Под Африкой нашли ослабляющий магнитное поле аномалия


Опубликованно 17.04.2018 19:00

Под Африкой нашли ослабляющий магнитное поле аномалия

Магнитосфера Земли не только придает нашей планеты, северный и южный магнитные полюса. Также она защищает нас от солнечного ветра и космической радиации. Тем не менее, эта невидимая сила, которая уменьшается. Так много, что ученые даже начать говорить о том, что, после некоторого времени, магнитное поле может перевернуться, и полюса планеты поменяются местами.

Последняя инверсия произошла около 780 тысяч лет назад и, по мнению некоторых ученых, это может произойти опять примерно через 40 тысяч лет. С последним ученые не уверены, и именно эта неопределенность заставляет нас искать ответы. В то же время, исследователи говорят, что, даже если это смена полярности действительно произойдет в будущем, будет не быстро, но за несколько тысяч лет.

Особый интерес для ученых в данный момент является так называемый Южно-атлантической аномалии (США) – большая площадь магнитного поля планеты, которая простирается от Чили в Зимбабве. Это явление, по мнению ученых, заставляет теперь ослабевать магнитное поле Земли. Здесь его сила настолько слаба, что представляет угрозу для спутников на орбите, которые могут пройти через него. О своей работе исследователи поделились в журнале Geophysical Review Letters.

Представьте себе, что магнитосфера Земли апельсиновой корки. Все, что находится под кожурой, – защита от воздействия вредных внешних. США, в свою очередь, представляет собой глубокую вмятину на этой банановой кожуре. Все спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите Земли, находятся под кожей, но, проходя через США (вмятины на кожуре), выходят из-под его защиты, и их электроника становится уязвимым перед разрушают потоки из космоса. Вот почему все аппараты приостановить свою работу, пролетая над США.

Одна из причин, по которой ученый, малоизвестный в истории магнитного поля в регионе на Земле, является отсутствие разделы данных – физическое испытание на магнетизм Земли, который может храниться на сайте elite прошлом.

Есть предположение, что ослабление магнитного поля планеты, наблюдается примерно в последние 160 лет, называется от так называемых “африканских низкая скорость держи провинций“ или африканские супермена (горячие держи поток, движется от основания мантии и ядра Земли, независимо от конвективных течений в мантии), расположенных на глубине около 2900 километров под африканский континент.

“Это, геологической особенности должно быть несколько десятков миллионов лет. Простирается на тысячи километров, но имеет очень четкие границы“, — говорят ученые.

Эти плотные потоки существуют в пограничном слое между мантией и ядром планеты, а, по некоторым предположениям, могут каким-то образом вызвать возмущение питание источников, которые генерируют. Но перед тем, как мы можем знать все наверняка, вам необходимо потратить не более десятка крупных научных исследований.

Эксперты говорят, что, согласно идее смена полюсов, начало этого события поставят все процессы, которые происходят непосредственно в ядро планеты, тем не менее, результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что все, что происходит с магнитным полем вокруг Земли, прочно связаны с явлениями, которые происходят в некоторых районах области границы между ядром и мантией. Если это действительно так, то маловероятно, что кто-то может думать, что решение этой сложной головоломки, мы будем обязаны нормальное древний ритуал, практически тысячелетие назад. Тем не менее, ученые пока не готовы дать ответ на вопрос, что же все это значит для нашего будущего.

“Теперь мы знаем, что эти изменения в магнитном поле появились несколько раз в прошлом. И последний из них был за последние 160 лет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что все эти события являются частью целого, чего-то большего“, - говорят исследователи.

“Но еще слишком рано, чтобы сказать, если эти изменения смогут привести к смене полюсов планеты“, - добавляют ученые.



Категория: В мире