Страховой случай по КАСКО: какой порядок и необходимые документы


Опубликованно 16.04.2018 10:27

Страховой случай по КАСКО: какой порядок и необходимые документы

Ситуация на рынке автострахования является неоднозначным. Страховка подорожала ощутимо. Регулятор закрыл много, казалось бы, безупречных компаний. Как следствие, больше клиентов отдельно от корпуса. Но бывают случаи, когда без этого политики не обойтись, например при оформлении авто в кредит. Страхователь должен знать, что входит в страховой случай по КАСКО. Стоимость полиса

Страховой тариф зависит от ряда факторов: Чем меньше опыта у водителя, тем выше ценовая политика. Долгосрочная политика будет дешевле, чем краткосрочные. Политика оплаты в рассрочку является востребованной услугой, но это значительно увеличивает стоимость. В период оплаты полиса может наступить страховой случай. Эти риски закладываются в тариф. Если владелец транспортного средства имеет безубыточности “хорошую” страховую историю, ему не придется платить за страховку. Наличие хорошей противоугонной системы, франшиза, уровень покрытия договорам также уменьшают уровень.

Типичные ситуации

Всех ситуаций, в которых производятся выплаты, разделены на два типа: повреждение имущества, хищение имущества. Стандартные страховые случаи по КАСКО: Все виды аварий на дороге и окрестностях. Угона. Повреждения транспортных средств и оборудования (колеса, диски) в результате несчастного случая. Перечень оборудования, прописанного в договоре. Действия третьих сторон. Полное уничтожение транспортного средства в результате действий злоумышленников. Уничтожение машин в результате животные. Действия, стихийные бедствия часто попадает под обстоятельством непреодолимой силы, которые полис не покрывает. Хотя в некоторых случаях ущерб от наводнения, землетрясения, урагана компенсации. Полного уничтожения машины при столкновении.

Ни один из несчастных случаев должны быть целенаправленно организованы. Если страховщик может доказать сговор или особым препятствием для получения денежной компенсации будет указана. В худшем случае, клиент будет штрафовать и сажать в “черный список”. Аварии

Этот термин относится к следующим инцидентом: аварии на дорогах, их участках (перекрестки, вылетел в кювет и т. д.); аварии на углах, парковок, железнодорожного переезда, возле “карман” для транспорта, на светофоре; столкновение транспортных средств во дворе, на стоянках, парковка на длительный срок; повреждения, полученные при эвакуации вызваны сотрудники дорожной службы во время ремонтных работ; другие случаи произошли в движении.

Страховые выплаты по страхованию КАСКО детали не указано в договоре в качестве частей, которые нуждаются в замене или ремонте для каждого типа инцидента. Также в договоре прописано, или повреждения каких-либо структур и компонентов будут взяты в качестве базы для расчета компенсации, если случай не случайность. Обычно в таких ситуациях обращать внимание на колеса, диски, мост, бампер, фары. Поэтому перед подписанием следует внимательно изучить этот список и обсудить все детали со страховщиком. Помните, что при добавлении отдельных элементов, стоимость оборудования будет увеличиваться. Исключения

Не считается страховым ситуации, события, на момент наступления которых: За рулем был не владелец полиса, а на транспортное средство и третьего лица. Владелец не был прав. Водитель был пьян или под воздействием наркотиков. Предыдущий владелец был небрежен в мою машину, забыл поставить машину на ручник не правильно и самостоятельно заменить топливо, тормоза и т. д. Автомобиль съехал с дороги.

Перечень исключительных случаев, каждый страховщик устанавливает самостоятельно.

Сразу после подписания договора, страховая компания обязана предоставить клиенту: политика указав номер серия, дата, место регистрации; соглашения; правил страхования, который представляет собой перечень страховых случаев в КАСКО; напоминание водителю, на котором указаны все контактные данные фирмы.

Некоторые компании политики и соглашения являются одним и тем же инструментом.

Страховые случаи по КАСКО без ДТП Наезд на препятствие, без ущерба третьим лицам. Повреждения автомобиля (транспортного средства) водитель (слезла краска, спущенные шины, разбитые стекла и т. д.) Повреждения стеклянных элементов (фары, стекла).

