Странно и тревожно: моя однодневная поездка в Чернобыль


Опубликованно 22.05.2018 08:36

Странно и тревожно: моя однодневная поездка в Чернобыль

Украина праздники Наблюдатель Странно и тревожно: моя однодневная поездка в Чернобыль Он был местом одного из худших современных катастроф в мире, теперь посетители могут испытать эту радиоактивную пустыню на экскурсию. Сара Джонстон знаки Сара Джонстоун Солнце 23 октября 2005 18.03 БСТ Впервые опубликовано на солнце 23 октября 2005 18.03 БСТ Поделиться на Facebook Поделиться на Twitter Поделиться по электронной почте Посмотреть другие варианты обмена Поделиться на LinkedIn Поделиться в pinterest Поделиться на Google+ Поделиться на whatsapp Поделиться на Посланника Рядом

Внешний вид саркофага вокруг 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Фотография: Ефрем Лукацкий/АП

Интересно, если бы Николай видел безумный Макс слишком много раз, как он пол акселератор и наши Жигули погремушки по разрушающемуся асфальту. Ржавые ограждения и неопрятная трава свистит, как дуло в сторону колышутся березы. Юрий, а я ору над трясешь попой на радио. Через этот широкий простор равнины, не одной души не было видно.

На секунду он чувствует, как телевизор, доступ в славно незаселенной местности. Затем мы поворачиваем и смертоносных в мире ядерный реактор маячит на горизонте. Николай и Юрий-мой водитель и гид на странные экскурсии в мире - в зоне отчуждения вокруг Чернобыля.

Хотя это иногда выглядит как доброкачественная пустыне, на самом деле этот район был заброшен, дома лежат бульдозером в отравленных почв и радиоактивного ростки мха в щелях.

После Чернобыльского реактора № 4 в Северной Украине (тогда еще в составе СССР) взорвался 26 апреля 1986 года, в окружающую 30 километров были объявлены слишком загрязненной для обитания человека. Пускали в свои периметры только ученые медленно закрытие остальных трех реакторов и вывода из эксплуатации АЭС.

Теперь этот пустой пейзаж, с его иногда жуткий город-призрак и застывшие во времени работ, стал в Украине самым обсуждаемым туристическим объектом. С уровнями радиации уменьшился, ограниченные экскурсии были начаты в 2002 году. В прошлом году, один кожаный украинских женщин мотоциклиста сенсационных онлайн счета своим опытом здесь (см. kiddofspeed.com) сделали туров известной и зоны с прикормленных больше посетителей.

Некоторые в 130 км севернее Киева, Чернобыль медленно выходит из окрестности, как фильм ужасов. Трафик падает, дорога ухудшается и гробовая тишина, прежде чем мы достигаем первого из двух военных контрольно-пропускных пунктов.

За эту ложь на месте страшной ядерной аварией в мире, но это не Мемориал, как в Освенциме. Его ближайшим эквивалентом к созерцательной парк мира Хиросима-маленький, уродливый памятник пожарным (или био-роботов, как они были жуткое прозвище; Чернобыль имеет свой собственный жаргон), который умер во время очистки аварии.

Вместо этого, он имеет 'саркофаг', или спешно бетонирование остатки реактора нет 4. И после быстрого брифинга в кабинете Юрия в полуразрушенной бывшей деревни Чернобыля, к югу от реактора, где мы первый руководитель.

Как ни странно, но саркофаг является чем-то современный символ, как Эйфелева башня или Биг-Бен; я видел так часто в фотографии, я чувствую, что я уже здесь. Только Юрия счетчик Гейгера настаивает, я действительно стоял всего в нескольких сотнях метров от остатков разрушенного реактора. Нормальный радиационный фон составляет около 14 микро рентген, но когда счетчик достигает почти 800 и до сих пор с упоением щелкать, я настаиваю, чтобы мы двигаться внутри в центре просмотра.

Под защитой толстых стен, мы найдем серьезного сотрудника по информационным Джулия, хмурясь через окно на монстра, который всегда рядом'. Пока новое покрытие планируется для защиты, текущее состояние реактора вызывает тревогу. Ее столбцы смещаются, в то время как огромный 'слоновья нога' расплавленного радиоактивного топлива внутри трещин, шелушения и производить тонн токсичной пыли. 'Вероятность самопроизвольной цепной реакции внутри очень низкая, - говорит Юлия. - Но это не ноль.

Даже флегматичный Юрий, похоже, норовистый тратя много времени здесь, и мы приступаем к г. Припять. Приехав домой к 47,000 атомщиков и их семей, это сейчас атомной эры Помпеи. Ветки деревьев сильно нависают над гранями длинных в городе, прямые улицы и прорываемся сквозь пустые оболочки ресторанов и гостиниц. Лозы напали на жилые комплексы, футбольный стадион зарос и огромное, ржавое колесо обозрения зловеще скрипит.

Классы лежат с открытыми книгами в руках и вы все еще можете увидеть детрита жизней прервано приказ об эвакуации, которая, благодаря Советской отрицания и бюрократии, пришел уголовное 36 часов после взрыва. Игрушки, стиральная и украшения остаются там, где они были оставлены. Люди сказали, что они только три дня, но больше не знал.

Пожалуй, самое нереальное, что об этом пост-апокалиптическом земле не-человека является то, что она стала доминионом оленей, волков и других животных. Масштабирование вдоль одной из дорог Припяти, мы вдруг осознаем, что есть стадо радиоактивного кабана ломясь сквозь подлесок. Шутками сафари! 'Юрий, как мы пустились в погоню.

