Автоматический СИПАП


Опубликованно 24.04.2018 12:04

Автоматический СИПАП

Храп является тревожным симптомом, которые большинство людей игнорируют. В подавляющем количестве случаев это симптом обструктивного апноэ сна. На самом деле, это кратковременные остановки дыхания. Игнорирование этого условия чревато серьезными последствиями для организма. Для решения проблемы была создана СИПАП (СРАР-аббревиатура буквально означает "постоянное положительное давление воздуха"). Благодаря им сон становится полным и существенно снижает риск различных заболеваний.

Cpap-терапия: концепция

Этот метод лечения был разработан австралийским врачом К. Салливаном в 1981 году. На практике, сразу же начали применять первые машины СРАР, задачей которого было создание постоянного положительного давления в дыхательной системе.

В настоящее время, этот тип терапии по-прежнему актуальна. Это уникальный способ для предотвращения остановки дыхания во время сна, обеспечивая хороший ночной отдых.

СИПАП имеют следующий принцип работы: пациент надевает маску, подключенных к оборудованию гибкая трубка. С помощью небольшого компрессора в дыхательных путях начинает течь воздуха под повышенным давлением. В результате исключены их спадению, что характерно для обструктивного апноэ сна. Кроме того, увлажнитель оборудование построено с функцией нагрева воздуха до оптимальной температуры.

Судя по отзывам, СИПАП поможет избавиться от храпа и улучшить сон ночью в течение короткого времени.

Показания

Вам нужно обратиться к врачу или спать, если следующие признаки апноэ: храп во время сна; кратковременные остановки дыхания (около 10 секунд), после чего есть громкие драматические вздохи, показывая его восстановления; синеватый оттенок губ и конечностей во время сна.

Если вы понаблюдаете за человеком, можно заметить, что грудная клетка во время апноэ продолжает двигаться, пытаясь перевести дыхание.

После утреннего пробуждения, пациент почти всегда наблюдается: сонливость в течение дня; вялость, апатия; плохое настроение; сниженный уровень эффективности.

Эти симптомы игнорировать недопустимо из-за грубейшее нарушение сна может заставить людей быть "выключен" во время вождения автомобиля, есть, говорить по телефону и т. д.

При наличии этих симптомов больного направляют на тщательное обследование в центре сомнологические. При обнаружении апноэ мягкий, хирургическое вмешательство, при котором иссекаются мягкие ткани, что препятствует потоку воздуха в дыхательных путях в течение ночи.

При средней и тяжелой форме заболевания назначается СИПАП-терапии, приборами, которые обеспечивают искусственную вентиляцию во время сна. На продвинутой стадии, операция не выполняется по ряду причин.

Почти в 100% случаев у людей с апноэ сна СИПАП устраняет дыхательную недостаточность, восстанавливая полноценный отдых и обеспечивая высокий уровень эффективности на протяжении дня.

Кроме того, данный способ терапии может быть назначен при: ухудшение памяти; психо-эмоциональных расстройств; бессонница; патологии сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма и проводимости, гипертония, инсульт, ишемия).

Эти показания являются общепризнанными. Они включены в клинические рекомендации разработаны в 1999 году. Противопоказания

В отличии от других терапевтических приборов, аппаратов СИПАП не ограничивается их использование. Однако вопрос о целесообразности назначения терапии должны определяться только врачом.

Устройство используется с осторожностью и под постоянным наблюдением терапевта или сон, если пациент страдает от: тяжелая дыхательная или сердечная недостаточность; инфекционные заболевания глаз; слишком низкое кровяное давление; буллезная болезнь легких; частые носовые кровотечения; гайморит, склонный к рецидивированию; обезвоживание.

Кроме того, лечение с помощью СИПАП назначается с осторожностью, если в прошлом пациент перенес операцию на головном мозге, гипофиз, среднего или внутреннего уха, и в том случае, если в анамнезе есть: медиастинальная эмфизема; утечка цереброспинальной жидкости; заболевания, связанные с патологическим накоплением воздуха в легких и черепа.

Оборудование

Какое устройство будет использоваться, напрямую влияет на время обработки.