Страховые случаи по КАСКО без ДТП незначительные повреждения элементов автомобиля. Они крепятся непосредственно к страховой компании, как только водитель сдает свой автомобиль для осмотра. Этот список иногда получает повреждения лакокрасочного покрытия, если тело без явных последствий столкновения. В других случаях необходимо вызвать аварийного комиссара. Зрелость

Как уже упоминалось ранее, сроки заявление клиента устанавливаются страховщиком и прописаны в правилах. Затяните их по мере возникновения таких обстоятельств: с учетом неполного пакета документов; в документах обнаружены ошибки, несоответствия; экспертиза не обнаружила всех факторов аварии; есть задержка в сдачи машины в ремонт.

Обычно правила предусматривают 3 рабочих дней подать заявление и 5 предоставить автомобиль для проведения экспертизы. В некоторых случаях, осмотр осуществляется на месте. Затем участием потерпевшего, виновника и представителя страховой компании. Действия застрахованного лица в результате несчастного случая

Лицо, осуществляющее страхование необходимо изучить инструкцию, которая прикладывается к договору. В ней подробный алгоритм действий при наступлении несчастного случая. Рассмотрим стандартный перечень операций, которые должно совершить застрахованное лицо: Руководство по эксплуатации и копия правил всегда нужно иметь под рукой, чтобы в случае аварии иметь возможность изучить список необходимых документов. На место происшествия следует вызвать ГИБДД, аварийного комиссара или автоюрист. Оплата его услуг возлагается на инициатора аварии. Если у вас есть возможность возместить ущерб по ОСАГО, то лучше использовать его. Не спешите покупать страховой случай по КАСКО. При последующем обращении стоимость полиса возрастет. Однако, участник ДТП обязан принять документы и передать их в страховую компанию. Желательно место для записи фотографий или видео. Все объекты должны остаться нетронутыми. После этого вы можете позвонить в Великобритании. Если споры о виновности между участниками не возникает, то можно самостоятельно составить схему аварии. Поскольку застрахованное лицо обязано предоставить все документы, вы должны обратиться в полицию, что филиал, чтобы забрать справки. Известить страховую компанию о наступлении страхового случая по застрахованному лицу дается 3 дня. Автомобиль предоставляется в страховую компанию для осмотра. На период проведения экспертизы страховщик участвует в инспекцию, написал заявление о страховой страхового случая, и предоставляет всю документацию в офисе компании. Сотрудник берет все документы по законопроекту. В этом случае копии застрахованных лиц в нем не указано имя, фамилия и дата принятия документов к рассмотрению. В течение 10-30 дней компания должна дать направление станции, или передать деньги потерпевшему, или для дачи экспертного заключения с отказом в выплате ущерба.

Документация КАСКО

Страховой случай осуществляется при наличии таких документов: Паспорт. Заявление на получение выплаты по КАСКО. Оригинальный сертификат, регистрационные документы на транспортное средство. Полисы КАСКО и ОСАГО (проверить действительность), квитанции об оплате. Схема ДТП, протоколом, утвержденным ГАИ (только небольших царапин и акт о повреждении от ГИБДД не требуется). Оч. Фото и видео с места событий. Если автомобиль был украден, вы должны предоставить оставшиеся ключи, чипы, сигнализация прелести, и написать заявление о возбуждении уголовного дела. СК просит копии этого документа.

Кроме того, СК может запросить другие документы. Все документы должны быть правильно и без ошибок. Копии представленных документов остаются у страхователя. Точные требования к форме заявки не предусмотрено. Depsosit

Компании часто предлагают дополнительные полисы страхования для учета страховых случаев: Дсаго. Хотя дсаго-это расширение страхования является добровольным видом страхования. Поэтому его часто добавляют к корпусу. Опасности жизнь и здоровье водителя, его пассажиров. Риски возникновения аварии.

Два последних вида политики может включать в себя выплаты в результате стихийных бедствий, воздействия природы. Например, может быть предусмотрена выплата наводнения, удар молнии в автомобиль. Но в таких договорах следует обратить внимание на форс-мажорные обстоятельства, оплата за которые не предусмотрена.

