Астрономы разобрались с гигантский торнадо на Солнце


Опубликованно 11.05.2018 15:06

Астрономы разобрались с гигантский торнадо на Солнце

Ученые обнаружили суть так называемых плазменных торнадо, которые были зафиксированы на поверхности Солнца, около пяти лет назад. В течение Европейской недели астрономии, который проходит в Ливерпуле (Великобритания), был представлен доклад группы профессионалов, участвующих в исследовании природы этого загадочного явления, как "торнадо огня" на поверхности Солнца.

Астрономы детально изучили трехмерные фотографии поверхности звезды и пришли к выводу, что, в отличие от земных вихрей плазмы торнадо не движутся, но на самом деле они на месте. Магнитное поле внутри торнадо вытянуты горизонтально, а не вертикально, как считалось ранее.

Николас Книги университета Глазго, Шотландия, сказал, что плазма внутри этих структур, движется в том же направлении, что и магнитное поле. Эти структуры плазмы и магнитного поля, и были названы торнадо, - подчеркнул специалист.

Пока что астрофизики не могут объяснить природу высокой температуры короны – самый высокий слой атмосферы солнца. Слои, которые идут после короны – как это и все за имеют температуру примерно на 10 тысяч градусов Кельвина.

Пограничный слой между короной и все были толщиной в несколько километров, температура в этой области увеличивается в сотни раз, доходя до нескольких миллионов градусов Кельвина. Ученые сходятся во мнение, только о структуре звезды, но причины резкого повышения температуры между короной и все за Солнцем пока не может объяснить.

Некоторые астрономы предполагают, что температура в этой области увеличивается из-за частых выбросы плазмы и вспышки. Изначально, наблюдая поверхность Солнца, начиная с 2010 года, ученые зафиксировали плазменного торнадо и предположение, что именно это явление инициирует механизм резкого повышения температуры.

Первоначально считалось, что эти торнадо движутся по поверхности звезды, в результате которой происходят выбросы плазмы. Тем не менее, группа ученых во главе Книги опровергла такую точку зрения, изучив поведение торнадо. Команда ученых изучила фотографии, сделанные зондом НАСА и сравнил с данными, полученными японский орбитальный телескоп "А", который обладает быть молодым и но это был.

Были получены результаты, такого рода явлениями, как плазменные торнадо на самом деле не существует. Структуры, аккумулировать в себе плазму, не перемещаются по поверхности Солнца, и они на месте. Это говорит о том, что на поверхности звезды есть какой-то другой механизм, провоцирующий резкий скачок температуры на границе между короной и все за.



Категория: В мире