У растений обнаружена система связи через корни


Опубликованно 10.05.2018 04:21

У растений обнаружена система связи через корни

Растения не любят постоянно трогать. Для этих фиксированных органов ощупь, как правило, означает слишком тесной близости с другим растением и конкуренции за солнечный свет. Но они способны обмениваться сигналами и через систему, изменяя характер роста соседей. Об этом видела моря Нинкович (Velemir Ninkovic) и его коллеги из Шведского университета сельскохозяйственных наук пишет в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Биологи экспериментировали с молодыми побегами кукурузы листья, которые были выращены в условиях выращивания растений без почвы на водный раствор, содержащий все необходимые микроэлементы вещества. Эти микробы чувствительны к прикосновению: механическая стимуляция заставляла выделять воду-сигнала от вещества. И если растение было выращено на то же решение, это ваш велосипед больше листьев и меньше корней.

Растения, как «почувствовал» присутствие соседей и привел множество ресурсов, чтобы победить в конкурсе на свет. Если зародыш получил доступ к двум решениям (один оставшийся после «conti» растения, а другой — от непорочного зачатия), то очевидно, что он различал, и корень активно распространялась в секунду.

По мнению авторов, химической связи микробов в почве может быть особенно важно для семян от материнского растения, что позволяет им лучше разделить пространство можно и меньше конкурировать друг с другом за свет.

"Выше связи между растениями, способны вызывать реакцию в соседних странах "пустые" растения дай связь, - пишут ученые. — Это показывает, что развитие растений может существенно различаться за счет физических условий, в которых растут их соседей".



Категория: В мире