Законодательство

Следует отметить, что отдельный нормативный акт, регулирующий вопросы по КАСКО, не существует. Для такой политики, правил ОСАГО. Однако ряд положений косвенно решить некоторые вопросы по КАСКО. Должны быть знакомы с ними: Ссылаясь на закон “О защите прав потребителей”, вы можете получить 50 % штрафа, если страховщик не перечислил платеж. В статье 929 Гражданского кодекса РФ сказано, что сроки по страховым случаям КАСКО для рассмотрения документов, установленного Правилами страхования. Страхователь обязан уведомить СК о наступлении несчастного случая (ст. 961 ГК РФ). Если клиент не позаботился о мерах предосторожности для снижения потерь, или нарушил правила страхования, компания может отказать в выплате (ст. 962, 963 ГК). Ущерб от военных действий и ядерных взрывов, являются основанием для отказа в выплате (ст. 964 ГК РФ).

Это лишь краткий перечень статей Гражданского кодекса, которые регулируют определенные вопросы по КАСКО. Ознакомиться с ними до даты обращения в страховую компанию. Или, по крайней мере, проконсультироваться с юристом. Причины для отказа в выплате

КАСКО – добровольное страхование транспортного средства. Что может защитить КАСКО?

Владелец автомобиля может получить компенсацию как за мелкие повреждения, за угон и тотальное уничтожение автомобиля. Если в ответ на кассационную жалобу, компания не производит выплат, то причин может быть несколько. Самым распространенным из них является страхователь неправильно понял условия договора. Рассмотрим наиболее распространенные неправильные действия при наступлении страхового случая страхования.

Нарушение правил дорожного движения. Страховые компании не выплачивают возмещение, если ДТП произошло по вине застрахованного лица в ряде случаев: превышение скорости, вождение под воздействием наркотиков (алкоголя) опьянения, проезд на запрещающий сигнал, пересечение сплошной и выезд на встречную полосу движения, управление неисправным транспортным средством.

Наиболее распространенная ошибка водителей-это независимый полный или частичный ремонт транспортного средства до проведения экспертизы. Многие люди предпочитают устранять все проблемы самостоятельно, а потом просто предоставить страховой до и после работы. В этой ситуации эксперты не могут оценить степень повреждения. Поэтому оплата часто отказывают.

Одним из документов, необходимых для оформления платежа, является протокол из полиции о схеме происшествия. Если один из водителей скрылся с места происшествия, полиция не сможете восстановить ход событий и процесс возникновения повреждения. Таким образом, протокол не отражает причину их появления. Это является основанием для отказа в выплате. Поэтому представители правоохранительных органов должен быть вызван сразу после аварии. Надлежащее исполнение

Для получения выплаты по страховому случаю, страховой, вы должны соблюдать некоторые правила. Сразу после ДТП вызвать полицию, если без их помощи, оплата будет произведена. В любом случае не перемещайте автомобиль с места происшествия до прибытия полиции. Желательно также договориться о компенсации с противником. Перед подписанием следует внимательно изучить протоколы. Если участок дороги в поле зрения камер, это должно быть отражено в документе, с указанием моделей и количества оборудования. После сбора полного пакета документов, вы можете обратиться в страховую. Вы также должны принести автомобиль для осмотра и фиксации повреждений. Как только страховщик получает всю необходимую информацию, Вы должны указать номер и дату слушания. Компенсация

Страхование может быть возмещен двумя способами: оплата за ремонт автомобиля на СТО и денежная выплата владельцу. Ее размер зависит от варианта страхования, объема покрытия и степень износа. Вы можете приобрести страховку на частичное (ущерб) и полный (кража) страхования. В первом случае стоимость полиса будет на 20-40% ниже, но выплаты по таким договорам является незначительной. Сумма покрытия может быть уменьшаемой и неуменьшаемой. В первой схеме, при этом каждый последующий тираж, сумма компенсации будет уменьшаться. Чем дольше эксплуатируется автомобиль, тем больше износ и тем меньше выплат.

Заключение

Каждый водитель решает, выдавать ли дополнительный полис для защиты автомобиля. При наступлении страхового случая по КАСКО следует помнить простые правила: В договоре должны быть тщательно изучены до его подписания. Особое внимание следует обратить на случаи, в которых ущерб не компенсирует. Последовательность действий, необходимых для того, чтобы увидеть заранее. Еще лучше - копию инструкции, чтобы носить всегда с собой.



Категория: Экономика