Самокритика - это хорошо или плохо? Примеры


Опубликованно 22.05.2018 23:30

Самокритика - это хорошо или плохо? Примеры

Внутри каждого человека живет демон, и вы должны быть в состоянии согласиться с ним, иначе внутренний голос самокритики будет медленно разрушать вас, не позволяя вам двигаться вперед. Что означает самокритику, и в чем его опасность? Об этих деликатных вопросах, и мы будем говорить. Значение слова

Самокритика рефлексивное отношение человека к себе. Можно даже сказать, что умение искать ошибки в своих действиях и мыслях, чтобы понять их и попытаться исправить. Если человек может похвастаться такой способностью, это указывает на его абсолютное психическое здоровье. Но если самокритика превращается в навязчивую идею, тогда это можно рассматривать как отклонение.

Самообвинения, самоуничижения или другие варианты деструктивного характера, которые вызывают чувство вины и стыда-это не синонимы самокритики. Это достаточно объективный взгляд на себя, оценивая как положительные, так и отрицательные стороны характера. Основе

Самокритика это вид сбоку. Ее суждения основаны на внутренних убеждений человека, его принципов и целей. И если человек себя соотносит со своими предпочтениями, тогда можно будет назвать самокритикой. Но если человек начинает оценивать себя с точки зрения внешней системы ценностей, то это говорит о неграмотном подходе. Также недостаточным является полное отсутствие самокритики (хотя это может быть вызвано низким уровнем интеллектуального развития). В случае если человек излишне самокритичен, он страдает от низкой самооценки.

Самокритика-это самурайский меч, где все стороны острыми. Невозможно однозначно определить, принадлежит ли он к негативным проявлениям или развивать его на работу. Личный демон

Человек сам себе злейший враг. Иногда складывается впечатление, что он приносит несказанное удовольствие тратить огромное количество времени на критику собственной личности. Самокритика это хорошо, но в то же время, это наиболее распространенный способ навредить самому себе.

У каждого из нас есть демон, который мы привыкли называть внутренним голосом, недружелюбным, "я", внутренняя критика и т. д. Этот голос часто звучит в голове и состоит из мысли, полные критики. И мы обычно принимаем все эти негативные мысли о "добросовестности". Чтобы понять, является ли вы подвержены влиянию своего внутреннего демона, думаю сделать что-то новое и необычное. Демон тут же выходит и начинает указывать на недостатки и повторяю, что эта идея не годится, и в ваших силах сделать его верно, мягко говоря, недостаточно. Эти и подобные слова исходят из внутреннего монстра самокритики постоянной: Вы не сможете сделать это. Вы будете осмеяны. Кто ты? Уже забыл последний раз, когда я сел в лужу?! Это глупо. Для этого нужно иметь то, что вы есть и т. д.

Они мешают жить полноценной жизнью, медленно и неуклонно достигая заветной цели. В конце концов, увлекшись чрезмерной самокритики, человек будет получать только одно сообщение: я недостаточно хорош. Но этого более чем достаточно, чтобы вся жизнь пошла под откос. Пример из жизни

Некоторые люди больше других чувствуют свою неадекватность. Как правило, никто об этом не говорит, и даже сам не способен признать свою собственную несостоятельность, но действия говорят сами за себя.

Вот небольшой пример. Один молодой и перспективный руководитель, назовем его Рикки, они наняли тренеров, которые помогут ему стать лидером класса. В общем, в его подчинении было около 50 человек и, несмотря на эйфорию от своего нового назначения, он потряс масштаб ответственности. Позже выяснилось, что Рики нет проблем с распределением времени, он не страдает от стресса, и просто убежден, что это не достаточно хорошо. Независимо от того, что происходит Рикки, будучи недовольным сложившиеся обстоятельства и собственное поведение. Он даже не может назвать немного вещей, которые действительно хороши, но если вы поднимаете тему трудности и проблемы, Рикки уже не остановить. Он готов часами рассказывать, что удалось только потому, что мы постоянно работали над их плохие стороны. Хорошо или плохо?

Исходя из этого, можно задать вопрос: самокритика – это хорошо или плохо? В случае с Рикки, можно сказать, что ему просто повезло. Конечно, самосовершенствование и работа над собой-это хорошая идея. Это просто невозможно сделать это с чувством собственного несовершенства. В противном случае, тем большего он достигает, тем сильнее он будет чувствовать себя неудовлетворенным.

Рики, от пример самокритики, после работы с тренером удалось добиться выдающихся успехов в своей профессиональной деятельности. Но он сделал это не потому, что он всегда находил недостатки и пытался их улучшить, а потому, что они начали обращать внимание на свои сильные стороны. Да, они, впрочем, как и каждый человек. В мире невозможно найти человека, который не имеет каких-либо заметных способностей. Страх несоответствия

В общем, каждый человек должен уметь критически оценивать собственные действия и мысли, чтобы точно определить их слабые места и способы их устранения. Но в то же время она не должна пренебрегать их сильные стороны. Кто-то может рисовать, кто-то умеет петь, а кто-то гений программирования.

Вот только люди склонны ожидать одобрения своего окружения. Это из-за ожиданий, что утверждение, мы сами пытаемся вписаться в рамки, которые не соответствуют и соответствовать не будет. Правильная самокритика

Чтобы понять, насколько хорошо мы понимаем необходимость сделать следующее. Возьмите лист бумаги и вверху напишите: "я должен". И затем перечислить все по списку, что вы думаете, должно быть сделано. Например, "мне нужно больше общаться", "мне нужно меньше спать" и т. д. Затем нужно перечитывать абзацы и выбрать главное. Чаще всего это первые пять позиций, который уделяет больше всего внимания. Эти предметы должны быть еще раз пересмотрены, они важны, они действительно позволяют быть сам человек. Если нет, то, возможно, они появились из-за убеждения влияние на общественное мнение?! О самокритике

Как сказал Эйнштейн: "Вы не можете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям. В противном случае, она будет жить всю жизнь, считая себя дурой". Это же относится и к самокритике человека. В нашем обществе принято, чтобы быть лучшим, и, к сожалению, никто не думает о том, что эти "лучшие" изначально наделенных совершенно другой набор качеств.

Да, человек может воспитывать себя в чем угодно, но будет ли он счастлив от того, что оставляет в стороне тот факт, что он действительно имеет талант.

И наконец, некоторые цитаты о самокритике. С их помощью можно взглянуть на другую сторону этого процесса: Самокритика-это скрытая похвала, люди критикуют себя для того, чтобы показать непредвзятое отношение. Мы ругаем себя для того, чтобы быть хвалили. В самокритики не надо опускаться до пошлости.

Рациональный подход к оценке собственных действий, определить их сильные и слабые стороны-это хорошо. Но если внутренние демоны начинают говорить: "ты дурак!", тогда Вам необходимо приложить все усилия, чтобы получить их под контролем.



Категория: Культура