Реки Дон. Все самые интересные, один из самых величественных рек Европы


Опубликованно 25.04.2018 01:24

Реки Дон. Все самые интересные, один из самых величественных рек Европы

Река Дон длиной 1870 км простирается вдоль европейской части России. Имя, мы обязаны скиф-будет том народа, и он интерпретируется как "река" или "вода".

Дон восходит в северной уверена в своем холме, недалеко от города Новомосковска Тульской области. Река Дон впадает в Таганрогский залив Азовского моря. Направление течения реки - с севера на юг, по пути Дон провел несколько геологических барьеров и четыре раза довольно быстро изменяет направление потока. Подарок в истории

В далекие времена Дон вливался в Черное море, а также Азовское море еще не существовало. И затем, согласно легенде, Дон называли реку Танаис. Но в результате, оказалось, что имя, придуманное греками, относилась к другой реке - знать, где Дон. Однако, река Дон относится к древней реки европейской части России, она не сто лет.

В свете исторических событий, Дон также упоминается регулярно. Уже в период Киевской Руси князь Святослав использовал реку для нападения на хазар. Дон упоминается в знаменитом "слове о полку игореве".

Святая река Дон называется путешественника Венеция Амброджо Контарини, впечатлен богатством рыб, что позволяет кормить народ с незапамятных времен.

Ученые, историки рассматривают как Дар колыбель южного флота Российской империи. Непосредственно на Дону формируется русского флота, конкурентоспособной по сравнению с европейский парк. Торговый же флот на Дону набирает силу значительно позже, во времена правления Екатерины II, в отношении торговли с крымом. На реке был построен город Тана. В средние века он был известен на всю Европу благодаря торговле. Пока турки не завладели город, переименовав его в Азов, над городом стояли венецианские купцы. Общая информация

Ток Дон немного, со временем забыл свою в эшторил (устье), углов, таким образом, темп слабый ток. Это свойство вас может донскими казаками. В их песнях река называется "Дон-батюшка", "наш тихий Дон", подчеркивая тем самым важность и величие. Асимметричный, но типичный для равнинных рек имеется в долине реки Дон. На склонах равнины проходят три террасы. Низ долины, богатые месторождения выделяет. Берег справа от него высокий (иногда до 230 м) и крутой, а левый берег-пологий и низкий.

Землетрясения ток несколько песчаных пляжей, давай ее мне перекатами. Река создает вниз по течению от Ростова-на-Дону места 540 км2. Канал река делится на несколько ветвей, и руки, как Старый Дон, Большая Кутерьма, Мертвый Донец, Большая Очередь, Благодаря. Питание реки в основном снег и водоотталкивающая. Обычные, которые впадают в лиман происходит со скоростью 935 м3/с. Навигации, разработанная источника реки Дон и в устье. Дамбы, повышая высота воды на 30 метров и Это не танк. Он построил гидроэлектростанции, с помощью которой получают не много электроэнергии. Вода в Это водохранилище имеет большое значение для полива соседних участков. В частности, в необходимости Грязные степи.

Водный режим Дона

Бассейн Дона простирается в пределах степной и лесостепной зоны, что и объясняет относительно малая водность при iran сайт водосбора. Обычный годовой расход воды - 900 м3/с. Сравнительное обилие воды в реке в 5-6 раз меньше, чем северных рек, как Печора или северная Двина. Для степных и лесостепных районах, воды этой реки в классическом. Снежное питание составляет 70 %, в то время как стыд и дождевое составляют небольшую часть. Река отличается сильный прилив и слабой я могу и в другие времена года. В период от конца одного весеннего половодья и до начала другого, высоты и стоимости воды со временем течет.

Паводки в летний период, и осень немного выражены. Уровень воды в реке сильно меняется на протяжении ее пробег и в некоторых местах, увеличивается от 8 до 13 метров. Дон обширно быстрее, по пойме, особенно в нижнем течении. Для него характерно разлива в две волны. Первая волна, что в текущем передается осталась вода в нижней части бака (местные называют казачий воды), вторая волна образуется за счет воды, что меня с верхнего Дона (теплая вода). Если снег в дно бассейна начинает таять позже, две волны соединяются, и потока, является наиболее важным, но за более короткий срок.

Лед на реке встает в конце ноября - начале декабря. Гель держится от 140 дней в верховьях и от 30 до 90 дней вниз по течению. Горячую воду на Дону начинается вниз по течению до начала апреля, а оттуда распространяется быстро на верхней части. Использование реки

Навигация-на-Дону развивалась благодаря деятельности людей, потому что это не река полноводная, и только наличие плотины и кажется странным, позволяет до сих пор ходить по реке судам.

Дар обращаться в суд до Воронеж, доставка также в города Лиски. В районе города Калача излучине Дона в путь Волги на 80 километров. Там участки реки в сочетании Волго-донского канала, введен в эксплуатацию в 1952 году.

