Распад Югославии: причины и последствия


Опубликованно 27.04.2018 22:25

Распад Югославии: причины и последствия

Что такое распад Югославии? Это обобщенное название событий, происходивших в течение семнадцати лет. До 2008 года, на карте Европы присутствовало такое состояние, как Социалистической Федеративной Республики Югославии. Позже он был разделен на несколько самостоятельных стран, один из которых признан не все силы. О причинах распада Югославии мы поговорим в сегодняшней статье.

Предыстория

Прежде чем объяснить причины распада Югославии, стоит вспомнить события, которые произошли в середине XX века. В сороковых-шестидесятых политики руководства ЮГОСЛАВИИ была основана на идеологии пролетарского интернационализма. В стране была диктатура И. Б. Тито. В стране наблюдались процессы национального самоопределения, подавить, что это было возможно только при сохранении власти в руках политиков. В начале шестидесятых годов борьба между сторонниками реформ и последователей укрепление и централизация усилилась.

В семидесятые годы республиканцы движения в Хорватии, Словении и Сербии начали набирать силу. Диктатор понял, что эти процессы представляют угрозу для его власти. С движением, который вошел в историю с термином «хорватская весна», в 1971 году все было кончено. Вскоре были побеждены сербских либералов. Не избежали подобной участи и словенцев "технократов".

В середине семидесятых годов наблюдались опасного ухудшения отношений между сербским населением, хорватию, боснию. В мае 1980 года, начался новый этап в истории Югославии - и умер Тито. Пост президента после смерти диктатора был упразднен. Власть теперь перешла в руки коллективного руководства, что, однако, достаточно быстро потерял популярность среди населения. В 1981 году обострились противоречия между сербами и албанцами в Косово. Произошло столкновение, который имеет широкий резонанс во всем мире и стал одной из причин распада Югославии.

Меморандум САНИ

В середине восьмидесятых годов в белграде газете был опубликован документ, который каким-то образом это стало одной из причин распада Югославии. Это был меморандум Сербской академии наук и искусств. Содержание документа: анализ политической ситуации в Югославии, требования сербского общества и диссидентов. Антикоммунистические настроения, кто вырос в восьмидесятые годы, - еще одна причина для распада Югославии.

Манифест стал самым важным документом для всех сербских националистов. Он был резкой критике официальных властей и политиков из других ЮГОСЛАВИИ. В течение долгого времени, идеи, которые содержались в записке, получили распространение и активно используется различными политическими силами.

Последователи Тита кропотливо провел идеологическую и этнологических баланс в стране. Опубликован меморандум значительно подорвал их силы. По всей Сербии были организованы митинги, участники которых выступили под лозунгами «В защиту Косово». На 28 июня 1989 года произошло событие, которое можно рассматривать как результат одной из причин распада Югославии. В важный день битвы, божественное в 1389 году, Милошевич обратился к сербам с призывом «оставаться на своей родной земле, несмотря на трудности и унижения».

Потому что ЮГОСЛАВИЯ перестала существовать? Причины кризиса и распада Югославии – культурное и экономическое неравенство между республиками. Развал страны, как и любое другое многонациональное государство, происходил постепенно, сопровождается встречи, массовые беспорядки, кровопролитие.

НАТО

Об этом политик сыграл в событиях, о которых идет речь в сегодняшней статье, играет важную роль. С его именем связан ряд гражданских столкновений, учитывая, что из-за распада Югославии. Последствия многочисленных этнических конфликтов - военное вмешательство НАТО.

Деятельность Милошевича в мире видят по-разному. Для некоторых это главный виновник распада ЮГОСЛАВИИ. Для других это просто активный политический деятель, который отстаивал интересы своей страны. Многие считают, что вмешательство НАТО - это причина для распада Югославии. Этапы югославского кризиса, можно выделить некоторые. На начальном этапе США заняли нейтральную позицию. В начале девяностых годов, по словам российского дипломата Рядом, этнические конфликты в Косово сыграли важную роль Сша.

Таким образом, распад Югославии, причины, этапы и результаты этого многолетнего конфликта – во всем мире по-разному интерпретировать. По понятным причинам, мнения американских и российских исследователей расходятся. Подготовка мирового общественного мнения, вмешательство НАТО, экономические и политические изменения в Югославии, контроль европейских структур, разрыв связи ЮГОСЛАВИИ с Россией - такие действия предприняли США в девяностые годы, в соответствии с вышеупомянутый дипломат, и, согласно его точки зрения, он служил причин распада Югославии. На этапах и результаты более подробно описано ниже. Стоит упомянуть некоторые факты биографии Милошевича. Это для того, чтобы пролить свет на причины распада Югославии.

Краткая информация о деятельности политика Милошевича

В начале семидесятых годов он руководил информационной службой в Белграде. Позже он возглавлял нефтяную компанию, затем выберите один из крупнейших банков столицы. Милошевич был коммунистом с 1959 года, в середине восьмидесятых годов он вступил в должность председателя комитета, а затем Президиума цк. В 1988 году он возглавил выставки в Нови-сад, восстания против правительства Воеводины. Когда конфликт между албанцами и сербами принял угрожающие масштабы, обратился к последним с речью, в которой призвал не отступать и не проходит, ни перед трудностями.

