Китай теряет власть: найти крупные залежи редких металлов


Опубликованно 20.05.2018 02:51

Китай теряет власть: найти крупные залежи редких металлов

Редкоземельные элементы (РЗЭ) — важные материалы для многих передовых технологий благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам. Они применяются в перспективных отраслях промышленности, в том числе гибридных грузовых автомобилей, аккумуляторные батареи, ветряки, Светодиоды, компактные люминесцентные лампы, дисплеи, а также во многих медицинских и военных технологий. Спрос на РЗЭ, особенно в технологиях возобновляемой энергетики и электроники, способствовало повышение спроса на них в последние годы.

На этом фоне в 2011 году был опубликован, открытие и. Като, который нашел высокую концентрацию РЗЭ в океанариуме грязи на дне Тихого океана. После Kato, концентрация элементов там достигает 2230 промилле. В 2013 году в ходе научно-исследовательской экспедиции на рейс KR13-02 Японского агентства по морской науки и технологии подтвердили богатые месторождения РЗЭ в грязи возле острова Минимизировать (на фото) с концентрацией 2000-5000 ppm.

Добыча РЗЭ из грязи имеет ряд преимуществ, которые подчеркивают японские исследователи. Во-первых, это прежде всего высокая концентрация тяжелых РЗЭ (от европия до лютеция). Во-вторых, практически отсутствуют радиоактивные элементы (уран и торий). В-третьих, грязь очень легко извлекать и перерабатывать. И самое главное — ресурсы ила в море практически безграничны.

Сейчас японские исследователи собрали все доступные данные и базы имеет более полную карту REE склада в океанариуме островок рядом с островом Минимизировать. После исследовательских экспедиций KR13-02, MR13-E02 и KR14-02 в указанный район для отбора керна еще три экспедиции MR14-E02, MR15-E01 Leg 2 и MR15-02 были получены, для уточнения ранее собранных данных и новой информации.

По оценкам ученых, месторождение в районе острова Mentor, включает в себя более 16 миллионов тонн РЗЭ. В частности, в областях, где взяты образцы, месторождения редкоземельных металлов оцениваются в 1,2 млн тонн, но исследователи их извлечь на весь регион вокруг острова площадью 2500 км2. Это прямоугольная область, ограниченная 21°48' 22°15' Северной широты, 153°154 и 30°07' Восточной долготы.

Эти огромные залежи РЭС «имеют потенциал поставить на эти металлы балконами основу для всего мира», - говорится в исследовании. Опуская смешные фразы про «плод», в реальности 16 миллионов тонн этих элементов достаточно для мировой промышленности в течение многих веков. В частности, иттрия, европия, тербия и диспрозия достаточно для 780, 620, 420 и 730 лет, соответственно.

Ученые из университета Васэда и Токийского университета не только карта с содержанием РЗЭ в океанариуме Иле, но и разработали экономически эффективной технологии извлечения осадка и выделения из него ценных материалов.

Сегодня мировая промышленность сильно зависит от поставок РЗЭ из Китая, который контролирует большую часть мирового рынка. Но в периоды политической напряженности в Пекине ограничит экспорт этой продукции. Например, в 2010 году японские производители столкнулись с серьезным дефицитом, потому что Китай ограничил экспорт. Это произошло после того, как Япония арестовала капитана китайского траулера, который на встрече с японской береговой охраны вблизи Японии управляемых сэнкаку. На него также претендует и Китай, где этот архипелаг называют Дяоюйдао. Японо-китайский территориальный конфликт не исчерпан до сих пор.

"Огромное количество ресурсов и эффективности переработки полезных ископаемых являются индикаторами того, что этот новый ресурс может в ближайшем будущем", - говорится в исследовании.



Категория: В мире