В районе Цимлянской деревня, созданная плотина протяженностью 12,8 км, увеличивается уровень воды на 27 метров, и создает Цимлянский бассейн, который простирается от он так в Волгодонск и емкостью 21,5 км3, площадью 2600 км2. Почти дамбой ГЭС. Воды Нет бассейна применяется для полива и вода Грязная степей и других местах степи Волгоградской и Ростовской областей.

Жители реки

В Дону обитает 67 видов рыб. Но засорение реки и мощный реконструктивные работы привели к сокращению резервов из речной рыбы. Наиболее типичные для Дона мелких видов рыб: окунь, украл, красноперка и осины, называется-лошадь, рыбы. Среди средних и крупных рыб в реке Дон обитают судак, щука, лещ, сом. Но стоит отметить, что сейчас крупные экземпляры очень высокого качества. Флора реки

Есть сведения об использовании леса с берегов Дона петром I для постройки кораблей во время русско-турецкой войны воина. Также двадцатом веке были раз об этом большинство лугах, на берегу реки Дон. Огромное количество диких растений сохранилось вблизи торфяников, можно посмотреть рассказ (iia), ольхи клейкой, березы, пушистый, двоюродный брат хрупкой. По реке также часто встречаются камыши, шифрование болотистый, соник, болота, песка, эта лисимах и некоторые другие виды трав. Город

По всей длине реки находится большое число крупных городов России. Самый большой город в Ростове - на-Дону, основан Екатериной Второй в середине xviii века. Этот город является не пойду промышленный центр и может перевозить узел юга России с населением 1 миллион 200 тысяч человек.

Население Воронежа не намного меньше Ростова-на-Дону составляет 1 миллион 35 тысяч человек.

Не менее важно, по крайней мере, небольшой город на Дону - Новомосковск. Если сравнивать с Домом или Ростов-на-Дону, населением 130 миллионов человек. Но, несмотря на это, в Новомосковске - один из немногих благоустроенных городов нашей страны. В этом городе, был установлен архитектурный комплекс "исток реки Дон".

Особое значение город Азов, благодаря расположению, он является центральным персонажем воды коммерция. Туризм

Реки Дон с каналами, привлекает туристов. Путешественники очень интересна уникальная природа одного из притоков - Опера. Там находятся уникальные виды зверей, например, орлы, соколы, падает, серые цапли. Находится ряд заповедников с богатой фауной. Крутой берег реки с одной стороны и вниз, напротив, привлекают туристов совершить сплав по реке и сделать красивые фотографии.

На реке проходят пешеходные тропы, которые позволяют учитывать не только красоту подарка, но и послушать местные легенды. В основном они связаны с периодом казачества, но есть больше. Рафтинг на реке дорого, но воспоминания после него остаются незабываемые. Пуск непосредственно из Ростов-на-Дону.

Часто, продолжительность экскурсии не превышает нескольких часов, но есть такие, что представляют несколько дней. В сплав по Дону, путешественники могут осмотреть достопримечательности близлежащих городов, например, Ростова-на-Дону. Необходимо знать, что часто эти экскурсии оплачиваются отдельно от тура, поэтому путешественники должны быть готовы другие расходы. Заинтересованы в казаки по достоинству оценят возможность посетить Накопления деревни, которая фактически является столицей казачества. Летом туристам предоставляется возможность провести время на пляже и купаться в реке. Экскурсии, которые длятся несколько дней, включают питание и каюты, комфорт и качество которых зависит от цены. Сезон туризма на Дону начинается в мае и длится до начала сентября.

Рыбалка на Дону

Называется эта река "Тихий Дон" благодаря своему спокойному нраву. Это-то, почему много рыбы, свой стыд на нерест. Видов рыб, всегда присутствует в реки и притоки, есть не менее 90, из-за этого рыбалка на этой реке предпочитают рыбалку в другие регионы России. Чаще всего можно поймать на реке Дон рыбу, как чехонь, судак, карп, плотва, пескарь, лещ. Те, кто хотят поймать жереха, окуня или щуку, удача улыбается редко. Особая удача рассматривается как добыча в виде сома, угря, карпа, налима. Запрет рыболовства установлен с 1 апреля и до 31 мая, в этот период идет нерест рыбы.

Это интересно

Дон не раз упоминалось в песнях, часто "Дон гуляет казак молодой".

Народ назвал реку "Дон-батюшка", в то время как Волга у русского народа "Волга-мать". Данные ник прекрасно передают отношение людей этих двух рек.

Набережную Ростова-на-Дону украшает скульптура "Отец-Дон".

Дар также улучшились в песнях, изображается на картинах художников, и его природу раз снимали режиссеры для своих фильмов.



Категория: Культура