Нашли кандидата на черной планете


Опубликованно 01.05.2018 06:36

Нашли кандидата на черной планете

Масса планеты ОСА-104б сравнима с массой Юпитера, а температура на ней намного выше, чем самая крупная планета в Солнечной системе из-за того, что ОСА-104б вращается очень близко к своему светилу: период обращения вокруг звезды менее чем за 10 дней. Планет, как ОСА-104б, называют горячими юпитерами. Большинство горячих Юпитеров отражает около 40% света, попадающего на них, но не ОСА-104б: он поглощает почти весь падающий на него свет от 97% до 99%, что делает его одним из самых мрачных известной планетой.

"Из всех темных планет, описаны астрономами, это одна из самых мрачных, он входит в ТОП-пять, может, и список из трех самый черный", — рассказал порталу журнала Новый ученый астрофизик Тео Моник.

Причина его черный это наверное то, что это очень близко к своей звезде, на расстоянии около 4,3 миллиона миль в год на ОСА-104б должна быть около 1,75 земных суток. Всегда развернуты к звезде дневной стороне планеты так жарко, что газ не condenseries в верхних слоях атмосферы, а облака образуются, а именно облако, как пример Венеры, как правило, отражают большую часть света. Некоторые небесные тела — например, Энцелада и Европы — отражать свет, падающий на лед, но лед, как облака, не могут существовать в горячих Юпитеров.

Вместо облаков ОСА-104б, вполне вероятно, окутана плотной атмосферой, состоящей из много натрия и калия, которые поглощают электромагнитное излучение в видимом спектре, поэтому, считают ученые, является дневной стороне планеты отражает очень мало света.

Низкий коэффициент отражения горячих Юпитеров не мешает ученым, чтобы найти их; как правило, они открыли транзитным методом, путем регистрации периодического падения светимости звезды, когда планета проходит между звездой и телескопом. Большая масса и малый диаметр орбиты горячих Юпитеров также позволит вам найти их небольшими отклонениями от орбиты своей звезды, вызванные гравитацией планет.

Если мы прилетели в ОСА-104б, мы не видели ее черные, скорее темно-красный, вместо того, чтобы свет, отраженный раскаленная атмосфера дает свои собственные свечения.

С низкой отражательной способностью для планеты Трес-2Б, который дает всего 0,1%, составив к свету, но, как ученые собирают новые данные, ОСА-104б вполне может занять свое место в списке самых темных экзопланет.



Категория: В мире