В прибрежной зоне США называют тектоническую бомбу


Опубликованно 23.04.2018 00:57

В прибрежной зоне США называют тектоническую бомбу

Геологическая служба США опубликовала доклад, согласно которому тектонический разлом Жесткий залива Сан-Франциско может быть из-за сильного землетрясения. Число жертв в этом случае, оценивается в несколько тысяч человек. Об этом пишет Los Angeles Times.

Разлом Жесткий простирается от южной части залива Сан-Пабло в городе Фримонт, который влияет Беркли, Окленд, Хейворд и Milpitas. Эксперты обнаружили, что в этой зоне высокой опасности землетрясения магнитудой 7,0. По оценкам, в результате стихийного бедствия вызвало “тектоническая бомба замедленного действия“, как его называют геологических разломов, могут погибнуть около тысячи человек (в том числе и от пожаров), и раненых будут 18 тысяч человек.

По данным геофизики Кен Хант (Кен Hudnut), из-за разрушения электрических сетей и других коммуникаций начнутся массовые пожары, которые уничтожат около 52 тысяч частных домов. Отсутствие воды из-за пытаетесь трубопроводов усложняют работу пожарных, что может усугубить ситуацию.

По сценарию HayWired, что ожидает разрушительное землетрясение в истории Калифорнии, ветхих зданий могут пострадать до 2,5 тысячи человек, и лифты окажется ловушкой для 22 тысяч человек. 400 тысяч жителей будут вынуждены покинуть свои дома, и доступ к безопасной питьевой воде будет трудно в течение шести месяцев. Когда существующие нормы строительства не будет достаточно для того, чтобы предотвратить разрушение, по крайней мере, восьми тысяч зданий. Еще 100 тысяч зданий, не пригодных для использования, и 390 тыс. получают серьезные повреждения.

По мнению исследователей, перелом Жесткий гораздо опаснее Сан-Андреас — разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами длиной 1,3 тысячи километров, который проходит в штате Калифорния.



Категория: В мире