Сегодня, устройства, реализующие три класса: В III – стандартные устройства, которые выполняют только основные функции. Этот класс оборудования на сегодняшний день является наиболее неэффективны и имеют существенные недостатки. Они связаны с тем, что во время вдоха давление увеличивается, а при выдохе уменьшается, что не может не сказаться на динамике дыхания. Кроме того, если в то же время, утечка воздуха из маски, лечение будет совершенно неэффективным. Второй – устройства с функцией компенсации лечебного давления. Они устранили недостатки оборудования предыдущего поколения. Во всех машинах этого класса встроен специальный датчик, который непрерывно фиксирует уровень давления в трубе. Если он начинает падать, скорость двигателя увеличивается, если прирост уменьшается. Благодаря этой особенности, постоянно поддерживается одинаковое давление. Таким образом, устройства этого класса адаптироваться к ритму дыхания пациента. Я – авто СИПАП аппаратов с функцией памяти. Самые передовые устройства, которые в процессе лечения выберете оптимальный уровень давления. Кроме того, устройство "запоминает" все записанные данные относительно ночного сна пациента в течение последних 365 дней, что помогает врачу отслеживать динамику. Но оборудование этого класса имеет недостаток, автоматическая настройка давления может быть выполнен неправильно, если, например, от маски утечка воздуха, или пациент страдает от заложенности носа.

Как использовать устройство СРАР?

Пациентам не нужно настраивать устройство делает врач. Первая процедура всегда проводится в специализированном центре, в ходе которого проводится полисомнография. Этот метод диагностики, позволяющий оценить работу организма во время сна и выявить причину нарушений. По данным исследования врач настраивает оборудование, пациент получает рекомендации по лечению и все последующие процедуры проводятся в домашних условиях.

Больной перед сном достаточно, чтобы носить маску и подключить устройство к сети. Лучшим вариантом является тот, в котором пациент использует устройство каждую ночь. Лучшее время-это первые 4-5 часов после засыпания. По истечении этого времени, сон становится поверхностным и внешние раздражители могут нарушить покой. Стандартной рекомендацией является использование устройства в 70% и более ночей, непрерывно в течение четырех часов. Когда приверженность к СРАР храпа и остановок дыхания доставить в кратчайшие сроки. Побочные эффекты

В начале лечения пациенты испытывают дискомфорт, связанный с шумом прибора, необычные ощущения в носоглотке и т. д. Если он не проходит длительное время, пациент получает различные маски, уровень давления или даже машина.

В начале терапии может наблюдаться также следующие побочные эффекты: Раздражение кожи на лице. Сухость слизистых оболочек в носовых ходах и полости рта. Раздражение конъюнктивы глаз. Чрезмерное выделение секрета из носа.

Данные нарушения не являются препятствием к лечению, в большинстве случаев они одиноки, когда меняешь маски и с помощью увлажнения воздуха. Вероятность серьезных осложнений чрезвычайно мала.

Продолжительность терапии

Важно понимать, что cpap приборы не непосредственно лечения обструктивного апноэ сна. Их использование исключает потери воздуха из-за того, что они стали шире. В результате почти сразу после начала лечения исчезает храп и восстанавливает полноценный ночной сон. Но если вы должны были отменить в течение нескольких дней симптомы апноэ сна вернуться.

Таким образом, Продолжительность лечения зависит от того, насколько быстро мы сможем устранить причину заболевания. Например, если ваш апноэ является результатом ожирения, снижение веса тела даже на 10% вполовину снижает выраженность симптомов. Известны случаи, когда избавление от лишнего веса приводило к полному выздоровлению пациентов, и больше не приходилось спать в маске. Стоимость

СРАР, независимо от производителя и класса, очень дорогие. Однако их цена полностью оправдана, особенно если пациенту придется использовать устройство в течение нескольких лет или даже всю жизнь.

Для сравнения: автоматический СИПАП компания weinmann (Германия) с увлажнителем стоит примерно 78 тысяч рублей, а стандартная устройство сделано в Китае – от 22 до 40 тысяч. Но в последнем случае редко включает в себя маску и увлажняющий крем, поэтому пациенту необходимо их приобрести. Приборы американского производства будет стоить около 57-70 тыс. рублей.

Комментарии

Храпа СИПАП снять в кратчайшие сроки. После нескольких ночных сеансов большинство людей говорит, что в течение всего следующего дня оставаться в форме и в добром здравии. Судя по отзывам врачей, пациентов показали улучшение состояния здоровья, особенно нервной и сердечно-сосудистой систем. В заключение

Ночной храп и кратковременные остановки дыхания – симптомы, которые нельзя игнорировать. Как правило, они являются симптомами обструктивного апноэ сна. Если диагноз подтвердится после обследования в центре сомнологические, пациенту может быть назначена СРАР-терапия. Продолжительность лечения зависит от того, насколько быстро будет выявлена и устранена причина заболевания.



Категория: Здоровье