чесапикский залив в США: после того, как здесь модернизация системы водоснабжения и проверены принципы сельском хозяйстве - уровень загрязнения воды азотом снизился на 24%, а количество мертвых зон уже приближается к нулю.



Категория: В мире