Я не думаю, что мои товарищи неуважительно. Это их повседневной работе, в конце концов, и украинцы имеют тонкое чувство черного юмора. Но разве это дает случайные посетители вроде меня лицензия на кутят в этого дьявола? Я не так уверен. Я смеюсь, но извиваться на моем месте.

К тому времени как мы возвращаемся на базу на обед, я думаю, что Юрий бежит из вещей, чтобы сказать о ядерной энергетике. - Почему ты здесь работаешь?' Я спрашиваю его.

- Что я должен сказать вам?' счетчики Юрий, не впечатлило. 'Что я люблю ядерной энергетики?' Конечно, он зарабатывает больше, чем он когда-либо делал в качестве учителя английского языка, и с тщательного медицинского наблюдения, кажется, стоит, наверное, небольшой риск.

В настоящее время насчитывается 360 человек, живущих в зоне отчуждения, большинство из них пожилого возраста. Мы посещаем Мария, 75, после обеда. После аварии Мария была перенесена под Киевом, но был несчастлив и возвращается к ее бунгало. В ее возрасте, она говорит, она невозмутимо радиацией и даже выращивает овощи в своем саду. Я спрашиваю ее, каково это быть здесь без прежних друзей и соседей. - Ну, это немного скучно иногда, - она пожимает плечами, - но что ты можешь сделать?'

На обратном пути из Марии, мы получаем после дембеля, быструю езду, громкую музыку и смех. Это странный конец странной и неудобной дня.

Моя поездка по-прежнему остается болезненной памяти еще долго после возвращения домой. Образы, как на кладбище вертолетов 2,000, пожарных машин и машин скорой помощи использовались аварийных бригад при стихийных бедствий постоянно преследует меня. Я чувствую себя виноватой, что я не перешел в то время. У меня было оправдание изучение руководства по Украине, но я действительно ожидаю, что, чтобы остановить меня от чувства подглядывания?

Я так болтать бы это любому, кто будет слушать, пока в функция я встречаю кого-то, кто тоже смеялся пока на Чернобыльской АЭС. Он чувствует себя немного странно об этом тоже, и это заставляет меня думать, что мы не можем быть единственными.

Несколько недель спустя истинный ужас этого места, наконец, наводнения, как я читаю отрывки из Светлана Алексиевич Чернобыльская в газете. Я повесить на каждое душераздирающее Слово о жизни давно удалены из зоны отчуждения вследствие смерти или переселения. Новобрачный пожарный жареного наизнанку излучения. Шесть-летняя умирающая девочка, которая хочет жить, потому что она еще маленькая'.

И вот когда я начинаю плакать. Для некоторых вещей, я думаю, Вы не должны быть там.

Считая платных

Чернобыльский взрыв был разрушительный потенциал нескольких атомных бомб.

Но советские учета и разногласий по поводу причин и следствий сделают платной катастрофы трудно оценить количественно.

Это бесспорный, что два человека были убиты в начальной взрывы и 28 пожарных умерли в течение первых трех месяцев из-за воздействия супра-смертельные дозы радиации.

Еще 70 возможно позже скончался от радиационного отравления. Затем, в зависимости от фигуры, которой вы верите, где-то между 25 000 и на 100 000 600,000 'ликвидаторов' позже зачисткой токсичные беспорядок умерли от заболеваний, связанных с радиацией.

Здоровье миллионов людей, возможно, пострадали от Чернобыльской катастрофы, но самая большая договорились эффект отмечается рост заболеваемости раком щитовидной железы у тех, кто были детьми, или в утробе матери, в момент аварии.

В наиболее загрязненных районах - в соседней стране Беларусь - заболеваемость сейчас 90 раз превышает норму. Для получения дополнительной информации см. chernobyl.info

Factfile

Новая логика (00 380 44 206 3322; newlogic.com.ua) предлагает туры для двух человек за $ 210, включая транспорт, услуги русскоговорящего гида и обед.

Другие операторы ЗРК путешествия (00 380 44 238 6959; sam.com.ua) и сольный Восточный проезд (00 380 44 989 3315; tourkiev.com.ua).

Вы должны организовать свою собственную группу и не может присоединиться к существующему тур. Британские авиалинии рейсы из лондонского аэропорта heathrow в Киев ежедневно от ?235 в том числе налоги.

Каковы риски?

Почти 20 лет после того, как реактор не взорвался 4, проведя несколько часов возле Чернобыля-это вполне безопасно. Большая часть региона Сейчас лишь слегка повышенной радиации: около 22 микро-рентген, в отличие от обычных 14. Даже относительно "горячих точек", таких как вокруг самого реактора, не представляют опасности.

Д-р Майкл Кларк, пресс-секретарь агентства Великобритании по охране здоровья, говорит, что вы получите не больше радиации на экскурсию по Чернобылю, чем на трансатлантический перелет.

Однако, он предостерегает от пищи, выращенного в зоне. (Пища, которую вы едите на обед приходит от поставки из Киева на Чернобыльской работников.)

В зоне, ваше руководство несет в себе счетчик Гейгера и будет просить вас, чтобы смотреть, где вы идете в течение ограниченного времени из автомобиля, потому что почва еще достаточно сильно загрязнена. Некоторые посетители могут рассматриваться с индивидуальной значки дозиметр, как носили рентгенологов, для оценки их индивидуального воздействия, но в любом случае, туристы проходят проверку на радиацию перед уходом из зоны.



Категория: Туризм