МКБ - это что? Аббревиатура


Опубликованно 07.05.2018 17:13

МКБ - это что? Аббревиатура

МКБ-это Международная классификация болезней. Он был унификации процесса кодирования заболеваний и патологических состояний. В результате в настоящее время врачи со всего мира, возможность обмена информацией, даже не обладая большим количеством языков.

История МКБ

МКБ служил классификацию, Barcelona, собственно, еще в 1893 году Жак, в время как глава Статистического бюро в Париже. По поручению международного статистического института разработал классификацию причин смерти. В своем творчестве он совершил писал в начале, от предыдущих швейцарских, французских и английских произведений.

Классификация причин смерти Жака Барселоне получил всеобщее признание и стал широко известен в Европе и Северной Америке. В течение 6. Редакция 1948 году в ее состав также заболевания и патологические состояния, которые принадлежали не смертельно.

Современные ICD - это документ 10. Ревизии, одобренный Всемирной Ассамблеей здравоохранения в 1990 году на самом деле практикующие врачи начали использовать его в 1994 году На территории Российской Федерации официальное использование МКБ-10 началось только в 1997 году

Начиная с 2012 года, ученые занимаются разработкой МКБ-11, однако сегодня этот документ вступил в действие. Особенности структуры и основы МКБ-10

10. Версия международной классификации болезней имеет в своей структуре основные изменения, наиболее важным из которых является использование алфавитно-цифровой системы кодирования.

Классификация МКБ-10 имеет 22 классов, которые собраны в следующие группы: эпидемические болезни; Общие или конституциональные болезни; местные заболевания, которые по анатомическим признакам; Заболевания, связанные с развитием; травматическое повреждение.

Некоторые классы включают в свой состав сразу несколько алфавитных рубрик. В настоящее время 11-й пересмотр этого документа производится, однако существенные изменения в структуре классификации не планируется.

Состав MKB

Эта Международная классификация состоит из трех томов: первая группа включает в себя классификацию, специальные списки для представления сводных статистических разработок, раздел "морфология новообразований", а также номенклатуру правил; вторая группа содержит четкую инструкцию, как правильно с МКБ-10; третий том содержит Алфавитный, вам вместе с основной классификацией.

Сегодня эти 3 тома чаще всего совмещают и производят под 1 обложкой для удобства пользователя.

Алфавитных Рубрик

МКБ-10 - международной классификации болезней, в связи с чем должен был подумать его создатели, стандартизованные нотации, просто каждый профессионал. К ним относятся разделы с латинскими буквами было решено. В общей сложности 26. Создатели рубрику U была оставлена для дальнейшего развития МКБ-10.

Коды заболеваний указывают в этом документе, помимо бронирования, включают также количество. Он может два - или транс. Благодаря этому создатели всех известных заболеваний ICD мог закодировать. Практическое применение МКБ-10

Расшифровка системы кодирования с помощью соответствующего руководства абсолютно никакого труда не только для специалистов, но и для людей, которые не имеют никаких медицинских знаний. Врачи используют МКБ на постоянной основе. Любое заболевание, которое возникает при их пациенты, закодированы в соответствии с международной классификацией. Наиболее часто в практической деятельности врачей при использовании: Выдача медицинских документов, при необходимости скрыть диагноз подтвердили (как правило, при прохождении человека комиссии для трудоустройства, получении документа, что на самом деле пациент находился у врача). Заполнение медицинской документации (Выписка из истории болезни, карта стационарного больного). Документов для заполнения статистической отчетности.

В результате МКБ-10 только обмен информацией между врачами разных стран, а также сохранение врачебной тайны не позволяет.

Программирование классов

МКБ-10 состоит из 22 классов. Каждый из них включает в себя заболевания, общие принципы патогенеза или в связи с определенной анатомической области. Все классы имеют свою маркировку в виде латинских цифр. Среди Них: Новообразования. Паразитарные и инфекционные заболевания. Заболевания эндокринной системы, заболевания обмена веществ и расстройства питания. Заболевания нервной системы. Заболевания крови и кроветворных органов, нарушений иммунитета. Нарушения поведения и психические расстройства. Болезни и сосцевидного отростка уха. Заболевания глаза и придатков глаза. Врожденные Пороки Развития. Заболевания дыхательной системы. Болезни пищеварительной системы. Заболевания подкожной клетчатки и кожи. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Заболевания соединительной ткани и костно-мышечной системы. Беременность, роды и послеродовой. Факторы, которые влияют на здоровье человека и частоту его визитов в медицинские учреждения. Болезней мочеполовой системы. Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде. Травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Симптомы, признаки и отклонения от нормы, которые выявлены в результате лабораторных и клинических исследований, не включенная в другие рубрики. Внешние причины заболеваемости и смертности.

О 22. Класс, он отведен для этой группы заболеваний или патологических состояний, которые в настоящее время еще не установлены.

Дополнительные возможности развития

МКБ-10 - Международная классификация болезней, которая имеет серьезные возможности для развития. В настоящее время врачи используют этот документ не только в бумажном, но и в электронном виде. Для этих целей есть большое количество тематических страниц, а также несколько мобильных приложений была разработана.

Также кодирование по МКБ-10 используется во всех электронных систем для медицинских интеграции, которая в настоящее время очень активно развивается в странах бывшего Советского Союза. С учетом наличия свободного раздел U эта классификация способен в будущем целый класс новых заболеваний. При этом он использует теперь уже иногда, для выделения науки Timecode обучения те заболевания и патологические состояния, причины до сих пор до конца не изучены. Распределение в постоянной рубрике в будущем случится после выяснения основных моментов этиологии и патогенеза заболевания. В результате МКБ - Международная классификация болезней, все возможности для дальнейшего развития.



Категория: Здоровье