Физики смогли заморозить свет


Опубликованно 19.04.2018 10:45

Физики смогли заморозить свет

Ученые из Бразилии и Израиля утверждают, что световой луч может не только замедлить, но и остановить полностью, если вы его в совершенно особой точке, где столкнулся с двумя одинаковыми электромагнитных волн, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

"Мы показали, что импульс света может замерзнуть полностью остановить в особые точки, что позволяет нам "" и "разморозка" световой, одновременно вся информация, которую он несет. Так же вы можете не только свет, но и звук и манипулировать другими полями, которые регулируются правилами пространственно-временной симметрии", написать Алекс Malibu и его коллеги из Национального института чистой и прикладной математики в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Электромагнитные волны, включая свет, передавать информацию гораздо более эффективно, чем электрические сигналы, так что большинство современных систем связи на основе оптико-волоконного и различных лазеров. Ученые уже давно пытаются заменить транзисторы и металлические дорожки в микросхемах света-аналогов, однако это пока не представляется возможным – просто потому, что движение света очень трудно управлять.

Одна из главных проблем заключается в том, что пока невозможно долгое существование определенной световой волны или бесконечно распадается, или разлетается при движении в пространстве. Здесь есть два решения – либо вынудить двигаться в круге света, установив его на место, или замедлить скорость почти до нуля.



Категория: В мире