Описание реки Тиса в Центральной Европе


Опубликованно 13.05.2018 09:48

Описание реки Тиса в Центральной Европе

Река Тиса (Тиса, Тиса, Тайсс) - одна из главных водных артерий Центральной Европы и крупнейший приток Дуная. При сравнительно небольшой длине 966 километров, имеет большую площадь водосбора, часть 157186 км2. Она протекает по территории Украины, Румынии, Словакии (на очень короткий участок границы), Венгрия и Сербия. Где находится река Тисса

Географически Тисса с многочисленными притоками, расположенный в широкой венгерской долины (Альфельд), протянувшейся на тысячи километров. С Запада впадина ограничена по Дунаю, а с севера, Востока и Юга, широкая подкова из Карпатских гор.

Благодаря этому рельеф, реки текут из-за частых осадков в горах и низкая скорость после входа в долину. Для сложных конструкций, дамб и плотин в регионе был разрушительным наводнениям и затоплению больших площадей.

Характеристика

Гидрология реки Тисса сильно зависит от сезонности и интенсивности осадков. Во время весеннего половодья, сток составляет 2 000-3 000 м3/С, а летом, наоборот, так низко, что канал во многих местах можно перейти вброд. Ученые подсчитали, что средний годовой сток колеблется от 800 м3/с. Навигация возможна в период "высокой воды".

Флора и фауна Тисса довольно богата. До середины XX века, рыбалка на реке была одной из лучших в Европе. Однако, развитие промышленности и интенсивного использования удобрений и химических препаратов в сельском хозяйстве привело к снижению биологических ресурсов. Ихтиофауна типичных восточных регионов континента: окунь, щука, Судак, плотва, язь, РОТАН, сазан, сом и другие рыбы. Один редкий вид хариуса, обратите внимание, меня, форель, Дунайский лосось.

Украинский уголок

Родился реке Тиса в Закарпатье, в четырех милях над городом Рахов, в месте слияния двух горных ручьев. Далее, узким потоком по дну узкой долины к югу, минуя такие города, как Ацинусов, Zurdok, Квасы, Рахов Балин, Плесо и Булин. Потом, "пробив" через Хуст ворота (узкий проход между двумя вулканическими хребтами), резко поворачивает на Запад, образуя естественную 40-километровой границы между Украиной и Румынией. Площадь имеет важное историческое значение – здесь был построен древний путь через Карпатские горы. И сегодня это шоссе и железную дорогу, соединяющую Закарпатской и Ивано-Франковской области.

В верховьях пойма отсутствует или представляет собой узкий 30 до 60-ти метровом диапазоне. Типичная межгорная oslepitelnyj местах, где река Тисса сужается, образуя стремительная порожистая потоков. Выходит на Закарпатскую низменность, поток успокаивается, канал делится, образуя множество островов. На этом участке река получает много обильных притоков: Источник; Иза; ВИС; Тересва; Теребля; Рик.

На ее пути стоят городами Сигету-Мармацией городе сэпынца, Тячев, Хуст, Виноградов. В районе населенного пункта Tiszabecs начинается в 25 км от украинско-венгерской границы. Тисса затем "ныряет" на территорию Венгрии, для продолжения поток, чтобы вернуться в Украину. В обход важного транспортного узла – города Чоп, реки, наконец, покидает страну.

Венгерская секция

Где река Тиса в Венгрии? В районе sahoni вода меняет направление течения с Западного на Юго-Запад. Право Банка на маленькой 5-километровой зоне относится к Словакии, а затем Тисса полностью на венгерской территории.

Вырвавшись на плоской широкой равнине, река замедляет течение. Раньше эта местность характеризуется несколькими ветвями, стариц, озер и болот. Тысячи лет жители региона пострадали от сильнейшего наводнения, половодья и наводнения, которые унесли тысячи жизней, уничтожает посевы и имущество. В XIX веке Австро-венгерские власти провели серьезные мелиоративные работы на спрямление канала и регулирования расхода воздуха. Были построены дамбы, плотины, водохранилища. Самый крупный из них-это рукотворное озеро Тисса. По своим характеристикам он сопоставим с известным Балатон, поэтому он является популярным туристическим местом.

После 80 км на великах (восточной части венгерской равнины), реки Тисса получает глубокий приток реки Бодрог и меняет свое направление с юго-запада на юг и затем на Запад. Этот участок очень заковыристое 20-мильный участок, фактическая длина канала превышает 40 км находится известный винодельческий регион, где производят великолепные Токайские вина.

В районе населенного пункта Titabor поток вновь устремляется на юго-запад на сотни километров, всю дорогу в город Сольнок. Далее путь Тисса лежит на юг, к границе с Сербией. В венгерской зоне крупных притоков: Бодрог; Шайо; Кереш; Марош.

Сербский сектор

Где река Тиса в Сербии? Минуя сто тысяч венгерской границе города Сегед, поток воды попадает на территорию автономного края Воеводина. Мелиоративные работы здесь проводилась не так активно, поэтому русло извилистое zigzagoon.

Расположена на берегу города, как Канижа, Нови-Кнежевац, Сента, Падей, Ада, мол, Бечей, Титель и сканирования. В этой области мало притоков, самые крупные из них работает. Недалеко от старого поселения Сланк (35 км вверх по течению от Белграда) Тисса сливается с Дунаем.



Категория: Культура