Подключения питания для видеокарт


Опубликованно 16.05.2018 07:21

Подключения питания для видеокарт

Видео является одним из главных компонентов компьютера. С каждым годом они становятся все более и более производительными и требуют дополнительного источника энергии, поскольку их задачи это не рендеринг рендеринг одного 8-битные символы, и сложные 3D-рендеринга. Итак, какие же типы питания видеокарты есть и в каких случаях она нужна?

Разновидности видеокарт

В зависимости от типа видеокарты потребляют различные объемы электроэнергии. Старые модели не требует дополнительного питания видеокарт, так как хватит с головой и 75 Вт от слота PCI, и где Вы использовали пассивное охлаждение и все было достаточно половины этой мощности.

Потребление энергии почти полностью зависит от типа видеокарты и системы охлаждения. Это может быть: Активный – на простых кулеров (1, 2 или 3 вентилятора) и воды, в которой используется охлаждающая жидкость. Пассивный – использует один большой радиатор объема, без всякой электроники. Есть отдельные версии достаточно мощные видеокарты с таким типом охлаждения. Но, как показывает практика, такое решение не всегда справляется с поставленными задачами. Как Видео карта работает?

Мощь современных графических карт осуществляется тремя способами: Через слот PCI. Максимальная потребляемая мощность 75 Вт. Разъем 6 пин. Дополнительные 75 Вт. Разъем 8 пин. Кроме того, до 150 Вт.

Это может быть в сочетании со всеми тремя видами мощности видеокарты или два 6/8-контактный разъем. Это необходимо для питания плат с мощностью не менее 250-300 Вт для стабильной их работы или для видеокарт с несколькими графическими процессорами, которые должны получать энергию отдельных каналов.

Помимо мощных флагманских видеокарт, работает как атомный реактор, есть адаптеры, которые имеют только разъемы PCI и получить всю необходимую энергию. Как правило, такие соединения используются тонкие и старые видеокарты.

Если кто-то спросил, какую пищу графики, чтобы выбрать из, ответ прост: наличие дополнительных разъемов присутствует только там, где это необходимо. Более мощная карта всегда будет потреблять больше энергии из других источников.

Возможно, когда видеокарты будут многоядерные или увеличить количество процессоров, они будут еще более мощные дополнительные силы, или будет иметь свой собственный блок питания, но сейчас достаточно контактных разъемов 6/8.

Поддержка SLI, CrossFire и счета за электричество

Установка нескольких видеокарт в одной системе-довольно распространенное решение для улучшения производительности, особенно в тех случаях, когда вторая карта идет на бесплатную пробную версию. Есть NVIDIA и Radeon многие видеокарты поддерживают технологию параллельной работы называется SLI и CrossFire. Так что можно подключать несколько видеокарт в одну мощную вычислительную систему.

Проблема в том, что мощь видеокарты становится непрерывным потреблением огромного количества энергии. Хорошо, если ваш блок способен справится с ним, и он даже имеет достаточно разъемов не обязательно покупать новый.

Некоторые умельцы пошли еще дальше – они устанавливают некоторые маломощные БП в одной системе. Такое решение позволяет распределить нагрузку на два блока, чтобы сделать сборку меньше занят и даже снизить уровень шума. Однако, такие решения некоторых проблем, связанных со сроками запуска. Подключение дополнительного питания

Большинство современных блоков питания имеют встроенные выходы для GPU и процессора 8 пин. Они очень похожи, но отличаются друг от друга Распиновку.

Как правило, Дополнительная розетка на карту в комплектный адаптер. Он представляет собой разветвление контакты контактный 6/8 два Malexa. Что, в принципе, будет достаточно, если вы используете два канала для 12 в. если в комплект адаптера не было, его можно приобрести отдельно за копейки.

Конечно, власть через разъемы, не предназначенные для выдачи такого питания часто приводит к потемнению и даже провал, и источник питания. Поэтому желательно получить новый БП с достаточной мощностью для нормального функционирования всех компонентов. Аварийное подключение питания

Иногда, покупая б/у видеокарты, вы можете не обнаружить адаптера, 8-контактный. Как подключить питание к видеокарте в данном случае? Можно попробовать поставить заглушку на оставшиеся два контакта. Для этого вам понадобится старый разъем питания ATX, процессор или GPU 6-контактный разъем. Распиновка контактов заключается в следующем.

Разъемы 8 пин единственным отличием является наличие двух ГРАДИЕНТНЫХ контакты. Если вы попытаетесь запустить оборудование с 8-контактный разъем 6-контактный, вы получите ошибку о нехватке питания для видеокарты, и соответственно, сбой при запуске.

Контакты Номер 4 и 6-это не только земля, но сигнал, а затем благополучно питания или из другого источника (как вариант – Молекс-разъем) или просто дублировать канал земля уже подключил 6-контактный разъем, как на заводе переходник. В теории вы можете просто воткнуть перемычку между контактами надежный провод, но это выглядит не очень хорошо, стабильный контакт трудно достичь.

Важно помнить, что каждый разъем имеет свои собственные ключи, чтобы предотвратить подключение к другим разъемам. Так что вам нужно вырезать лишь те детали, которые точно подойдут к гнезду.

Подключение питания для видеокарты таким образом может помочь, если вы действительно понимаете, что происходит и все возможные риски. И долго работать на этих "костылях" далеко не гарантирована. Выбор единичной мощности

Источники питания классифицируются в основном по мощности. В старые времена довольно производительный компьютер хватает и 300 Вт Потребляемая мощность. Сейчас одна из топовых карт может потреблять много энергии, и если у них два или три хуже, даже если это не самые требовательные?

Блок питания с разъемами для видеокарты начали выпускать с момента выхода первой видеокарты, требующие дополнительного питания. Некоторые источники питания могут встречаться разъемы напрямую с переходник с 6 на 8 пин, в котором 2 ригеля просто отпустите.

За хороший подбор питания для видеокарт будет целесообразно использовать специальные калькуляторы, которых в сети довольно много. Вам просто нужно ввести названия компонентов и Рекомендуемая емкость будет автоматически подобрали. Если вы планируете дальнейшее обновление или хотите более тихую работу, вы должны выбрать БП с несколько увеличенной мощностью 100-150 Вт.



Категория: Hi-Tech