Европа, скорее всего, засуха из-за глобального потепления


Опубликованно 06.05.2018 05:30

Европа, скорее всего, засуха из-за глобального потепления

Глобальное потепление, усиление засухи в Европе,исследование международной группы ученых из США, нидерландов и великобритании. Если температура на планете повысится на 3 °C, природных катастроф и стихийных бедствий в этой части мира, могут стать нормой.

Результаты моделирования показали, что если из-за глобального потепления, средняя температура в Европе увеличивается на 3 °C, поверхность засушливых регионах здесь увеличится с 13% до 26%. За исключением Скандинавии, продолжительность периодов засухи в Европе также будет в три-четыре раза дольше по сравнению с периодом 1971-2000 годы. Могут страдать до 400 миллионов человек.

Если удастся реализовать условия Парижского климатического соглашения и ограничения глобального потепления на 1,5 °C, поверхности засушливых районов в Европе составляет 19%.

Самый сильный от жары могут пострадать страны Средиземноморья, где зона засушливых регионах может увеличиться с 28 до 49%. Количество засушливых месяцев в Южной Европе также увеличить до 5,6 (по сравнению с существующими 2,1), при превышении порогового значения отопления на 3 °C. если температура окружающей среды повышается, всего в 1,5 °C, засушливых месяцев в Южной Европе продлится около 3,2 месяца.

В Атлантической, Континентальной и Альпийском регионах области засухи, увеличение менее чем на 10% от общей площади. И в Скандинавии и Балтии, как ожидается, увеличится количество осадков. Для Германии и отопление будет иметь лишь незначительные последствия, правда, лето будет более сухим.



Категория: В мире