Ученые смоделировали извержение супервулкана в США


Опубликованно 17.05.2018 15:03

Ученые смоделировали извержение супервулкана в США

Ученые из США и Швейцарии с помощью компьютерного моделирования определили причины появления и извержения супервулкана Йеллоустоун. Согласно их заключению, под кальдеры относительно небольшой глубине находится пузырь магмы теплый, зажатый холодных магматических пород. Эта структура состоит мы держим перо, посмотрим в земной коре. В статье исследователей, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

В 2014-2015 годах, стало известно, что в То кальдера скрываются два пузыря магмы в глубине 4-14 и 20-45 километров, соответственно. Ученые создали романтическое модель для определения возможного происхождения этих структур. Они потратили десятки численных экспериментов с использованием поверхности земли, поверхности 1000 300 километров. Значение шага моделирования, в размере пяти тысяч лет, и общее время 7-8 миллионов лет.

Геологов интересовало поведение магмы выше относительно стабильным «хвост» лгут плюма — теплое течение, которое поднимается от ядра Земли к ее поверхности. В других научных работах, посвященных извержения супервулкана Йеллоустоун, обыкновенно рассматриваемые выше изменения переменной «шляпа» плюма. Эксперименты отличаются друг от друга температуры плюма, плотность и состав горных пород в земной коре. Само существование потока, подтвердили ученые Техасского университета, которые показали, что шлейф действительно служит в качестве источника питания для магмы под кальдера Йеллоустоун.

В компьютерной модели образования плюма начал с только один пузырь горячий материал диаметр 160 километров в самой широкой части. Поток слюны в земной коре со скоростью 4,7 см в год. Исследователям удалось проследить, как распределяется в расплавленный материал в мантии и в Земной коре, через 210 тысяч лет, и 1-2 и более миллионов лет после формирования плюма. Оказалось, что после четверти миллиона лет поток начинает проникать в кору, которую затем разделить на два отдельных интрузивных области. Один находился прямо над границей де-Майорка, и второй соли в на глубине 7-15 километров.

Через семь миллионов лет земная кора смещается в 150 километрах на юго-запад, что привело к охлаждению нарушителя и формирования отдельных пузырей магмы, которые расположены один над другим. Среди этих очагов находится в переходной зоне более холодной магмы. Когда сверху пузыри расплавленной породы периодически изливаются на поверхность. Модель соответствует наблюдаемой, если температура лгут потока превышает температуру окружающей платья до 175 градусов по Цельсию, а толщина коры достигала 80 километров.



Категория: В мире