В 1991 году Словения и Хорватия провозгласили независимость. Во время Хорватского конфликта погибли сотни людей. В разгар войны в боснии Милошевич дал интервью российской газете, в котором содержится обвинение Германии в распаде Югославии.

Массовое недовольство

В социалистической Югославии национальные вопросы были рассмотрены, как пережиток прошлого. Но это не значит, что такие проблемы в годы правления Тито не было. Они лишь на время были забыты. Какова причина напряженности между представителями различных этнических групп? Хорватия и Словения процветали. Уровень жизни в юго-восточной республики в то же время оставляло желать лучшего. Растет массовое недовольство. И это признак того, что югославы не считали себя единым народом, несмотря на шестьдесят лет существования в рамках одного государства.Multi-party

На настроения политических общественных кругах влияние оказали события, произошедшие в 1990-х годах в Центральной и Восточной Европе. В это время в Югославии была введена многопартийная. Он провел выборы. Выиграл партию Милошевича, который, однако, был бывший коммунист. Он получил наибольшее количество голосов во многих регионах.

В Сербии и Черногории были не столь жаркая дискуссия, как и в других регионах. Были проведены меры жесткой экономии, основной целью которой стала ликвидация албанского национализма. Правда, они встретили сильное сопротивление в Косово. Референдум, проведенный в декабре 1990 года, в результате которого Словения получила независимость, стала самой большой удар по Югославии.

Начало военных действий

В 1991 году распалась Югославия. Но на это, конечно, не закончились конфликты. Это было только начало. Хорватия, так как в Словении, объявили о независимости. Начались боевые действия. Тем не менее, войска ЮН вскоре были выведены из Словении. Гораздо больше силы Югославской армии послал его в бой с хорватией повстанцев. Началась война, во время которой он убил большое количество людей. В результате, сотни тысяч жителей Хорватии были вынуждены покинуть свои дома. В конфликт вмешались европейские сообщества. Тем не менее, соглашение о прекращении огня в Хорватии не был так прост.

Босния

Черногорцы и сербы смирились с расколом, а затем провозгласил о создании Федеративной Республики Югославии. Конфликт не был исчерпан даже после того, как закончились военные действия в Хорватии. Новую волну вооруженных столкновений началась после обострения национальных конфликтов в Боснии.Обвинения в геноциде

Распад Югославии - это длительный процесс. Его история, возможно, начинается задолго да смерти диктатора. В начале девяностых годов в Боснии прибыли миротворческие силы оон. Они пытались приостановить вооруженные столкновения, облегчить судьбу, если население голодает, чтобы создать «зону безопасности» для мусульман.

В 1992 году, в прессе все чаще стала появляться информация о зверских преступлениях, которые были совершены сербами в лагерях для военнопленных. Мировое общественное мнение, он говорил о геноциде. Сербы, чаще всего напомнил преследования во время Второй мировой войны. В сороковые годы на оккупированной территории Югославии, хорватии было уничтожено большое количество сербов. Воспоминания исторических событий, стали еще одной причиной обострения ненавижу, ненавижу.Этапы кризиса югославской

Распад Югославии, причины, ход, итоги – короче все это описано следующим образом: неравенство между республиками экономического и культурного, который превратился в междоусобицу и привело в вооруженных конфликтах. Первый этап распада Югославии, начались сразу после смерти Тито. Эта политика удалось благодаря его авторитет на протяжении многих лет сгладить противоречия между сербы, хорваты, боснийцы, мусульмане, македонцы, косовских албанцев и других этнических групп многонациональной страны.

После смерти Тито все попытки со стороны Советского Союза были расценены как вмешательство во внутренние дела государства. Следующий этап югославского кризиса - нарастание националистических настроений в Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины. В Косово исламского фундаментализма стала почти государственной идеологии.Последствия

В конце восьмидесятых годов в Словении, Хорватии, формируется тенденция к отказу от общей югославской идеи. Некоторые политики Боснии и Герцеговины придерживались точки зрения, согласно которой должен быть полностью игнорировать совместное славянское прошлое. Так, изетбегович сказал однажды: «Для меня важно, чтобы наше независимое государство стал исламский».

Последствия распада; – появление более независимых государств. У республики нет страна-нажми. Раздел имущества длился долго. Только в 2004 году вступило в силу соглашение, которое предусматривает раздел ресурсов.

По мнению большинства историков, в войне, которая длилась на территории Югославии около десяти лет, больше всего пострадали сербы. Международный трибунал приговорил более ста представителей этой этнической группы. Другие национальные командиры в годы войны совершили не меньше преступлений. Но, например, среди обвиняемых было только около 30 хорватов.

Итак, что является основной причиной краха некогда крупнейшего государства на Балканах? Национальная ненависть, пропаганда, вмешательство других государств.



Категория: Культура