Землю накрыла самая мощная магнитная буря за год


Опубликованно 25.04.2018 20:33

Землю накрыла самая мощная магнитная буря за год

В ночь с 18 на 19 марта на Земле был зарегистрирован самый мощный с начала 2018 года магнитная буря. После полуночи его мощность достигла своего пика, и возбужденная магнитосфера планеты остается по-прежнему, отмечают эксперты Лаборатории астрономии рентгеновской Солнца ФИАН.

По мнению экспертов, шторм-это ответ Земли высокоскоростного потока солнечного ветра — как говорится, обычно характерно для периодов, когда солнечная активность стремится к минимуму. Примерно по той же причине за последнее время на Солнце не наблюдается других событий, которые в состоянии принести а завтра возмущения на Земле — в частности, вспышек и выбросов плазмы.

Исследователи уточняют, что в начале этого года уже были установлены три магнитные бури, каждый из которых принадлежал к первому, "минимум" класса — еще более слабые возмущения, магнитные бури не было бы вообще. Событие сегодня на пике проголосовали два мяча по пятибалльной шкале, что соответствует "средней шторм". Хотя возмущение, видимо, останется до конца дня, предполагается, что пик это событие уже прошло.

Буря второго класса, как говорится, могут привести к ухудшению качества передачи, а также иметь какое-то влияние на работу космических аппаратов на орбиту вокруг планеты. Даже до широты 50 градусов сегодня можно наблюдать полярные сияния, добавляют эксперты.

О том, что в эти дни Землю могут ожидать магнитных бурь, эксперты сообщили, что пять дней назад, и тогда специалисты были склонны думать, что все, что вы сделать ссылку на первый из пяти категорий, и не второй. Также эксперты придерживаются мнения, что помехи пришлось наблюдали прошлой ночью, а для того, чтобы весь день вчера. Кстати, после этого, он сообщил, что до конца месяца Землю ждет еще два подобных пика возмущений геомагнитные, один из которых 22, а другому - 26 марта.



Категория: В мире